$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Больная тема

Наглость против беспомощности?


 Наглость против беспомощности?

В голосе Владимира Маргамова отчетливо слышится грусть:
- Общество только-только начинает поворачиваться к нам лицом, что, безусловно, радует. При этом многие не задумываются о наших потребностях, интересах, а главное - возможностях. У меня возникает вопрос: пробовали ли руководители учреждений, в которых установлены новенькие пандусы, взобраться по ним наверх? Уверен, что нет. Да и не получится это у них...

Заместитель председателя общественной организации инвалидов “Факел” Владимир Маргамов (на снимке) водитель с почти сорокалетним стажем. Со своей миниатюрной “Окушкой” мужчина управляется ловко, имея первую группу инвалидности. При этом не принимает никакой помощи извне.
- Изловчишься тут за столько лет, - улыбается Владимир. - Сейчас без автомобиля никуда, особенно людям с ограниченными возможностями здоровья. К счастью, все чаще встречаю инвалидов, которых выручают автомобильные колеса. Вот только как быть с парковочными местами?
Владимир Хакимович прав, проблема эта по-прежнему очень острая.
Согласно федеральному закону “О социальной защите инвалидов в РФ”, на каждой стоянке выделяется не менее десяти процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Стоянки, призванные обеспечить им беспрепятственный доступ в места массового посещения, установлены ближе к зданиям, они шире, чем обычно. Это и привлекает нахальных автолюбителей, которые с удовольствием вставляют палки в колеса инвалидам, а иначе говоря, паркуются на их местах.
В преддверии Международного дня инвалидов столичный отдел ГИБДД совместно с Администрацией Уфы и Обществом инвалидов провели очередной рейд “Парковки для инвалидов - по назначению”. Впервые такую акцию организовали в июле нынешнего года. Проверялись парковки возле Конгресс-холла и Красинского рынка. Итоги были удручающими. Сотрудники ГИБДД составили десятки протоколов об административном правонарушении, были наложены штрафы от трех до пяти тысяч рублей, но количество незаконных парковщиков явно не уменьшилось...
А вот и первый “нарушитель” нынешнего рейда: белая иномарка, комфортно разместившаяся на специально нанесенной разметке. Только хозяина что-то не видно. Вряд ли он выйдет на свет, поняв, что его “ласточка” стала объектом внимания десятков видеокамер и фотоаппаратов...
Владимир Маргамов тем временем легко припарковался рядом с иномаркой, благо места еще остались.
- Такие случаи единичны, - рассказывает он. - Даже если место на парковке есть, обязательно кто-то встанет рядом вплотную, а мне ведь надо выгрузить инвалидную коляску. И не всегда уфимцы соглашаются припарковаться в другом месте.
Второй пункт нашего маршрута - территория рядом с торговым комплексом “Центральный рынок”. Недалеко от него находится Центр детского развития Благотворительного образовательного фонда “Мархамат”. Менеджер фонда по благотворительным программам Ксения Афанасьева сетует:
- Проблема отсутствия мест на парковках - для нас настоящая головная боль. Занятия в нашем центре проходят по вторникам и четвергам. Хорошо, если они начинаются утром и родители успевают занимать места на стоянках. А если уроки назначены в более позднее время, пиши пропало. Родителям приходится парковаться, за неимением мест, во дворах и идти до “Мархамата” пешком. Представьте себе: уставшая мама тащит на себе ребенка, сумку, вещи для занятий...
Вот и сейчас на автостоянке яблоку негде упасть: иномарки и отечественные автомобили заняли все места. Вот только где соответствующие знаки - желтая наклейка на стекле?
Сами сотрудники ГИБДД признают актуальность проблемы парковок для маломобильных граждан. Старший инспектор по пропаганде по ГИБДД Управления МВД России по Уфе, старший лейтенант полиции Фарит Исхаков настроен решительно:
- За десять месяцев нынешнего года за неправильную парковку были оштрафованы триста девяносто два уфимца. Почти все говорят, что не заметили установленных знаков и нанесенной разметки. Несмотря на размер штрафа в пять тысяч рублей, количество нарушителей не снижается. Большинству из них и в голову не приходит, что в современный торговый центр или магазин может приехать человек с ограниченными возможностями здоровья.
Рейд выявил вполне типичную картину. Многие равнодушны не только к правилам дорожного движения, но и к проблемам других людей. Как же достучаться до черствых сердец автолюбителей? Пока же ситуацию не смогли изменить ни штраф в пять тысяч рублей, ни беседы с инспекторами...
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 3-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 675     Номер: 231(12379)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.