$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Каждое дело – особой важности


Каждое дело – особой важности

Еще в детстве многие мечтают о такой профессии, которая бы помогла изменить мир к лучшему. Вот и Татьяна Егорова, просматривая фильмы, в которых стражи порядка помогали восторжествовать справедливости, решила, что свяжет свою судьбу с органами внутренних дел.
Родилась Татьяна Егорова в деревне Камышлы Уфимского района. После окончания школы поступила в Башкирский государственный университет на специальность «Юриспруденция». Изучая предметы по специальности, онавсе больше и больше хотела применять знания на практике. Так, на третьем курсе по своей инициативе Татьяна решила проходить практику в отделе МВД по Уфимскому району, чтобы ближе познакомиться с профессией следователя.
Во время прохождения следующей практики, в Отделе полиции №4 Управления МВД России по городу Уфе, Татьяна Сергеевна почувствовала, какой климат в коллективе: каждый сотрудник помогал и подсказывал будущему следователю, как правильно и грамотного проводить следственные действия, вести осмотр места происшествия и выстраивать диалог с участниками уголовного процесса. Полученный опыт придал уверенности будущему следователю, и Егорова точно решила для себя, что после окончания учебного заведения свяжет свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Получив заветный диплом, она, не теряя времени, направилась трудоустраиваться.
«Как раз в это время в Отделе полиции №4 Управления МВД России по городу Уфе имелась вакантная должность следователя. Мой настрой руководство сразу оценило, но предупредило, что дни сотрудника следствия будут порой нелегки и придется большую часть времени посвятить службе. Трудности меня не испугали, и я, взяв папку с личными документами, направилась в отдел кадров. И вот 16 ноября 2020 года я стала стажером. Помню свое первое рабочее утро, улыбка так и не сходила с лица, была в предвкушении того, что меня ожидает», – рассказывает Татьяна Сергеевна.
Пройдя стажировку, в 2021 году она получила первое звание – младший лейтенант юстиции.
Рабочий день у сотрудников следствия начинается с планерки, где обсуждаются  предстоящие задачи. График работы не нормирован и зависит только от производительности труда. Помимо обычных рабочих суток существует также дежурство в составе следственно-оперативной группы, когда дежурный следователь выезжает на места происшествий, где проводит следственные действия.
«Иногда бывает нелегко, и даже временами хочется все бросить, но это желание быстро проходит, когда понимаешь значимость своей работы. Расследование преступлений – это сложный процесс. В профессии самое главное – знать законодательство и вносимые в него изменения. Также следователь должен различать, что подлинное, а что сыгранное», – добавила Татьяна Сергеевна.
Первое уголовное дело было отписано 12 декабря 2021 года по факту хранения и приобретения наркотических средств. «Почему его запомнила? Да потому, что было нелегко допрашивать в первый раз подозреваемого и проводить в один день массу следственных действий, о которых только читала в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и не сталкивалась раньше. Именно тогда поняла, что профессия следователя – это не только красивая форма и уважение, но и действительно тяжелый труд, в работе очень важна требовательность к себе, стойкость духа и внимательность», – рассказывает Татьяна Егорова.
Вот еще одно из запомнившихся уголовных дел. «В конце февраля в полицию поступило заявление от 85-летней уфимки. На остановке общественного транспорта «Красина» к ней подошел неизвестный мужчина, который представился Олегом. Он рассказал, что помогает «детям войны», выплачивая компенсацию за отопление. Сопроводив женщину до квартиры, незнакомец достал пятитысячную купюру и передал хозяйке, сообщив, что ей положена компенсация за отопление. После его ухода женщина заметила отсутствие сотового телефона и зарядного устройства. В последующем установили, что, помимо пропажи сотового телефона и зарядного устройства, полученная компенсация оказалось купюрой банка приколов.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в кратчайшие сроки установили личность предполагаемого злоумышленника и задержали его. В отделе полиции ранее судимый 44-летний не работающий уфимец рассказал, что идея обмана пожилых людей пришла к нему спонтанно, на работу устроиться не смог, вот и решился взяться за старое. Своих жертв мужчина вычислял на улице, начинал разговаривать и проявлял «заботу», располагая тем самым пожилых доверчивых граждан к себе. Затем провожал их до дома и там под различными предлогами выманивал деньги. В ходе следствия установили, что он был причастен еще к трем подобным фактам. Возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ», – поделилась Татьяна Егорова.
Несмотря на свой молодой возраст и небольшой стаж, Татьяна Егорова может дать совет тем, кто думает, поступать ли на службу в органы внутренних дел. «Специалист, окончивший институт и решивший для себя, что хочет стать следователем, должен хорошо подумать и обязательно попробовать свои силы на общественных началах, пройдя стажировку в следственном отделе, после чего сделать осознанный выбор. Самое главное – никогда нельзя разделять дела по признаку «важности», каждое дело необходимо расследовать объективно и со всей ответственностью, ведь за каждым преступлением стоят судьбы людей», – добавила Татьяна Егорова.
Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 338     Номер: 27(13680)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.