$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лучился солнцем ароматный блин…


Лучился солнцем ароматный блин…

Одной из примет широкой Масленицы стала в Уфе большая благотворительная акция «Солнечный Блин». Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» традиционно организует ее в заключительный день народного праздника, который на Руси также называли комоедицей.
Именно в Прощеное воскресенье «Мархамат» проводит свою благотворительную акцию, по итогам которой суммы от продажи блинов идут на добрые дела для детей с ограниченными возможностями здоровья, для тех ребятишек, с которыми судьба обошлась достаточно жестоко, скажем, на девчонок и мальчишек, воспитывающихся в детдомах… Кому-то необходима новая инвалидная коляска, кому-то дорогостоящие препараты, а кому-то занятия с классными специалистами, в ходе которых ребенок выравнивается, показывает результаты, коих в обычной школе не может добиться, начинает связно говорить, то есть речь идет об уроках с дефектологами, логопедами, психологами… Как правило, пожертвования, опущенные щедрой рукой в прозрачный бокс взамен на ароматные горячие масляные солнышки блинов, одному отдельно взятому человеку погоду, так сказать, не сделают (это примерно – пятьдесят, сто рублей за угощение), но вкупе эти суммы могут принести очень большую пользу…
Лучился солнцем ароматный блин…

На сей раз БОФ «Мархамат» проводил свою благотворительную акцию в пользу ребятишек из приемных семей и трудных подростков, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Все эти молодые люди занимаются в подростковом клубе NЕДЕТКИ, который с осени 2022 года действует в ТК «Центральный». Да-да, это еще одно направление деятельности БОФ «Мархамат». В уютном пространстве клуба, который расположился на третьем этаже ТК, собираются все эти ребята в возрасте 12 плюс и под чутким приглядом высококвалифицированных специалистов решают свои совсем не детские проблемы, общаются, начинают дружить, в общем, с пользой и приязнью проводят свое свободное время. В клубе NЕДЕТКИ действует особое расписание – один из дней отдан полезным настольным играм (скажем, ориентированным на овладение подростками вопросами финансовой грамотности); другой – психологическим консультациям и разборам; третий – занятиям с педагогом из театральной студии, который учит членов клуба в том числе и правильно выстраивать свою речь; есть и творческие направления, например, лепка, что помогает и развивать моторику рук; проводятся здесь и психологические тренинги, и мастер-классы с профессиональными наставниками, и многое-многое другое… В общем, каждая неделя, все семь дней, в клубе NЕДЕТКИ насыщены событиями. Вот на мероприятия, направленные на социализацию таких подростков, на проведение специальных мастер-классов для них и проводил ныне фонд свой «Солнечный Блин». Добавлю, что второй год подряд акция проходит при поддержке проекта «Доступное образование – систематизация и тиражирование опыта работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», реализуемого на средства гранта Благотворительного фонда «Абсолют – Помощь», а ныне еще и при поддержке проекта, проводимого победителем конкурса «Точка опоры» программы «Эффективная финантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Лучился солнцем ароматный блин…

…И в минувшее воскресенье, 26 февраля, на площади перед Лайфстайл-центром «Башкирия» сотрудники фонда «Мархамат» поставили свои импровизированные лотки с высоченными золотистыми стопками масляных дисков, солнечно лучащихся навстречу любителям полакомиться блинами. А таковых набралось в минувшее воскресенье, несмотря на погоду, немало – примерно 1000 человек.
«В нынешнем году мы вновь провели полюбившуюся уфимцам акцию с ароматными блинами, с горячим чаем, с вареньицем и концертной программой, основу которой взяли на себя артисты Лайфстайл-центра «Башкирия», – прокомментировала событие член Совета фонда «Мархамат» Айгуль Гареева. – Как всегда, нас поддержали добрые люди, чудесные пекари, ныне в число благотворителей вошли кафе «Будильник», ресторан «Урал-Тау», Дом башкирской кухни – они приготовили для акции 600 блинов. Все собранные от их продажи средства будут направлены на проведение мастер-классов для детей из приемных семей и трудных подростков из клуба NЕДЕТКИ».
…Да разве только кафе и рестораны поддержали акцию фонда! В БОФ «Мархамат» работают уникальные люди – все как один, несмотря на праздничные дни, пришли поддержать акцию. Достаточно сказать, что администратор фонда Алла Юрьевна Фёдорова, которую знают и любят и льнут к ней все малыши, посещающие занятия в Центре детского развития, действующем при БОФ «Мархамат», сама испекла 50 чудесных блинов, каковые просто таяли во рту (утверждаю не голословно: проверено на себе, короче – ум отъешь!). И столько же блинцов испекла для акции мама воспитанника ЦДР Тараса Фаршатова, Наталья Юрьевна. Родители мархаматиков тоже всегда активно участвуют во всех событиях, связанных с жизнью фонда.
Народ очень активно отреагировал на аромат блинов, разогреваемых командой педагогов БОФ «Мархамат» в микроволновых печках. Накатавшись на санках с большого снежного холма, выросшего напротив входа в Лайфстайл-центр, юные уфимцы в сопровождении родителей потекли цветными ручейками к лоткам, возжаждав испробовать солнечных по конфигурации и оттенку блинов, щедро политых вареньем – малиновым, клубничным, вишневым… Не знаю, сколько самоваров чаю выпили те, кто пришел поучаствовать в акции, но блины ушли влет. И никто не замерз, потому как и угощение было горячим, и концерт артистов, принявших участие в гуляньях и водивших с народом хороводы, по градусу творчества поднимался до самого высокого уровня.
А в это же время на втором этаже торгового комплекса все желающие, и их, как, впрочем, и всегда, было много, могли принять участие в мастер-классах, развивающих образное мышление и будящих творческую фантазию. Естественно, мастер-­классы эти подготовили и вели педагоги Центра детского развития БОФ «Мархамат». Я же говорю – уникальные люди работают в этом фонде! Свои поделки абсолютно счастливая малышня затем, бережно прижав к груди, несла любимым мамочкам. И уж не знаю, кто из них был счастлив больше – матери или дети!..
В общем, акция, по всем позициям полностью соответствующая канону Прощеного воскресенья – а это в первую очередь помощь ближнему, страждущему и сирому, – удалась на славу! И в фонд поддержки мастер-классов и добрых деяний клуба NЕДЕТКИ она принесла 30 тысяч рублей! Спасибо за это всем добрым людям – и тем, кто акцию «Солнечный Блин» организовал, и тем, кто поддержал ее – блинами, помещениями, электроэнергией для микроволновок и самоваров; артистическим талантом и, конечно, денежкой, отданной в пользу подростков от чистого сердца.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 336     Номер: 14(13667)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.