$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Объединённые общей целью


Объединённые общей целью

В Уфе 26 февраля, в Прощеное воскресенье, состоялась благотворительная Масленичная ярмарка в поддержку участников специальной военной операции. Она прошла во дворе дома на Батырской, 10.
…Повезло, что машина спокойно заехала во двор, несмотря на то, что зима на прощанье засыпала город снегом и коммунальные службы едва справлялись со стихией. А на хоккейной коробке во дворе собралось множество людей, и веселье было в самом разгаре. Дети участвовали в различных конкурсах, получали призы, взрослые тоже не отставали. Ведущая праздника Алина Веселькова приглашала гостей в хоровод. Она, к слову, одна из инициаторов праздника, который состоялся благодаря усилиям участников патриотической группы «Надежный тыл Башкортостана», представителей домоуправления и активистов дома №10 по улице Батырской, к которым присоединились соседи из ближайших многоэтажек, а также лицей №5.
Прошла по рядам ярмарки. Не сразу узнала красавиц за столами, предлагающих гостям блины с медом и чаем. Оказалось, это знакомые мне милые женщины, которые делают блиндажные свечи для солдат. А также замечательные кулинары, снабжающие ребят «за ленточкой» отличными полезными концентрированными супами собственного производства и печеньем. О них мы подробно расскажем в следующей публикации. Здесь также можно было приобрести и сухой душ, и целебную мазь от ран, приготовленные заботливыми руками участников группы. Как заявили организаторы, все средства, вырученные на ярмарке, пойдут для нужд бойцов СВО.
– Блины пекли и участники группы «Надежный тыл», и жители дома. Возьмите с собой печенье, – предлагают мне румяные девушки. И я с радостью принимаю пакетик с несколькими «бискотти». Именно это печенье, полезное и питательное, пекут для наших ребят мастерицы группы «Супы из Башкирии», и это лакомство может долго храниться. В рецепт входят орехи, цукаты и сухо­фрукты.
Семья Никитиных прямо здесь, на ярмарке, у представителя одной из торговых сетей купила ящик тушенки – 36 банок, и передала для солдат. Кто-то приобрел блиндажную свечу, положив в общую копилку деньги, и сразу же решил ее испытать. Свеча пришлась кстати, потому что хоть мороза и не было, но зимушку народ еще не прогнал, и было зябко. А яркое чучело Масленицы спокойно «наблюдало» за всеобщим оживлением.
Фокусник Марсель Хафизов попросил у кого-то из взрослых купюру: хозяин сделал на ней пометку и отдал чародею. Тот достал яркий апельсин, разрезал его, а внутри… оказалась эта самая купюра с меткой. Ловкость рук! После выступления я пыталась выведать у Марселя тайну этого сложного фокуса, но он, конечно, мне ее не рассказал.
«Россия, Россия! В этом слове огонь и сила!» – дружно пели учащиеся седьмого класса лицея №5. Вика Енокян и Элина Харлова пришли поддержать друзей. Они рассказали, что в их лицее наряду с учебой есть масса направлений для развития талантов и добрых дел. Учащиеся также приняли участие во всероссийской акции и писали письма солдатам ко Дню защитника Отечества. В лицее к этому празднику подготовили концерт, и два самых лучших номера показали на ярмарке.
– Администраторы группы «Надежный тыл Башкортостана» начали работу по оказанию помощи ребятам на СВО еще летом, – рассказывает Ильмира Ибрагимова. – Мы просто не могли иначе, понимали, что нашим ребятам, мужчинам обязаны помочь. Сначала отправляли посылки в Белгород почтой, СДЕКом одной женщине-волонтеру. Потом начали работать непосредственно с участниками СВО, по их запросам. Сейчас у нас целая команда – более 800 человек. Начальников нет, но есть ответственные за каждое направление.
…Так, это что за радостные крики? Пока мы разговаривали с Ильмирой в подсобном помещении под шум закипающего чайника, на каток пришел небывалых размеров медведь. Я и правда не видела раньше столь мощной ростовой куклы. Медведь поиграл с ребятами, порадовался тому, как без помощи рук они ели блины, потом устроил коллективную фотосессию.
За всем этим весельем наблюдал директор управляющей компании домоуправления №2 Кировского района Ильназ Алетдинов.
– В этом доме живут активные жильцы, в том числе и ведущая праздника Алина, – рассказывает он. – Мы помогли чем смогли. Установили столы, привезли воду, которую здесь же можно вскипятить. Купили конфеты, подарки для конкурсов. Развесили объявления, в том числе выложили в соцсетях. Нас поддержала и Кировская районная администрация.
Вечером в группе «Надежный тыл Башкортостана» сообщили, что на Масленице было собрано 22 тысячи рублей для наших ребят – участников СВО. Кроме того, неравнодушные люди принесли немало необходимых вещей для посылок. Это башкирский мед, лекарства, средства гигиены, продукты. «Ярмарка объединила многих жителей нашего города. Когда мы едины, мы непобедимы!» – написали активисты группы.
ВАЖНО…
Добровольный перевод денежных средств по реквизитам:
4817760270024296 карта Сбербанк 89874817116 Мария Алексеевна (только Сбербанк).
Очень востребованы сегодня влажные полотенца, салфетки, лекарства от простуды, коляски и костыли в госпитали, письма для солдат, консервы (мясные и рыбные). Группу «Надежный тыл Башкортостана» несложно найти в Telegram. Есть также номер группы в WhatsApp: 8-961-043-63-31, на который можно написать. На звонки волонтерам отвечать сложно, поскольку у каждого есть основная работа.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Антонины МАЛЫШЕВОЙ.

Дата создание новости 3-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 683     Номер: 14(13668)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.