$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ведёт маршрут от героя к герою…


В Уфе состоялся первый патриотический маршрут здоровья «От Шаймуратова к Салавату Юлаеву: возвращение к истокам», который был приурочен ко Дню защитника Отечества.
Чуть ранее Республиканское отделение Лиги здоровья нации анонсировало старт проекта. Заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая РБ, руководитель регионального отделения Лиги здоровья нации Рустем Ахмадинуров: «Сегодня мы даем старт нашему образовательному, историко-патриотическому маршруту. Назвали мы его «Шаймуратовским», потому как маршрут берет свое начало именно с площади, где установлен памятник нашему легендарному комдиву, Герою России. Я очень надеюсь, что данный маршрут станет со временем очень популярным среди жителей Уфы, республики и войдет в один из экскурсионных маршрутов города».
Первыми по маршруту прошли школьники уфимской гимназии №3. В сопровождении экскурсовода Национального музея РБ, педагога и членов Лиги здоровья нации, ученики 7«Д» класса совершили прогулку от Национального музея РБ до памятника Шайхзаде Бабичу. У каждого исторического объекта участники маршрута фотографировались и делились впечатлениями.
«Я хоть и живу в центре Уфы, но узнала много нового. Увидела места, куда не ходила и не обращала особого внимания. Тем более что об этих памятниках экскурсовод рассказала занимательные истории. Спасибо большое организаторам. Я очень много узнала о генерале Шаймуратове. Он и его дивизия - настоящие герои», - поделилась Полина, ученица гимназии №3.
«Сам проживаю в Уфе уже довольно долго, но лишь сегодня открыл для себя памятник Арслану Мубарякову и многое другое, связанное с историей, в центре нашего города. А сам маршрут способствует популяризации пеших прогулок, приобщению людей к активному и здоровому образу жизни. И с другой стороны, это культурно-образовательный, историко-патриотический проект. И как отметили сегодня участники маршрута, он ценен именно этими направлениями, особенно для школьников», - рассказал координатор проекта Халил Хамзин.
По графику, который организаторы составили на ближайшие два месяца, следующими участниками маршрута также станут учащиеся школ Уфы. В марте присоединятся студенты, а когда потеплеет, на маршрут выйдут пенсионеры из Народного университета третьего возраста.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
[right][/right]

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 349     Номер: 14(13667)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.