$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ангела прислали по...электронке


Ангела прислали  по...электронке

Почти две недели уфимцы водили своих детей на новогодние представления и в ледяные городки. В последние дни каникул погода проявила щедрость: набросала снега, чтобы детворе было веселее лазить по сугробам. Повысила градус нашего настроения, отозвав на время мороз. За выходные ребятам нужно погулять от души, чтобы в понедельник с новыми силами приступить к учебе.

Один из самых красивых праздников января - Рождество Христово. Тысячи уфимцев отправились ближе к ночи в храмы, украшенные елями. Запахи хвои, ладана, тающих свечей слились в один волшебный аромат. Это дыхание праздника вселяет в человека надежду, что он не один на этом свете.
Заходишь в электронную почту, открываешь письмо, а из него вдруг выпархивает ангелок. Он совсем маленький, но ты веришь, что ангелы, которых мы не видим, обладают чудесной силой и способны охранять человека. Только нужно помнить, что от наших неправедных поступков они теряют свою силу, и потому не всегда могут вовремя прийти на помощь.
В Рождество особенно порадовали телепрограммы. Так, на канале ТВ-3 прошел специальный показ нового сезона популярного проекта "Святые", к которому на этот раз подключился в качестве автора Иван Охлобыстин. О людях, чьи имена вошли в историю Православия, рассказывают известные люди, верующие и почитающие русских святых. Это Сергей Никоненко, Елизавета Боярская, Мария Аронова, Ольга Кабо и другие. Об Илье Муромце, Дмитрии Донском, Сергии Радонежском, Иоанне Кронштадтском и других великих подвижниках повествуют наши современники, получившие по молитве святых конкретную помощь.
Думаю, многие с интересом слушали интервью на канале "Россия-1" с Патриархом Всея Руси Кириллом. Рождество и одиночество - понятия, вроде бы, несовместимые. И все же среди нас немало одиноких людей, и чем же им утешиться? Ответ Патриарха на этот вопрос заставляет задуматься. По его словам, "одиночество возникает тогда, когда у человека нет предмета любви. Если появляется предмет любви, то исчезает одиночество. А что такое отсутствие предмета любви? Это отсутствие другого человека, которому ты бы мог передать свое внутреннее чувство, внимание, заботу, может быть, свою любовь". Предстоятель Русской Православной Церкви предлагает одиноким людям пойти в мир с открытым сердцем. Отправиться к тем, кто нуждается в помощи.
Пойти с открытым сердцем в мир - это сложно. Сегодня это почти подвиг, потому что каждому из нас хорошо и комфортно в собственной квартире- крепости, и так не хочется этот покой нарушать. Нет желания открывать дверь, когда стучат. Не всегда мы понимаем, когда пытается достучаться до наших сердец сам Христос...
Татьяна БАРАБАШ.
На снимках Александра ДАНИЛОВА и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА: Рождественское богослужение в Уфимском Покровском храме; зимние забавы.

Ангела прислали  по...электронке

Дата создание новости 10-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 059     Номер: 2(12400)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.