$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доброе дело завораживает...


Доброе дело завораживает...

«По зову сердца!» - так назывался очень душевный и теплый праздник, который прошел 25 апреля в Доме профсоюзов. Посвящен он был 35-летию Башкирского республиканского отделения Российского детского фонда.
- В честь этого знаменательного события мы пригласили наших друзей, кто помогает нам все эти годы, представителей государственных структур, семьи, детские дома, школы-интернаты. Все направления деятельности, касающиеся жизни детей, начиная от рождения и заканчивая проводами воспитанников детских домов в самостоятельную жизнь, и есть задача фонда. У нас созданы разные программы для ребят, которым нужна помощь, - рассказала перед началом торжества заместитель председателя БРО Российского детского фонда, отличник просвещения РФ, заслуженный работник народного образования РБ Альфия Шарафутдинова.
Поясним, что среди масштабных проектов фонда - «Теплый дом», «Соучастие в судьбе», «Дети-инвалиды», «Глухие дети», «Детский диабет». А еще - «Скорая социальная помощь», «Детский туберкулез», «Духовная защита», «Детская библиотека», «За решеткой – детские глаза», «Юные таланты».
- Фонд был организован в конце 80-х. Тогда я работала директором детского дома №9. Мы были первыми, кто присутствовал при его рождении. Руководителем этой удивительной организации была назначена Нина Федоровна Федянина. Человек замечательный, хорошо знаю ее с комсомольской юности. Для нас стало приятным событием, что именно она возглавила новый фонд. Он заработал в полную силу. Начали помогать детским домам, ребята стали воспитываться в семьях, и это было прекрасно! – делится с вечеркинцами заслуженный работник образования РБ, отличник просвещения РФ Фатима Мустафина.
Продолжает директор Шафрановской санаторной школы-интерната Альмира Аипова:
- Наше сотрудничество с Детским фондом началось в 2012 году. На протяжении более 10 лет он принимает участие в жизни школы. Находит спонсоров, оказывающих нам помощь. Мы очень благодарны ему и желаем процветания!
…Руководителей и сотрудников фонда приветствуют артисты и талантливые юные исполнители. Слово предоставляется почетному председателю Башкирского республиканского отделения Российского детского фонда Нине Федяниной.
- Дорогие друзья, наши помощники, защитники детства в нашей республике. Более 30 лет я отдала служению детству. 23 апреля 1988 года в этом же зале состоялась учредительная конференция Башкирского республиканского отделения Советского детского фонда имени Ленина… После конференции начала трудиться в отделении фонда. Пришла по желанию и ни разу за все прошедшие годы не пожалела об этом. Доброе дело завораживает, когда видишь обездоленных ребят. Самая главная наша программа – это попечительство над интернатными и детскими учреждениями для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. В зале очень много наших благотворителей, которые работали вместе со мной, являлись членами президиума, членами правления. Безмерно благодарна за то, что вы все время были с нами!
Башкирское республиканское отделение поздравил Российский детский фонд. Как прозвучало в телеграмме его председателя, заслуженного журналиста РФ Дмитрия Лиханова, не по долгу, а по зову сердца, верой и правдой, наследуя и обогащая традиции доброты и милосердия, бескорыстной помощи, сотрудники фонда посвящают себя самым беззащитным детям. За годы неутомимой деятельности тысячи ребят спасены от смерти, укрепили здоровье, обрели семью, получили возможность реализовать свои способности и дарования.
Добавим, что Нина Федянина - заслуженный работник образования РБ, лауреат премии Международной ассоциации детских фондов. Нина Федоровна награждена орденом Дружбы, орденом Благоверного Царевича Димитрия «За дела милосердия», учрежденным Российским детским фондом и патриархом Московским и Всея Руси Алексием II…
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 8-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 275     Номер: 31(13684)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.