$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Международному дню инвалидов

Синдром любви

Лишняя хромосома этим поварятам не помеха


 Синдром любви

Было воскресенье, самый обыкновенный полдень. Если не считать того, что в это утро зима началась не только по календарю - природа одумалась-таки и укрыла землю белоснежным одеялом.

В "Пышке", что на улице Комсомольской, 35, привычно плавали ароматные запахи, проголодавшихся манили судки, наполненные вкуснейшим варевом, а по дальней части зала сновали поварята в бело-красной униформе, отмеченной фирменным логотипом популярнейшей сети кафе и кулинарий. И это тоже не выбивалось из заведенного распорядка - вот уже полтора года в Школе юных поварят "Пышки" по выходным дням маленьких уфимцев учат кашеварить.
Был, правда, нюанс: накрахмаленные колпаки 1 декабря нахлобучили ребятишки с особым, узнаваемым разрезом глаз, придающим их личикам удивленно-радостное выражение. В канун Международного дня инвалидов "Пышка" проводила поварской мастер-класс для детей с синдромом Дауна. Но акцента на этом деликатном моменте никто не делал. Разве что родители чуть внимательнее опекали своих птенчиков, готовые поддержать их в любой момент. И достижениям чад они радовались так открыто, так выстраданно обменивались ободряющими репликами, что можно было подивиться силе родительской любви, способной сломать блокаду общественного негатива.
Они очень стремятся к тому, чтобы их детей воспринимали без каких-то оговорок, а обыкновенно, как всех остальных, с сорока шестью хромосомами. Вся их жизнь направлена на доказательство того, что дети с синдромом Дауна, их маленькие солнышки, озаряющие светом любви любую компанию, - нормальны. Что они веселятся, играют, хулиганят так же, как дети с правильным хромосомным набором, что они любят плавать и кататься на лошадках, им нравятся карусели и конструкторы, они выводят в тетрадках буквы и решают задачки, помогают мамам мыть посуду и ухаживать за цветами. Разве важно, что на все это им требуется чуть больше времени и усилий?
...Восемнадцать юных кулинаров учились готовить песочное печенье. "Берем кусочек теста, - наставляла их Альбина Газизова, специалист по обучению Школы, - делаем колобок и кладем на припорошенную мукой доску, теперь расплющиваем в лепешку". Процесс и вправду несложный, ребятня быстро суть дела ухватила и с азартом принялась раскатывать кружочки из теста, вырезать сердечки и звездочки, цветочки и елочки. А потом они украсили полученные фигурки и даже сделали волшебное печенье на палочках - по одному на каждый курносый поварской носик.
Пока кулинары пыхтели над тестом, я спросила у Альбины Радиковны (на верхнем снимке), пришлось ли ей внести изменения в обучающую программу, имея в виду особенность развития ее сегодняшних учеников. Ответом был недоуменный взгляд: "Я не делаю никаких исключений! Люблю всех детей, в каждого вкладываю частичку души. Для меня не имеет значения то, кого учить азам кулинарии, здорового ребенка или с ограниченными возможностями. Мои сегодняшние подопечные - большие молодцы".
Синдром Дауна порой называют ошибкой природы, сбоем в генной системе. Хотя ошибкой общества надо бы считать непринятие им особенных детей. Вообще, неспособность воспринимать инобытие является признаком незрелости. Дети с лишней хромосомой - по сути, шанс для общества, это жесткий, но необходимый и богатый опыт. Они меняют своих родителей, помогают измениться окружающим и всему миру. Они особенные. Но ведь если мы будем одинаковы, то обеднеем.
Герои же нашего рассказа в ожидании, пока два противня с объектами их стараний сидят в печи, занялись делом не менее увлекательным и весьма своевременным - склеивали гирлянды на новогоднюю елочку, установленную в углу зала. Водрузили ленту, составленную из множества разноцветных колечек, на лесную красавицу, пристроились рядышком и одарили присутствующих своими фирменными улыбками. Защелкали фотокамеры, запечатлевая счастливый миг торжества.
Потом было веселое чае-, вернее, компотопитие, во время которого детвора уплетала удавшееся на славу печенье и щедро потчевала им взрослых. А "СоДействие", региональная общественная организация родителей детей с синдромом Дауна, к слову сказать, эту встречу организовавшая, угостила всех конфетами и вручила ребятам пакеты с подарками.
В финале события сеть кафе и кулинарий "Пышка", которой все, к действу причастные, были искренне признательны, каждого участника мастер-класса наградила желтым воздушным шариком. Солнечные поварята, горохом высыпавшие из стен гостеприимного заведения, были столь заразительно счастливы, так гордо несли шары цвета небесного светила, что прохожий люд с долей зависти оглядывался на шумную компанию: что за праздник такой? А у них просто все нормально.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

 Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви  Синдром любви

Дата создание новости 3-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 546     Номер: 231(12379)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.