$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Собаки в большом городе

Ещё один Хатико


Ещё один Хатико


Они уже много лет рядом с нами: бегают возле помоек или чинно вышагивают на поводке, идут по следу зверя, преступника или выступают в цирке, ищут пропавших людей или просто радуют своим существованием хозяина. Собаки! Чаще всего мы просто не замечаем своих четвероногих соседей по планете, а они ведь тоже участники удивительной пьесы под названием «жизнь».
Возле Республиканского кардиоцентра в Уфе уже несколько недель дежурила собака. Она прибежала вслед за автомобилем скорой помощи, на котором увезли ее хозяина. Куда поступил больной, пока неизвестно. Об этом в своих соцсетях сообщила главный врач медицинского учреждения Ирина Николаева. «Мы знаем, что пес бежал за машиной скорой помощи 4 мая, но, к сожалению, не знаем, куда поступил пациент, - написала Ирина Евгеньевна. – Ходит по двору кардиоцентра и с надеждой смотрит на всех посетителей. Погладить его не удается, но он немного ест, мы его подкармливаем».
Оказавшись в районе кардиоцентра, я решила взглянуть на уфимского Хатико. Обошла всю территорию, и на выходе встретила местного рабочего в сопровождении ставшей уже известной собаки. Песик пуглив (или очень осторожен!), в ответ на мой оклик только бросил взгляд и поспешил догнать своего спутника.
Как сказала проходившая мимо женщина в белом халате: «Собака очень грустит, регулярно обходит все закоулки, останавливается возле дверей, подолгу смотрит в окна».
И все-таки преданное животное разделило одиночество с человеком. Пожилой мужчина в рабочей спецовке стал ее другом. Найдется ли настоящий хозяин, сказать сложно. Да и какова судьба самого владельца собаки, неизвестно.
Современным бездомным собакам выдают «паспорта». Животных отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и чипируют – прикрепляют бирку с идентификационным номером. Таким образом окружающим дают понять, что песик проверен, не агрессивен, прошел необходимые процедуры.
Подобных собак я нередко встречаю на улицах и в парках нашего города. Желтая или красная бирка на ухе, спокойное, почти меланхолическое созерцание мира где-нибудь на куче прошлогодних листьев или деловая рысь в лесопарковой зоне.
Как-то возле парка «Волшебный мир» у фонтана я наблюдала за молодой дворняжкой – любительницей лошадей и детских тусовок. Когда очередной наездник устраивался в седле, псина вместе с инструктором сопровождала прогуливающихся рядом. У собаки торжественный вид, словно она сознавала, что участвует в серьезном деле. Однако ее юный возраст не долго позволил ей сохранять такое поведение. Если находился желающий поиграть, псина тут же с готовностью составляла ему веселую компанию.
В прохладную погоду, когда посетителей, жаждущих развлечений, мало, лошадки припаркованы под кронами берез, песику можно расслабиться и подставить пузико лучам солнышка. Удивленные прохожие останавливались и с недоумением переглядывались: а живой ли пес? Глазки прикрыты, но дыхание есть, кожаная тюпка носа подрагивает, а остросюжетный сон рождает тихое повизгивание и конвульсивные движения лапок.
Люди, сделав селфи с дрыхнущей собачурой, удалялись. Я же осторожно коснулась задней лапки… Секунда - и передо мной возник столбик с заспанными, но радостными глазками. Схрумкав печеньку и получив порцию ласки, песик рухнул на асфальт и вновь погрузился в крепкий сон.
Возвращаясь с прогулки, я вновь увидела знакомую картину: восседающий на лошади ребенок свысока поглядывал на мир, где с одной стороны его страхует девушка-инструктор, а с другой деловито бежит энергичный песик.
Это так здорово, когда в твоей жизни есть надежные друзья, готовые разделить с тобой и радости, и печали!
Галина ФАДЕЕВА.

P.S. В администрации республиканского кардиоцентра в Уфе сообщили о счастливом завершении истории уфимского Хатико: ему нашли новый дом. «Мы не ожидали, что судьба этой собаки вызовет такой общественный резонанс. Мы надеялись, что удастся найти хозяина, но чуда не произошло. Однако к нам поступило очень много обращений от неравнодушных людей, желающих приютить собаку, и 23 мая уфимского Хатико забрали, теперь у него новый дом», - рассказали в кардиологическом центре.
На снимке: уфимский Хатико в кардиоцентре.
Фото автора.

Дата создание новости 2-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 280     Номер: 38(13691)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.