$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из зала суда

В круге “Солнечном”

Громкое дело обманутых дольщиков тянется почти четыре года


В круге “Солнечном”

Герой бессмертных романов Ильфа и Петрова, дерзкий комбинатор-одиночка, проворачивавший свои гениальные махинации в 20-е годы прошлого века, в сравнении с современными Остапами Бендерами сущее дитя. Финансовые пирамиды, черные риелторы, менеджеры, продающие фальсификаты с доставкой на дом... В конце прошлого года мне довелось наблюдать за судебными баталиями между обманутыми дольщиками и застройщиками домов в микрорайоне Солнечный. Похоже, судебное дело о махинациях при возведении высоток по улице Бакалинской будет тянуться так же долго, как и сама стройка...

Как все начиналось

Давайте мысленно вернемся на десять с половиной лет назад. Указ тогдашнего Президента республики Муртазы Рахимова о строительстве в Солнечном спортивно-оздоровительного и культурного центра вышел в июле 2003-го. Первоначально не планировалось возводить рядом жилые дома. Но бизнесмены, привлеченные к проекту, отказались от строительства в этом районе ледовой арены, и территорию отдали под жилые дома. На этапе реализации проекта к нему подключился некий влиятельный человек (до решения суда не будем называть его фамилию и регалии).
- Он вошел в долю в этом бизнесе, получил треть, - вспоминает один из обманутых дольщиков, пожелавший остаться неизвестным. - Потом появился еще один человек. И они отобрали дело у людей, которые его начинали, - был совершен рейдерский захват.
...Новая команда стала не столько строить, сколько присваивать себе деньги дольщиков. Это произошло на рубеже 2005-2006 годов. Осваивало территорию ОАО “СтройПроектЦентр”. По утверждению потерпевших, которые вложили деньги в это убыточное (для них) предприятие, влиятельное лицо контролировало также организации: ООО СУ “СтройПроектЦентр” и ОАО СМУ “СтройПроектЦентр”, возводившие торговый и культурный центр “Солнечный”. Предприимчивый некто руководил также ООО “СпецХимСнаб” и ООО “Солнечный город” (организации-инвесторы).
Застройщиком планировалось сдать 6 высотных домов на улице Бакалинской - №№ 6, 7, 8, 9, 10 и 11. Это была самая масштабная на тот момент стройка в Уфе - 140 тысяч квадратных метров, или 2 500 тысячи квартир.

Куда уплывали деньги?

Один из домов по адресу: Бакалинская, 25, все же был возведен (хотя работы обошлись дороже, чем рассчитывали застройщики). Появление этого здания стало своеобразной “ловушкой” для тех, кто хотел приобрести квартиры в соседних, еще не достроенных домах. Люди несли деньги, застройщик делал вид, что потихоньку осваивает их. В то время как строительная организация создавала видимость деятельности, собранные средства активно работали на нецелевые проекты. Во-первых, на приобретение, разведку и разработку нефтяных месторождений ЗАО “БУРТАУ” в сумме свыше 126 млн рублей. Во-вторых, на финансово-хозяйственные нужды Клиники швейцарской косметологии “Свисс Эстетик Лайн”, учредителем и директором которой является бывшая супруга главного руководителя этой строительной пирамиды, потрачено более 21 млн рублей. Разбазаривались деньги на приобретение девяти клубных карт элитного спортивного клуба для застройщиков, их родственников и знакомых, а также на иные цели, не связанные с реализацией жилого комплекса. Понятие “долгострой” для России не новое. Но микрорайон Солнечный превзошел даже самые растянутые сроки...
В конце 2007-начале 2008 годов дольщики забили тревогу. Собрали инициативную группу, нашли других обманутых людей. Организовали первое собрание, на котором застройщикам был задан прямой вопрос - когда завершатся работы. Ответы получались путаные и уклончивые... Тогда измученные ожиданием семьи поняли, что нужно обращаться в прокуратуру...
24 марта 2009 года в отношении руководителей предприятий-застройщиков жилого комплекса Солнечный в Кировском районе Уфы было возбуждено уголовное дело. Преступление квалифицировалось как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере.
Следствие велось два года. 31 марта 2012 года Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение. Расследованием было установлено, что в период с 2004 по 2007 год был причинен ущерб 753 гражданам на общую сумму более двух млрд рублей.
- Сейчас идет разбирательство по первому уголовному делу, - рассказывает дольщик жилого комплекса Солнечный. - Потерпевшими признано порядка 800 человек. На первой стадии проводился допрос всех потерпевших. На каждом заседании присутствуют порядка 20-30 потерпевших. Далее - допрос обвиняемых. В качестве обвиняемых проходят 8 человек. У каждого есть собственный адвокат. После того как завершится допрос обвиняемых, начнутся прения, и наконец будет вынесен приговор.

Новые махинации

...Но пока шло следствие, застройщики оставались на свободе и продолжали изголяться над доверчивыми покупателями. Они стали продавать квартиры на якобы дополнительно построенных этажах в доме № 8, который изначально был спроектирован как разноуровневый: в 12, 13 и 16 этажей. Решили сделать его полностью 16-этажным и, не согласовав с соответствующими инстанциями, стали продавать виртуальные метры. Однако экспертиза запретила эту надстройку, но жилье-то уже было продано! Получилось, что застройщики торговали... воздухом.
- По новому законодательству, мошенников посадить в тюрьму до приговора практически невозможно. Пока суд не вынес решение, они могут делать все, что хотят. Еще позапрошлым летом все фигуранты, находясь лишь под подпиской о невыезде, заключили договор с одной аффилированной фирмой, и та продолжала продавать одни и те же квартиры в домах №№ 6 и 7 по второму кругу.
И наконец, последняя гениальная задумка великих комбинаторов: еще не построенный дом продан уже дважды - дольщикам и банку (задолженность последнему, по примерным подсчетам заинтересованных лиц, составляет 215 млн рублей). Таким образом, по факту строительства домов в печально известном районе выявлено уже четыре преступления! Правда, уголовное дело заведено только по одному из них, по остальным - пока собираются факты и доказательства...
Доказать вину застройщиков очень трудно. Все происходит, словно по мановению чудесной палочки весьма лояльно настроенного к ним волшебника (может, это дух прототипа Бендера?). Судебное дело кочует от одного следователя к другому, каждый вынужден изучать его практически с нуля. А за это время медленно, но верно истекает срок давности, положенный за такие преступления... В самом деле, так ли уж виновны застройщики? Может быть, это всего лишь неудачливые бизнесмены, которым разные объективные причины (кризис 2008-го, отсутствие опыта и т.п.) мешают довести благородное начинание до завершения?
Эксперт запамятовала...
Говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В конце декабря прошедшего года я отправилась на очередное заседание в суд Советского района по делу о недобросовестных застройщиках. Заслушивались показания обвиняемых.
Судья Алик Сулейманов, разбиравший дело, не возражал против моего присутствия на процессе. Но все же заметил:
- Напишите и о том, что у Советского суда до сих пор нет достойного помещения! Посмотрите, в каких условиях приходится работать!
Я тут же оценила справедливость слов судьи. В узеньком коридоре суда, расположенного на первом этаже жилого дома, ожидали своей очереди подсудимые (8 человек), их адвокаты (по одному на каждого), многочисленные пострадавшие, причем все - с огромными тюками верхней одежды, так как гардероб в здании, к сожалению, не предусмотрен. Прямо с багажом мы все перекочевали в зал суда.
...Честно говоря, на заседании многое мне, как неспециалисту, показалось запутанным и непонятным. Однако и судья, и государственный обвинитель, и адвокаты, и подсудимые, и потерпевшие отлично ориентировались в деле. (Как-никак, громкий процесс ведется уже 4 года). У каждого присутствующего имелась толстая папка, и когда им задавали вопросы, назывались конкретные страницы и пункты дела.
В самом начале допрашивали женщину-эксперта, исследовавшую акты выполненных строительных работ. Будучи бухгалтером на пенсии, она, соответственно заданию, исследовала договора на строительство жилого дома № 8 по улице Бакалинской (того самого, где было спроектировано разное количество этажей). Допрашиваемой задали много вопросов:
- Есть ли вероятность допущения арифметической ошибки во время экспертизы? (Ответ: “Конечно, да, человеческий фактор никто не отменял”).
- В каком состоянии поступала документация на экспертизу? (“Документы были не подшиты, не пронумерованы, в обычных картонных коробках”).
- Какие исследовались вопросы? (“Только бухгалтерская часть”).
- Вас ранее допрашивали? (“Я такого не помню”. В этом месте вмешался один из адвокатов: “В ответах есть противоречие. Как эксперт может утверждать, что ее не допрашивали, если имеется протокол допроса и ее собственноручная подпись?” На это ему возразили - мол, эксперт не сказала: “Допроса не было”, а лишь заметила: “Я не помню”. Согласитесь, забыть факт допроса достаточно трудно).
Женщина неоднократно подчеркнула, что согласно договору об экспертизе она должна была проверить только бухгалтерский отчет. Возник новый закономерный вопрос:
- Почему же тогда Ваша подпись стоит под окончательными выводами о полной экспертизе?

“Мы строим ваши дома,
а вы нас обвиняете!”

Допрос обвиняемых вызвал бурю негодования в стане их противников. Мужчина с красивыми восточными глазами обратился к дольщикам (пайщикам) с увещеваниями:
- Это уголовное дело направлено против вас самих. Ведь, несмотря на то, что вы нас обвиняете, продолжают строиться ваши дома.
Реплика вызвала ярость пострадавших:
- Так что ж до сих пор не построили?
Веским аргументом в пользу обвиняемых было упоминание о том, что дом №11 по улице Бакалинской все же возведен.
- Какие средства, помимо денег дольщиков, привлекались к строительству домов? - поинтересовался один из адвокатов. - Отделялись ли деньги вкладчиков от средств инвесторов при составлении отчета?
Оказалось, что это было не предусмотрено договором, и 2 миллиарда рублей от дольщиков плавно влились в общую кассу - 5 миллиардов рублей.
Обвинения сыпались как горох.
- Почему не исследовались акты по расходованию денежных средств?
- На что они были потрачены? (Из зала выкрикнули: “На разработку месторождения, на клинику его бывшей жены и на карточки в элитном фитнес-клубе!”)
Восточный красавец возвел глаза к потолку (который, очевидно, должен был символизировать праведные небеса):
- Вы подвергаете нас несправедливым обвинениям, при этом страдают наши семьи, наши дети!
Но мнение дольщиков категорично:
- У нас тоже дети. Кто вернет нам средства, которые мы вложили в это безнадежное строительство?

Выступление следователя

Показания следователя, который начал с того, что необходимо защитить обманутых людей, были прерваны целым каскадом вопросов адвокатов:
- У экспертов обозначена цифра 1 миллиард 422 миллиона рублей, а у следователя - другая - 1 миллиард 622 миллиона (страница дела такая-то, пункт такой-то).
- Почему цифры, предоставленные экспертами и следствием, столь значительно различаются - на 200 миллионов?
- Входят ли в подсчитанную сумму расходы на дом по Бакалинской, 11, который был построен и сдан в эксплуатацию в декабре 2006 года?
Молодой следователь не был готов к такому напору и тут же, прямо в зале суда, стал что-то пересчитывать, но на беду у него не оказалось под рукой калькулятора. Когда же вышеназванное чудо техники принесли, выяснилось, что на примитивной машинке миллионы не прибавляются... В общем, решили отложить этот вопрос до следующего заседания суда... Но тут женщина-адвокат выразила недовольство по поводу назначенной даты:
- Я не могу присутствовать в этот день, так как уезжаю в отпуск.
Это заявление вызвало бурю негодования дольщиков:
- Вот бы нам таких адвокатов!
- Так нанимайте! - парировала противная сторона.
- Мы не можем - вы у нас все деньги вытянули!
Будь у меня режиссерское образование, я бы непременно сняла короткометражный фильм по этому увлекательному сюжету.
Спросила одну из потерпевших - молодую женщину с модной короткой стрижкой, - рассчитывает ли она вернуть свои деньги. В ответ она несколько натянуто рассмеялась: “Надеюсь все-таки добиться от застройщиков квартиры - иначе зачем все эти многолетние мучения? Как говорится, блажен, кто верует...”
Остается добавить, что развитие ситуации в микрорайоне Солнечный находится на контроле Президента республики, который неоднократно встречался с обманутыми дольщиками. Сейчас в Солнечном работы ведут две надежные организации - ГУП “Фонд жилищного строительства РБ” и СМУ “Центр недвижимости”.
Майя ИВАНОВА.
P.S. С разрешения председателя инициативной группы дольщиков я использовала материалы из статьи Эльмиры Исхаковой “Суд длиною в жизнь”, опубликованной на сайте http://www.dombler.ru/article/solnechn.html. К сожалению, в июле прошедшего года 26-летняя журналистка умерла. Получилось так, что последние слова из ее статьи стали пророческими: “За всей этой историей с бумагами, стройками, митингами, судами стоят человеческие судьбы. Многие дольщики живут с родственниками, многие снимают жилье, одна пенсионерка из 10-го дома живёт в строительном вагончике. Кто-то на сегодняшний день перенёс не один сердечный приступ, кто-то до сегодняшнего дня не дожил”.

Дата создание новости 16-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 425     Номер: 7(12405)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.