$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Новая традиция

Папа из Анголы, мама из Уфы

Не страшны двоим расстояния, если в семье царит любовь


 Папа из Анголы, мама из Уфы

Необычная встреча выпускников состоялась на прошлой неделе в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. На праздник в традиционном для вуза формате собрались интернациональные семьи.
Студенты, спешившие в тот день сдавать зачеты и экзамены, непроизвольно останавливались, увидев в вестибюле главного корпуса симпатичных смуглолицых малышей. Пока родители общались, делились новостями, детишки
осваивали территорию холла.

Мы воспользовались моментом, чтобы поговорить с некоторыми из участников встречи.
В УГНТУ обучение иностранных студентов началось еще в 1985 году. Так уж бывает, что молодые люди часто находят свою любовь во время учебы.
Мария пришла со своей дочуркой Киаре. "Пока наша семья - неполная, - объяснила она. - Папа Анхель трудится у себя на родине в Экваториальной Гвинее. Он работает в украинской компании, которая занимается гидроэнергетикой. Еще и переводчик русского языка".
Мария и Анхель познакомились в стенах университета 2006 году. Имя дочке выбирали со смыслом - на кенийском диалекте суахили оно означает "смуглянка". Но дома малышку обычно называют Кира.
"Пять лет мы прожили вместе, и сейчас, надеюсь, все сложится. Пока я не решаюсь переехать к мужу, - призналась Мария. - Сначала, думаю, стоит
съездить в гости. У мужа очень большая семья - братья, сестры. Радует, что рядом живут уже несколько супружеских пар, в которых жены - из Уфы".
Муж Зарины - выпускник горно-нефтяного факультета УГНТУ прошлого года. Гиймах гражданин Ганы. Он читал рэп, снимал фильмы. Познакомились студенты благодаря общей любви к искусству. Гиймах искал вокалистку, и ему порекомендовали Зарину. Теперь их дочке год и восемь месяцев.
Маурисио закончил горно-нефтяной факультет УГНТУ в 2009 году, сейчас работает в нефтяной компании на родине - в Анголе. В Уфу приехал навестить жену и сына Марио, которому 4 года. Семью он заберет к себе, когда закончит строительство дома. "У меня очень хорошая жена. Мы с Ириной понимаем друг друга с полуслова", - сказал Маурисио.
Работая на родине, он убедился, что в Уфе знания ему дали крепкие: "В нашей компании работают специалисты, учившиеся в США, Европе. Но когда всем нам дали задание построить геологический профиль месторождения, с этим справились только российские выпускники".
Гостей пригласили в музей истории УГНТУ. Взрослые со знанием дела осмотрели экспозиции. Детишкам тоже было интересно подержать в руках куски нефтеносной породы, примерить фирменные каски нефтяников, заглянуть в комнату общежития образца 1960-х годов.
А потом начальник управления международного сотрудничества Наиль Чанышев и декан общественного факультета творческого развития и культуры Зинфира Абдульманова вручили детям новогодние подарки и билеты в кукольный театр на премьерный спектакль "Волшебник Изумрудного города".
- В УГНТУ уделяется внимание не только учебе и быту иностранных студентов, но и их социальной и общественной адаптации, - рассказал Наиль Тагирович. - Студенты из Африки, Латинской Америки, арабских стран нашли в России свою любовь. Разве это не прекрасно? Сегодняшняя встреча интернациональных семей, надеемся, станет доброй традицией.
А в книге почетных гостей музея остались записи:
"...Спасибо за то, что дали возможность познакомиться с другими интернациональными семьями. Думаю, эта встреча станет началом нашей большой дружбы", "...Всего лучшего в будущем для Уфимского нефтяного!", " Спасибо за то, что дали мне знания! Россия лучше всех!"
Наталья НАСЕНКОВА.
Фото Артура ГАРЕЕВА.

Дата создание новости 24-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 832     Номер: 14(12412)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.