$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не тут-то было!

Амина-апа и дама с красной папкой…


Интернет, говорите? Да без всяких сетей да сайтов простая деревенская бабушка Амина-апа была не просто оперативно информирована обо всем, что творится в мире, но и, не выходя из дома, точно знала, что произошло на другом конце улицы…
Приезжая погостить и поохотиться в деревню, где жили большие друзья моих родителей Рашит-абый и Амина-апа, я узнавал, что к тем-то сегодня приехал внук из Уфы, который хорошо сдал сессию в нефтяном, в соседней деревне пьяный парень, сын таких-то, у которых есть еще дочка в Питере, врезался в столб на мотоцикле и что в сельмаге сахар кончился, но завезли хорошие галоши таких-то размеров. Касаемо меня, Амина-апа тоже была в курсе, что я не только два часа назад прибыл в окрестности деревни, но уже и побывал на дальнем пруду, дабы проверить, не сидят ли там дикие утки…
Ее информированности и смекалке можно было только позавидовать. А я хочу сейчас вспомнить один курьезный случай, когда нашу героиню спасли не только эти качества, а… Впрочем, обо всем по порядку.
Был ясный летний день. Амина-апа хлопотала у плиты, когда порог дома переступила представительная молодая женщина в строгом платье. То, что она держала в руке, не могло не встревожить бабушку – это была ярко-красная папка с золотым российским гербом.
«Ваша фамилия такая-то? – строго спросила женщина и, получив утвердительный ответ, продолжила: – Я представляю правительство. Сейчас разработана льготная программа обеспечения ветеранов на селе медицинскими приборами. Я предлагаю вам приобрести электрический прибор, который излечивает практически от всех болезней, с большой скидкой. То есть коли он в Уфе идет нарасхват по двадцать тысяч рублей, то по специальной программе мы вам его продадим всего за десять! Но и это не все! Кажется, хозяин дома участник войны?» Амина-апа закивала, уже собравшись достать из комода заветное удостоверение. «Но не спешите радоваться! О дополнительной скидке участникам войны я должна посоветоваться с нашим главным…» С этими словами женщина достала мобильный телефон, набрала номер и затараторила в трубку: «Алло! Иван Иванович! Я сейчас нахожусь в доме участника Великой Отечественной войны… Да, удостоверение имеется! Разрешите мне продать им прибор с дополнительной скидкой! Разрешаете? Спасибо!» Дама нажала кнопку отбоя и, сияя, провозгласила: «Ну, вы все слышали сами. Поздравляю! Ваш прибор будет стоить всего восемь тысяч!» Амина-апа сидела, подперев подбородок кулаком и лукаво улыбалась. Женщина вскинула брови: «Что-то не так? Вас не устраивает скидка?» На что хозяйка по-матерински нежно произнесла: «Кызым, у нас на этом конце деревни сотовый не ловит…» Густо покраснев, дама спешно ретировалась.
Эта история имеет закономерный и справедливый конец. Мошенницу, которая втридорога сбывала пенсионерам купленные в аптеке электроприборы, спустя время все же разоблачили, судили, и отправилась она в места не столь отдаленные.
Так неполное покрытие сотовой сети уберегло кошелек хороших людей. После этого случая Амина-апа всегда негромко смеялась, когда, отправляясь на заветный пригорок, чтобы позвонить, я говорил: «Сейчас узнаю, можно ли вам продать чудо-прибор всего за восемь тысяч…»
Вячеслав ГОЛОВ.

Дата создание новости 2-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 346     Номер: 38(13691)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.