$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Семейные ценности

Про звезды, личное пространство и любовь


Про звезды, личное пространство и любовь

Вы когда-нибудь встречали Новый год или Рождество в лесу? Представьте, на заснеженной поляне ласково теплятся свечи в сооруженных из пластиковых бутылок подсвечниках... В центре поляны весело потрескивает костер. А вокруг - плотное кольцо живых, ароматных елей, приветливо машущих своими пушистыми лапами. Да, и еще звезды над головой... Поневоле почувствуешь себя частичкой Вселенной...

Для Татьяны Ломакиной и ее семьи это вовсе не экзотика, а чудесная новогодняя традиция. Любовь родителей к вылазкам на природу разделяют трое детей. Старшему, Артему, уже 19, он трудится на УМПО, 17-летняя Василиса заканчивает гимназию, младшенький, Семен, учится в 4-м классе.
- Татьяна Галеевна, честно говоря, увидев Вас впервые в мини-юбке, подтянутую, спортивную, я и подумать не могла, что передо мной многодетная мама...
- Спортивную форму помогает сохранить активный отдых. Мы любим всей семьей выезжать на природу. Зимой в выходные стараемся выбраться на горку, покататься на санках, лыжах. Летом выезжаем с друзьями на Павловское водохранилище, живем в палатках. Все дети отлично плавают - целыми днями не вылезают из речки. Осваивают навыки походной жизни. В минувшем году наш старший из-за работы не смог поехать с нашей компанией на Павловку, так приятели переживали: “Плохо без Артемки! Он и палатку поможет поставить, и костер разведет, и дров заготовит...” Мне с детства близка природа, родители были туристами...
- Они помогают в воспитании детей?
- К сожалению, они рано ушли из жизни. Мама тяжело заболела и умерла, так и не узнав, что у меня будет третий ребенок, а папа ушел из жизни через месяц после появления внука на свет...
- Да, нелегко вырастить троих ребятишек без помощи бабушек...
- Я почти десять лет не работала, занималась детьми и домом. Для меня дети - главное в жизни. Кстати, все трое детей учатся (Артем, впрочем, уже отучился) в разных школах, вернее, в гимназиях. Мы сознательно пошли на такой шаг. Когда дети из одной семьи посещают одно учебное заведение, учителя невольно сравнивают братьев и сестер, и между ними возникает ревность. Получать знания Ломакины-младшие ходят самостоятельно. Старший со второго класса ездил на учебу, без труда преодолевая расстояние в несколько остановок. Дочку в первом классе полгода водил в школу папа, а потом она сказала: “Буду ходить сама!” Младший тоже сам добирался до гимназии.
- Значит, главный акцент в воспитании делаете на самостоятельность?
- Я стараюсь объяснить детям, что решения они должны принимать сами, но при этом рассказываю, какие последствия могут иметь те или иные необдуманные действия. Я не запрещаю им поступать так, как они считают нужным. Иногда они даже обижаются: “Ну, почему ты все время знаешь, как будет?” Я отвечаю: “Во-первых, я живу подольше, а во-вторых, могу предвидеть не все “.
Так, “глобальные” для себя вопросы каждый решает сам. Например, старший сын сознательно пошел работать на завод - именно в тот цех, где трудилась бабушка. Дочка (по собственному выбору) готовится поступать в медицинский университет.
Еще один важный для всех принцип - всегда вести себя достойно. Грубить нельзя, даже сверстникам. Многие в наше время “затачивают” своих отпрысков на то, чтобы побольше урвать. С такими детьми мои стараются общаться ровно, в крайнем случае просто молча отходят от них.
Очень согревают мое материнское сердце нечаянные встречи с учителями - они всегда останавливаются, благодарят за хорошее воспитание детей...
- А кто делает “погоду в доме”? Легко бывает найти общий язык всем пятерым домочадцам, включая мужа?
- Начнем с того, что четверо из нашей семьи, кроме старшего сына, по гороскопу Близнецы. А в каждом представителе этого знака уживаются как минимум два противоположных характера. То есть, нас не пятеро, а по крайней мере, девять (не считая двух кошек и кота!).
Артему порой бывает нелегко с нами, Близнецами. Он по знаку зодиака - Рыба, очень чувствительный и в то же время эмоционально закрытый.
Семен (в переводе его имя означает “услышанный Богом”) проявляет интерес к религии. Недавно, когда мы были в церкви, попросил меня купить молитвослов, почитал его, потом отложил. Я ни на чем не настаиваю. В любом случае в душе что-то отложится.
Василиса тоже очень ответственная и разумная девочка...
- Само имя обязывает быть мудрой! Чья идея назвать малышку “сказочным” именем?
- Моя... Еще в роддоме решила. Меня все отговаривали: “Ты что! Будут звать Васей!” Но, к счастью, этого не произошло. Даже в садике, в младшей группе, не все дети могли произнести “Надя” или “Лена”, но “Васиися” выговаривали.
- Кто у вас в доме хозяин пульта от телевизора? По своей семье знаю, что главные споры происходят из-за того, какую передачу смотреть...
- Когда папа дома, конечно, он “рулит”. Если его нет - я, и так далее - по старшинству. Но сейчас телевизор не очень актуален, у всех есть компьютеры. А еще мы любим все вместе в выходные посмотреть и обсудить какой-нибудь фильм...
- А как насчет личного пространства?
- У нас трехкомнатная квартира: отдельная комната у Василисы, мальчики живут вдвоем, а в зале - и гостиная, и наша спальня.
- Не очень приятно говорить о материальных проблемах, но все же... Троих детей накормить, обуть-одеть не так-то просто...
- В первую очередь, расходы идут конечно же на питание и школьные нужды. Многие удивляются, как мы ухитряемся тратить на еду меньше денег и при этом хорошо питаться? А секрет прост. Не покупать некоторые продукты. Например, вместо колбасы, которая катастрофически быстро съедается и к тому же совсем не полезна, лучше приобрести килограмм мяса и распределить так, чтобы каждому хватило на порцию. Но бывают случаи, когда я предпочитаю не экономить. Например, во время редких выходов “в люди” - в кино или в парк. Пусть ребятишки на аттракционах покатаются, в кафе с удовольствием посидят... Отдых должен быть полноценным.
- А домашнюю работу как распределяете?
- Пока я сидела дома, старалась детей особо не нагружать. Самое главное - не утратить душевного контакта с ребенком. И, может быть, оттого, что я не заставляла все делать из-под палки, они сами охотно прибираются дома, посуду моют, мусор выносят. Я всегда говорю детям: “Что бы вы ни сделали, я пойму”. Правда, муж считает, что я их балую. На это я резонно возражаю: “Я же мама, кому еще баловать, как не мне?” А приготовлением пищи занимаюсь сама...
- Говорят, вы очень искусный кулинар...
- Не знаю, насколько искусный, но готовить очень люблю. Мне это качество досталось в наследство от мамы и бабушки. Хотя до 18 лет я и макароны не умела варить. Потом начала советоваться с мамой, читала много о кулинарии. А сейчас готовлю, полагаясь на интуицию. Главное - понять, как сочетаются между собой разные продукты, ну и, конечно, принцип температурной обработки.
- Поделитесь своими фирменными рецептами?
- Охотно! Записывайте:
1. Слоеный пирог с куриной грудкой
Покупаем слоеное дрожжевое тесто. Режем кубиками куриную грудку (а еще лучше - филе, без косточек). Одной упаковки (500-600 г) хватит на пирог в пол-листа. Добавляем мелко порубленный зубчик чеснока. (Если хотите острее - можно больше). Немного свежего болгарского перца нарезаем маленькими кубиками (можно взять и сушеный). Твердый сыр 150-200 г - натираем на терке. Добавляем 2 ложки майонеза, одну ложку сметаны. (Заправлять начинку нужно как зимний салат, чтобы получилось не слишком жидко и не слишком густо).
Дальше раскатываем тесто, кладем начинку, накрываем вторым пластом и делаем в середине дырочку. Смазываем сверху взбитым сырым яйцом. Затем ставим в хорошо прогретую (до 180-200 градусов) духовку на 40 минут. После того, как пирог испечется, ему нужно постоять полчаса в выключенной духовке, а если вы его вытащили - накрыть полотенцем. Все мясное должно “отдыхать”. Я вообще люблю готовить мясо. Если хотите, могу дать еще один рецепт...
- Конечно, хочу!
2. Мясо с овощами,
запеченное в духовке
Мясо (любое) нарезаем пластинами, обязательно поперек волокон. Обжариваем на сковородке на сильном огне, складываем на противень. Солим-перчим по вкусу. Сверху, не размораживая, кладем пакет любой овощной смеси, которую любите. Все посыпаем тертым сыром и заливаем майонезом. 15-20 минут запекаем на сильном огне, затем час на самом маленьком - до появления аппетитной корочки. Блюдо готово!
- Татьяна Галеевна, чувствуется, что по жизни Вы большая оптимистка. Есть ли у Вас “рецепт” счастливой семейной жизни?
- Мой девиз: “Главная движущая сила - любовь”. А вообще, любое дело нужно начинать с хорошим настроением. Тогда все получится!
Майя ИВАНОВА.
НА СНИМКЕ: семья Ломакиных.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 18-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 586     Номер: 10(12408)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.