$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уж сколько раз твердили миру!..

Стояла на своём. И осталась ни с чем


Пенсионерка из Уфы отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей. При этом вводила в заблуждение родственников, риэлтора и сотрудников банка.
В Управление МВД России по городу Уфе с заявлением о мошенничестве обратилась 73-летняя жительница столицы. Горожанке в конце апреля стали названивать якобы сотрудник банка и для убедительности - сотрудник правоохранительного органа. Они сообщили, что счет женщины пытаются взломать злодеи. Пенсионерка поверила и пошла в банк, чтобы обналичить свои деньги. Реальные сотрудники банковской организации пытались выяснить у женщины истинную причину спешки, и не общается ли она с мошенниками. Однако пенсионерка твердо стояла на своем и убедительно обманывала оператора банка. В итоге, успешно обналичив накопления в размере 400 тысяч рублей, положила их на счет мошенников.
Аферисты снова позвонили пенсионерке – мол, на ее имя пытаются оформить кредит, а эту операцию можно опровергнуть только «перекрестным» кредитом. Женщина вновь поверила злоумышленникам, оформила кредит и получила около 500 тысяч рублей. Эти деньги тоже были успешно отправлены на счета мошенников.
Но и на этом они не успокоились. Узнав, что доверчивая уфимка проживает одна, мошенники убедили ее продать квартиру. В течение 10 дней та продала недвижимость. Интересно, что риелтор тоже пыталась вразумить женщину, выясняя, к чему такая спешность и низкая цена, на что пенсионерка ответила, что деньги нужны на ремонт дома.
Выручив с продажи 3 миллиона наличными, уфимка сообщила об этом своим «добродетелям». Те назначили встречу в одном из парков города, где пожилая женщина сможет передать деньги «надежному» курьеру.
Встреча состоялась, дама передала злоумышленникам все, что у нее было, по-прежнему думая, что спасает имущество от мошенников. Однако «сотрудники» сразу же перестали ей звонить. И лишь тогда пенсионерка осознала, что это и есть самые настоящие мошенники, но было уже очень поздно. Примечательно, что сама она знала о существующих схемах мошенничества, но...
МВД по Республике Башкортостан предупреждает: уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вам звонит сотрудник банка – немедленно положите трубку. Помните, реальные сотрудники банков никогда не станут лично звонить. Предупредите всех пожилых родственников, знакомых, соседей о существующих схемах мошенничества. Берегите нервную систему и свои сбережения.
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 26-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 261     Номер: 36(13689)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.