$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про светёлку в доме, госпожу Поста и золотые руки


Про светёлку в доме, госпожу Поста и золотые руки

Вы слышали когда-нибудь про куклу – госпожу Поста? И я не слышала, пока не познакомилась с Екатериной Ахметжановой – замечательной многодетной мамой, рукодельницей и человеком широкой души. Недавно я заглянула к Екатерине в гости в ее уютный дом и узнала массу интересного.
…На столе в комнате Екатерины, которую я бы назвала светелкой, лежат отрезы тканей, стоит шкатулка с нитками, иголками и тесьмой. А рядом – уже готовые, яркие и в пастельных тонах, молчаливые и разговорчивые, грустные и веселые, горделивые и добродушные куколки. У каждой – свой характер, и каждая дорога Екатерине, потому что сшита с большой любовью. Все эти куколки славянского происхождения. Для наших далеких предков они играли роль оберегов, но языческие времена уже давно канули в Лету, и теперь мастерицы, которые не забывают традиции славянской куклы, вкладывают в свои работы совсем иной смысл.
Екатерина (на снимке – слева) ведет в воскресной школе при Уфимском соборном храме Рождества Богородицы кружок рукоделия «Творилки-мастерилки». На занятия с большим удовольствием ходят как дети, так и их мамы. Педагог всегда рада, если женщины не просто сидят, ожидая чадо где-то в сторонке, а помогают сыну или дочке мастерить что-то из бумаги или ткани, ведь творчество еще больше сближает родных людей.
– Сейчас идет Великий пост, и мы делаем госпожу Поста, – рассказывает Екатерина. – В основе такой куклы – обыкновенная пластиковая бутылочка из-под воды на 300 грамм. Насаживаем на горлышко голову, надеваем на нее несколько юбочек, пришиваем 7 ножек или мешочков, по количеству смертных грехов. У куклы глаза и рот закрыты, она молчит, потому что идет пост. На занятиях мы беседуем на темы поста, грехов: конечно, с учетом возраста детей. Например, что такое грех чревоугодия и как его избежать? Ребята и сами в процессе все моменты проговаривают, ведь они прекрасно знают о том, что кушать нужно вовремя, соблюдая режим, а перед едой следует помолиться. Не стоит жадничать и прятать конфеты под подушкой: если тебя угостили, поделись с братом, сестрой, родителями. И каждую неделю после беседы о грехе один мешочек (ножка) срезается.
Вспоминая старые традиции русской трапезы, мы с хозяйкой дома говорим о том, что их непременно нужно возрождать. К сожалению, совместный обед или ужин во многих семьях стал редким явлением. Куда чаще можно увидеть, как подросток хватает со стола тарелку и торопится к своему столу с ноутбуком – поиграть во время еды или посмотреть фильм. А ведь общая трапеза сближает семью. Общаясь за столом, родители не смогут не заметить каких-то изменений в настроении и состоянии ребенка. Так проще понять, что тревожит сына или дочку, вызвать их на разговор и помочь при необходимости. Именно за обедом члены семьи делятся своими планами и хорошими новостями.
В семье Ахметжановых четверо детей. Старший сын Сергей уже взрослый, живет отдельно. Дочери Ксении 13 лет, а близнецам Александру и Тимофею по 10 лет. Когда семья в связи с производственной необходимостью ее главы переехала из Челябинска в Уфу, она состояла из трех человек. Екатерина не смогла сразу найти работу даже с высшим экономическим образованием. А потом она два раза уходила в декретный отпуск.
– Сначала было одиноко в незнакомом городе, но потом я обрела новых друзей, когда начала посещать службы в соборе Рождества Богородицы. – рассказывает моя собеседница. – В те годы матушка Елена Степаненко вела кружок рукоделия для женщин, и меня там очень тепло приняли, поддержали. Поверьте, молодым мамам, погруженным в домашние дела и воспитание детей, необходимо находить хотя бы немного времени для себя, для любимого дела. И рукоделие как нельзя кстати подходит для творческой самореализации. Мне со школьной скамьи нравилось домоводство, и у нас прекрасно вели этот урок, но в кружке я столько всего нового узнала, столько навыков получила, что позже появилась потребность передать эти умения ребятишкам.
Мы в кружке матушки Елены вязали, шили игрушки, кухонные принадлежности: фартуки, полотенца, прихватки. Распарывали старые сапоги и делали из них ключницы. А потом многие эти вещи продавали на благотворительных ярмарках. Кроме того, матушка Елена руководила детским православным театром, и мы, взрослые прихожанки, занимались изготовлением декораций. Екатерина показала мне видео мини-спектакля по мотивам рождественской истории, который разыграли ее подопечные.
– Сейчас с детьми из кружка «Сиделки-посиделки» на Рождество устраиваем вертеп. И декорации делаем вместе, и куколок. Была у нас и постановка «Аленький цветочек», – рассказывает она.
У рукодельниц дома много обрезков: любой лоскуточек, даже полсантиметра, может стать платочком, фартучком, повойником для маленькой куколки.
– А это что? – беру в руки антистрессовую игрушку с забавной кошачьей мордашкой, наполненную, по всей видимости, крупой. Как же приятно сжимать ее в руках! Хозяйка лоскутного царства объясняет, что это самая простая в изготовлении игрушка, а выполнена она из обыкновенного детского, с рисунком, носочка. Такой «антистресс» можно успеть смастерить за один урок, и детям это очень нравится. И не только тем ребятам, кто занимается в воскресной школе. Екатерина Ахметжанова, кроме всего, еще и волонтер: она учит рукоделию юных пациентов психоневрологического диспансера.
– А вот кукла Колокольчик. Она выполнена из ткани, у нее подъюбник и несколько юбочек, поэтому такая пышная получается. Внутри можно закрепить небольшой колокольчик, и тогда у куколки появится звонкий голосок.
Мне больше других понравилась Травница с ароматной, не успевшей выветриться мятой. Люблю наши целебные травы, и мне самой захотелось сшить такую яркую, летнюю куколку. Может, когда-нибудь и решусь на этот эксперимент, хотя к рукоделию не приучена.
– Очень важно, рассказывая детям о чем-то значимом и полезном, занять в этот момент не только их головы, но и руки, и тогда есть надежда, что зерно попадет в добрую почву, – считает Екатерина. – Мы должны благодарить наших предков за то наследие, мастерство, народное искусство, которое сохранилось в прикладном творчестве, в фольклоре. В прежние времена каждая девочка, девушка готовили себе приданое: одежду, постельное, столовое белье, полотенца шили и вышивали сами. У каждой невесты была готова рубаха для будущего супруга, а если девушка из богатой семьи – то кафтан или шуба. Такая подготовка несла глубокий сакральный смысл, и в этом нет мистики, ведь мы, вышивая для близких рубашку или рушник, вкладываем частичку своей любви.
Катя продолжает покупать книги по рукоделию. Успевает помогать своим детям. Все они учатся в музыкальной школе, и в доме прекрасно уживаются две скрипки и кларнет. Мальчики серьезно занимаются хоровым пением в коллективе при Государственной академической хоровой капелле РБ имени Тагира Сайфуллина. К слову, Ахметжановы не ходили в ясли и детский сад. Ключевое слово – «не ходили», поскольку их мама оформила семейный детский сад, для чего ей, экономисту, пришлось пройти педагогическую переподготовку.
Многодетная мама учиться не перестает. Сейчас она собирается освоить профессию парикмахера.
– Кому как не мне знать, сколь трудно бывает многодетным найти время для похода всей семьей в салон красоты. Так вот, я хочу стать семейным парикмахером и ходить по домам. Если получу грант, то стану стричь семьи бесплатно. В любом случае тарифы высокими не будут.
…К Пасхе Екатерина планирует шить со своими подопечными пасхальную куклу. А еще дети смастерят зайчиков с большими ушками, куда можно будет положить расписные пасхальные яйца.
В связи с предстоящим праздником куколок в домашней коллекции станет меньше: мастерица любит дарить близким и друзьям свои работы, и делает это от души.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 20-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 595     Номер: 19(13672)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.