$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Согласие

Четверть века – это веха!


Четверть века – это веха!


…Гласит русская народная поговорка. А сколько было их, важных вех, в уже двадцатипятилетней истории Собора русских Башкортостана! Менялись руководители этой общественной организации, менялась сама жизнь, но не прерывались добрые и нужные дела во благо дружбы народов нашей многонациональной республики. И на состоявшейся в минувший четверг расширенной конференции, посвященной 25-летию Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» Глава нашей республики не случайно назвал организацию-именинницу мудрой. Это честь, это и радует, и обязывает…
Конференция – слово сухое, и с ним, конечно, трудно было соотнести то празднество, что заполнило и площадь перед входом, и фойе Конгресс-холла «Торатау». Сколько выставок и концертов одновременно! Перед входом гости стали свидетелями приветственного молодежного флешмоба «Я русский». А уже в фойе каждый мог выбрать себе действо по вкусу – например, ознакомиться с выставками Национального музея Республики Башкортостан и Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова, создаваемого в Уфе Музея музыки имени Ф.И. Шаляпина, Русского историко-культурного центра «Красный яр» Уфимского района, Уфимской епархии, казачества. Ну как не примерить казачью бурку, не взять в руки шашку и не сфотографироваться на память! Не могу оторваться от деревянных шкатулок, фигурок, ложек, сделанных руками воспитанников студии при Дворце детского творчества имени В.М.Комарова. А кто там так наяривает на ложках? Это большой и веселый ансамбль пацанов из Калтасинского и Дуванского районов. У каждого рот до ушей и бравый взгляд. «И не догадаетесь, что они сегодня выехали чуть ли не в четыре утра, чтобы приехать заранее и еще успеть порепетировать…» - улыбается стоящий рядом со мной мужчина, по всей видимости, руководитель коллектива или кто-то из сопровождающих. «Они же из разных районов. А как они так лихо сыгрались-то?» - не скрываю своего удивления. «Интернет», - был короткий ответ.
Наконец народ приглашают в зал. Здесь собрались посланцы всех семидесяти отделений Собора республики, представители самых разных государственных общественных организаций. На сцену приглашаются высокие гости – Глава Республики Башкортостан Р.Ф.Хабиров, Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан К.Б.Толкачев, председатель президиума РОО «Собор русских Башкортостана» П.Р.Качкаев, председатель правления Собора академик В.Н.Павлов, директор Института стратегических исследований республики В.Л.Савичев, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон.
В своем приветственном слове Глава республики Радий Хабиров отметил огромный вклад Собора русских в дело сохранения мира и межнационального согласия в республике. «Собор русских, созданный 25 лет назад, развивался вместе со всей республикой, пережил все трудности, радости, которые она испытала. Башкортостан – многонациональная и многоконфессиональная республика, и Собор русских занимает в ней особое место. Это мудрая, созидающая организация, одна из тех, что скрепляют наше общество…» - отметил он.
Радий Фаритович вручил высокие награды членам Собора, внесшим значительный вклад в развитие организации. Орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан» был вручен первому председателю организации В.Н.Самородову, орден Григория Аксакова – управляющему делами Уфимской епархии Д.Ю.Кондрашову. Мне было очень приятно видеть в числе награжденных большого пропагандиста физкультуры и спорта, подвижника такой замечательной игры, как русская лапта, А.Ю.Костарева. Александр Юрьевич тоже стал кавалером ордена Григория Аксакова. Ряд активистов был отмечен Почетными грамотами Республики Башкортостан, а солистка Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Валентина Топычканова была удостоена звания заслуженной артистки республики. Но на этом награждения не закончились – достойнейшим были вручены в этот день Почетные грамоты и Благодарность Государственного собрания – Курултая республики, Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры РБ, Почетные грамоты РОО «Собор русских Башкортостана».
Ежегодно Собор объявляет самые различные творческие конкурсы. В нынешнем году на впервые организованный конкурс на лучшие публикации в печатных и электронных СМИ, теле- и радиопередачи о русской культуре поступило более ста работ. Среди районных отделений Собора был проведен конкурс «Лучший реализованный проект». Лауреаты получили свои награды.
В ходе дальнейшей, секционной, работы конференции были обсуждены насущные вопросы, озвучены новые вехи, которые предстоит преодолеть.
…Уходя, я не могу не остановиться снова у стола с деревянными детскими поделками. Знакомлюсь с руководителем студии Владимиром Савельевым. Как увлеченно, как интересно, с глубоким знанием предмета он рассказывает о резьбе по дереву: «Эта ложечка вырезана из ели, а вот эта шкатулка – из липы. Герб Уфы на деревянной цепочке, который Вы держите в руках, вырезан из цельного куска дерева…» Непременно хочу побывать в гостях у Владимира Федоровича и его учеников!
…А на площади перед входом вновь гремел звонкий перестук ложек. Пацаны просто жгли от души, щурясь на яркое майское солнце.
Четверть века – это веха! Четверть века – это веха!

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 30-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 251     Номер: 37(13690)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.