$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Молимся, ждём

Возвращайтесь, родные!


На днях ждала автобус на остановке. Долго ждала. Густой знойный воздух был наполнен ароматом цветущего шиповника. В нос набивался назойливый тополиный пух. «Что у нас с транспортом?» - сетовали утомленные жарой люди.
Потом все обратили внимание на автобус - большой, для междугородных перевозок. В нем сидели мужчины в форме защитного цвета. Автобус из-за создавшейся пробки стоял пару минут, и все, кто ждал у остановочного павильона, стали махать пассажирам в военной форме. Мы все понимали, куда едет этот автобус. Многие совершали крестные знамения, складывали в молитве руки. «Возвращайтесь живыми, мальчики!» - крикнула одна из женщин. Мы разговорились.
- У меня там, «за ленточкой», никого нет, даже просто знакомых, - сказала она. - Но сердце болит за наших. Я часто теперь не сплю ночами, все думаю… Растет у меня дочь, сейчас ей 17 лет. Как сложится ее судьба? Смотрю на нее, такую хрупкую, беззащитную, и сердце начинает болеть. Что ждет наших детей? А потом беру себя в руки: к чему паника, мы обязательно победим! И вот эти мужчины, среди которых немало совсем еще молодых ребят, делают все для того, чтобы защитить меня, мою дочку, вас и всех, кто остался в тылу.
Другая женщина сказала, что пишет «за ленточку» письма. Вкладывает в них молитвы. А ее внук на этих треугольниках из обычных тетрадных листочков рисует голубей с оливковой ветвью, танки, самолеты. О чем она пишет? О себе, о внуках, о погоде, о городских новостях. Просто разговаривает, будто с родными. А они, эти люди в военной форме, и есть родные…
…Зной стучится в висок. Висок пульсирует. И этот пульс диктует мне слова, будто из песни:
Кроссовки я сменил на берцы.
Иду по выжженной земле.
Я в детстве фильм смотрел
про немцев
И оказался на войне.
Ах, мама, кто бы мог подумать,
Что тучи вновь закроют свет?
И я с окопною свечою
Встречаю пасмурный рассвет.
Мужчина должен дом построить.
Я не успел.
Березу вырастить - невесту.
Я не успел.
И сына воспитать мужчиной.
Я не успел.
Мне двадцать пять, и в бой опять.
А мама шепчет: «Лишь бы уцелел»…

Татьяна БАРАБАШ,
ведущая страницы «Своих не бросаем».

Дата создание новости 2-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 255     Номер: 38(13691)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.