$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Профилактика

Такая информация дорогого стоит


В Уфимском университете науки и технологий прошла лекция для преподавательского состава о том, как не стать жертвой аферистов. Провел встречу заместитель министра внутренних дел республики – руководитель Главного следственного управления МВД Башкортостана Олег Олейник.
Разговор генералу юстиции пришлось начать с печальной статистики. К сожалению, сумма, отданная потерпевшими мошенникам, неуклонно растет. Несмотря на все предупреждения полицейских, люди продолжают попадаться на уловки киберпреступников.
Ежедневно следователи республики возбуждают десятки уголовных дел о телефонном мошенничестве. Олег Витальевич каждый день изучает материалы и точно знает, как аферисты обманывают людей. В беседе с профессорами и доцентами заместитель министра также выделил ключевые моменты, по которым потенциальной жертве сразу должно стать понятно - разговор ведется с мошенниками. И это должен знать каждый.
Как отметил Олег Олейник, настоящий сотрудник никогда ни при каких обстоятельствах не отправит фотографию своего удостоверения через интернет.
Сегодня фиксируются факты, когда люди обналичивают накопления, продают квартиры и дома, а вырученные деньги переводят на «безопасные» счета мошенников. Совсем недавно 74-летняя уфимка перевела аферистам более 4 миллионов рублей. Поверив словам лжесотрудника банка о необходимости обезопасить все сбережения якобы от злоумышленников, пенсионерка даже продала свою квартиру.
Еще одна уфимка, поддавшись уговорам аферистов, лишилась квартиры и осталась с большими долгами. Пожилую горожанку пытались вразумить риелторы и настоящие работники банка. Однако пенсионерка все-таки поверила аферистам.
«Обычно операторы банка спрашивают про истинную причину заявки на кредит, чтобы при возможности защитить заявителей от мошенников. Люди, поддавшись уговорам телефонных аферистов, придумывают различные предлоги для получения кредита, будь то свадьба дочери, крупная покупка или даже похороны», - рассказал генерал юстиции Олег Олейник.
Прозвучавшая информация никого в зале не оставила равнодушными. Практически у всех представителей вуза нашлось что вспомнить из опыта своих знакомых и родных. И в завершение встречи сотрудники высшего учебного заведения поблагодарили своего необычного учителя громкими аплодисментами. Олег Витальевич, в свою очередь, выразил надежду, что никому из присутствующих никогда не придется обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. 
Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 2-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 291     Номер: 38(13691)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.