$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нельзя деревья сдвинуть с места


Я вдруг поняла, что меня в этом парке волнует и притягивает шум деревьев. Раньше я этого не понимала. Чувствовала нутром, но не понимала.
Их густые мощные кроны тяжело ворочались под порывами ветра и охали, словно разговаривали между собой... может быть, со временем. Им было что вспомнить. Парк не простой. Много всего видел. И я с детских лет его помню и знаю. Он менялся на протяжении времени. Но можно переставить скамейки, беседки, можно изменить форму озера, но сдвинуть с места деревья нельзя. Они корнями вросли в эту почву. И стоят как столпы, охраняя округу. Если их срубить, образуется пустота. А чтобы заполнить пустоту, надо много времени, сил и вещества, которое смогло бы ее заполнить и образовало бы тот сгусток энергии, которым питается город.
И это озеро, как блеск брошенного кем-то медальона, между старых толстых ив, которые давно срубили. Но я их помню. Они живы в моей памяти. И на старых фотоснимках. Я помню их толстые корявые стволы, серебро легких листьев, лениво шелестящих над изумрудной водой того, старого озера... Те блики солнца, что пробивались сквозь их густые ветки и лежали на детских ладонях. Да, это было в детстве... Время движется неостановимо. Оно все меняет. К лучшему, к худшему? Никто не знает. Никто не знает, чем все начнется и чем закончится. Во всем промысел Божий. Но меняется мир, меняемся мы.
Я шла по парку. По озеру плавали уточки, светило солнце. Было тихо и спокойно. Когда-то, в далеком детстве, на берегу этого озера я написала свои первые стихотворные строчки, которые и стихами-то нельзя назвать. Но мне было всего девять лет. И я не Ника Турбина, я не гений. Это были простые стихи про зимний каток. Написала, как умела. Написала неожиданно для себя. Мне никогда не приходило в голову, что я сама могу что-то писать, хотя я много читала и любила книги.
Как обделены современные дети с их смартфонами, компьютерными играми, комиксами! У них другое мышление, другие потребности, другие идеалы. А мы в детстве читали волшебные сказки и верили в чудо. Сказки, это какой-то другой нереальный мир с золочеными яблочками, с волшебным блюдцем, но с земными страстями и горестями. Да, мир меняется со временем, и люди меняются. Но что-то остается такое, что нельзя изменить, это – основа, корень всего. И если изменить основу, то наверное, всему наступит конец. Нельзя переходить эту святую грань.
Светлана СМИРНОВА.

Дата создание новости 3-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 470     Номер: 14(13668)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.