$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

СЕГОДНЯ - СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Пять минут, пять минут... Чтобы жизнь начать сначала!


Пять минут, пять минут... Чтобы жизнь начать сначала!

...Закончились январские каникулы. Отзвучали последние отголоски волшебного праздника. И вот сегодня “контрольный выстрел” - Старый Новый год! Почти две недели большая часть населения нашей страны отдыхала. Но есть люди, у которых даже в новогоднюю ночь не прекращается повседневная работа. Держать в руках кроху, слышать первый крик новой жизни... Это и есть счастье. Таинство, к которому невозможно привыкнуть. Родильный дом не закрывается ни на минуту.

И днем, и ночью, и в будни, и в праздники медики несут свою прекрасную вахту.
31 декабря. На часах - 23.56. До Нового года осталось всего четыре минуты. За окном - приятный морозец. А в родильном отделении городской клинической больницы № 8, как всегда, жарко. И вот раздается долгожданный крик младенца - привычный и в то же время неповторимый. Мелодичный, как звон курантов, который вскоре возвестил о начале нового, 2014 года. Мальчик! Вес и рост в норме. Молодец! Родиться в последние минуты уходящего года, значит получить благословение самих небес...
В ту ночь в родильном отделении дежурила Эльнара Чалова. Для молодого врача это было боевое крещение.
- У меня самая замечательная и ответственная работа! - улыбается Эльнара Раисовна. - Я с детства мечтала быть врачом. В 8-й больнице работаю полтора года. Рождение каждого человека - это всегда чудо, праздник. И все же встреча “новогоднего” малыша волнует сильнее. Все отделение - десять человек - собралось возле роженицы с красивым и редким именем Лира. Все болели за мамочку, подбадривали... Она держалась отлично, и с ребенком, слава Богу, все хорошо!
За сутки - с восьми утра 31 декабря до восьми утра 1 января - на свет появились одиннадцать младенцев. Все здоровы, благодаря неустанной заботе квалифицированных и ответственных специалистов.
Старшая акушерка Ирина Маркелова 23 года работает в восьмой. За эти годы не раз случалось дежурить и в новогоднюю ночь.
- В родильном отделении 30 и 31 декабря, 1 января ничем не отличаются от обычных дней, - делится впечатлениями Ирина Анатольевна. - У нас круглосуточный режим боевой готовности. Но все-таки в праздники ждешь чего-то непредсказуемого. В нашей стране женщины, к сожалению, относятся к своему здоровью без должной ответственности, думают о себе в последнюю очередь. В предновогодней суете заботятся прежде всего о своих домашних, о праздничном столе. Переутомляются и по этой причине иногда оказываются в роддоме раньше запланированного срока... Вот и моя подруга рассчитывала родить 22 января, а пришлось ехать в больницу 31 декабря. А однажды (правда, не в праздник) был у нас такой случай. Муж одной пациентки захотел присутствовать при рождении своего наследника, но немного не рассчитал сил и уснул прямо на больничной койке, на чистой простыне. А его супруга со схватками ходила по палате и просила всех присутствующих: “Пожалуйста, тише! Не будите его!” В Новый год у нас в роддоме всегда дежурят самые ответственные работники. И обеспеченность медикаментами усиленная - во избежание непредвиденных ситуаций. Конечно же, не устраиваем никаких банкетов для медперсонала, как показывают в комедийных сериалах вроде “Интернов”. Но настроение у всех приподнятое, новогоднее!
...Мне очень хотелось поговорить с мамочками, обретшими свое новогоднее счастье. Но все как одна отказались. Все-таки роды - трудное дело. Это и боль, и тревога, и огромное эмоциональное напряжение, о котором хочется поскорее забыть. Да и забот у женщин прибавилось - новорожденного нужно и покормить, и переодеть, и спать уложить. Что ж, главное - чтобы и мамы, и детишки были здоровы.
...А работники восьмой больницы с нетерпением ждут долгожданную “новогоднюю новость”. О том, что начнется строительство нового родильного отделения. Затраты уже закладываются в бюджет. Правда, строительство начнется только в 2017 году. Нынешнее здание роддома возводилось в далеком 1953 году и изначально не было приспособлено для приема новорожденных. Как роддом его начали использовать с 1956-го.
В последнее время благосостояние людей растет, и многие решаются на второго и даже третьего ребенка. Это радует. Но вот родильных отделений пока маловато. Приходится некоторым мамочкам с младенцами лежать в коридоре. Благо, сейчас, если нет осложнений, выписывают домой уже на третий день.
И все-таки хочется, чтобы рождение новой жизни было настоящим праздником для уфимских семей и проходило в комфортных условиях для матери и младенца...
Майя ИВАНОВА.

Дата создание новости 14-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 439     Номер: 4(12402)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.