$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Подарили детям сказку

“Большой секрет” для елочной кампании


“Большой секрет”  для елочной кампании

К новогодним праздникам каждый уважающий себя и свою публику театр готовит спектакль, который бы мог порадовать юных зрителей в дни зимних каникул. Как правило, это необычная яркая сказка, в которой артисты играют с удовольствием, “хулиганят”, подчас открываясь нам совсем с другой стороны.

Не стал исключением и 2014 год, подаривший малышне немало интересных премьер. Речь, в частности, о Башкирском государственном театре кукол, каковой в нынешнем “елочном” сезоне я отношу к числу лучших - и по качеству представления в фойе (режиссер Альберт Имамутдинов) со Снегурочкой и Дедами Морозами - настоящим и ложным, и по тому, как дети воспринимали спектакль “Большой секрет”, (а это шоу ростовых кукол), поставленный главой БГТК Ильмаром Альмухаметовым и художником Натальей Кандаловой по забавной истории Авроры Рахманкуловой (многие помнят “Лесную ярмарку” данного автора, также воплощенную на сцене “куколки”).
Кстати, таких замечательных лошадок, которые на правах хозяек нынешнего года гарцевали в фойе БГТК перед пушистой лесной красавицей, не было ни у одного театра, расположенного в обозримом пространстве. И это в первую очередь заслуга главного художника “куколки” Андрея Волкова и сотрудниц пошивочного цеха. Не забудьте, конечно, и об актрисах, “скакавших” в этих нарядах и масках, что называется, до упаду, поскольку в каникулы в театре шли по три “елки” в день. “Досталось” и веселому “зверью” из “Большого секрета”, трудившемуся и во благо любимого зрителя, и во благо родного дома, коим для них и является БГТК.
А итогом стало... чувство глубокого морального удовлетворения, помноженное на чувство приятной усталости. А еще - пятьдесят два спектакля, сыгранных для тринадцати тысяч восьмисот детей (напомню, зал у “куколки” маленький - всего на триста мест). Из этих тринадцати тысяч с гаком тысячу пятьсот ребятишек, среди которых малыши из приютов, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, ученики коррекционных школ и так далее, “куколка” принимала на благотворительной основе; другую тысячу с половиной ребятни она поддержала, сразу же откликнувшись на просьбу социальных служб города (шесть “елок”), плюс подопечные Благотворительного образовательного фонда “Мархамат”, плюс... Короче, добавим сюда тысячу двести абсолютно довольных увиденным, наигравшихся вместе с героями представления в фойе юных зрителей, для которых БГТК стал не только тепло принявшим их домом, но и первым в их жизни театром. А если первое свидание запомнилось, вызвав ответное чувство, то любовь эту человек пронесет через всю жизнь.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

“Большой секрет”  для елочной кампании “Большой секрет”  для елочной кампании

Дата создание новости 23-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 672     Номер: 13(12411)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.