$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По законам боевого братства


По законам боевого братства

Наши люди на протяжении всей истории страны знают, как важна эта профессия – защищать Родину! В России, наверное, нет ни одной семьи, в которую бы во время Великой Отечественной войны не пришла похоронка. Полегли на полях сражений миллионы мужчин, а на женские плечи легли все житейские тяготы. И сегодня снова к нашей земле движутся танки с нацистскими крестами – все как тогда, в 41-м…
В годы военного лихолетья многие вдовы остались с двумя, тремя и более детьми на руках. Это они, впрягаясь в плуг, пахали, а затем косили, валили лес, спасая детей от голодной смерти. Ночами вязали носки и варежки, шили белье. Все для фронта! Все для Победы!
К сожалению, у нас в стране нет пока памятника Женщине-матери, который бы воспел подвиг наших женщин в годы Великой Отечественной войны.
Да, это была тяжелая кровопролитная битва. А потом были Афганистан, Вьетнам, Чечня, а теперь вот Украина. Есть профессия – защищать Родину. Она, как показывает время, всегда в приоритете. И люди с активной жизненной позицией, патриоты не на словах, а на деле, не могут жить вне боевого братства, не чувствуя плеча и поддержки товарищей по оружию.
В региональном отделении «Народно-патриотической организации в России» в РБ – 1250 человек, это те люди, которые о войне знают не из книг и кинофильмов. Основное направление работы отделения – военно-патриотическое воспитание школьников и молодежи. Надо, чтобы молодые знали, какую цену пришлось заплатить за Победу. Нельзя забывать, что фашизм своими корнями произрастает из ярого национализма, как показывают последние события на Украине. Бандеровцам и сегодня хочется повысить национальное превосходство за счет других.
Деятельность нашей организации направлена на оказание комплексной помощи военным инвалидам, ветеранам боевых действий, а также членам их семей, находящимся в сложной жизненной ситуации. Одной из основных наших задач является участие в реализации программ по развитию социальной и экономической базы для обеспечения достойной жизни инвалидов и членов их семей. Данные программы включают в себя в том числе организацию и проведение мероприятий и встреч по военно-патриотической тематике.
Еще одно направление в работе отделения – встречи с ветеранами, помощь им в трудных житейских проблемах, судебных разбирательствах, консультации по различным вопросам. Поддержка вдов и детей военнослужащих, погибших в период службы, содействие в устройстве ветеранов и инвалидов в военный госпиталь, в больницы, на зубопротезирование. Надо и навестить их в больнице, и поддержать добрым словом, и достать лекарство. Если потребуется, помочь проводить в последний путь, достойно похоронить ветеранов, участников боевых действий на Украине.
По просьбе родителей приходится обращаться в воинские части для решения возникших проблем. К примеру, при несении службы у солдата пропал автомат, ему грозит штрафбат. В таких случаях необходимо выезжать к месту службы, проводить расследование, спасать солдата и его родителей от большого стресса.
Каждое время ставит свои задачи. Сегодня – это организация помощи жителям Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей, встречи с новобранцами и их родителями, сотрудничество с членами других отделений военно-патриотических организаций – такими как «Боевое братство», «Ветеран РБ», Российский Союз ветеранов Афганистана, казачеством и другими.
Возглавляет региональное отделение «Народно-патриотической организации России» в РБ полковник запаса Владимир Компанеец. В свое время он окончил Тбилисское высшее командное артиллерийское училище имени 26 бакинских комиссаров, служил на Северном Кавказе, в Монголии, Афганистане, был тяжело ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и многими другими наградами, является помощником председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
За большую работу по социальной и правовой поддержке ветеранов, военно–патриотическую деятельность среди молодежи Владимир Компанеец награжден Почетной грамотой Президента России Владимира Владимировича Путина, грамотой министра обороны С. Шойгу.
Большую поддержку и материальную помощь в военно-патриотической работе оказывают майоры запаса Сергей Починок, подполковник запаса Магдан Мусабиров, капитан запаса Марат Нурисламов, Нелля Бикбаева, Дмитрий Денисов, Ольга Севастьянова.
В ближайшее время организация планирует поездку в Донецкую и Луганскую Народные Республики с продуктами и медикаментами для помощи местному населению. Отметим, что региональное отделение и его активисты уже оказали гуманитарную помощь нашим добровольцам из батальонов имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова и мобилизованным на 150 тысяч рублей (бронежилеты, сухпайки, медикаменты). Приобретены и направлены в зону СВО зимние спальные мешки.
Материальная помощь более чем на 80 тысяч рублей также оказана нуждающимся в поддержке ветеранам боевых действий. В этой связи региональное отделение «Народно-патриотической организации России» выражает горячую благодарность предпринимателю и настоящему патриоту России, директору ООО «Полиплекс» (Благовещенск) Сергею Починку и его соратникам подполковнику в отставке Магдану Мусабирову и Роману Семенову, Марату Нурисламову, Александре Брянцевой, Владимиру Блинову. Кроме того, региональное отделение передало в зону СВО 40 килограммов башкирского меда, который предоставили пчеловоды – члены и сторонники партии. Большая заслуга в этом принадлежит заместителю начальника отдела пчеловодства ГАУ «Башкирский центр пчеловодства и апитерапии» Михаилу Колосову.
Вот из таких ручейков всенародной поддержки и складывается непобедимая сила нашей страны, так всенародно во все времена ковалась наша общая Победа. Так было и так будет всегда! Региональное отделение «Народно-патриотической организации России» в РБ находится по адресу: Уфа, улица Революционная, 82. Телефон (347) 228-67-82. Приходите, звоните!
Александр ЖИГИНОВ, полковник казачьих войск России.
На снимке: члены правления БРО «Народно-патриотической организации России» А.Жигинов, А. Брянцева, гость правления – отец Рамил, В.Компанеец, В.Блинов.

Дата создание новости 21-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 302     Номер: 12(13665)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.