$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как мама, так и дочка


Как мама, так и дочка

На пятилетнюю Софью Валиуллину художественный руководитель Народного детского театра танца “Браво” Светлана Харисова обратила внимание сразу, как только мама привела девочку на первое занятие. И дело даже не в пластичности и музыкальности малышки, не в ее чувстве ритма, которые уже тогда присутствовали. У нее были такие серьезные глазки, такое трепетное желание “научиться балету”, что она разительно отличалась от детей, которых родители отдают на дошкольные факультативы, чтобы просто чем-то полезным занять.

Недавно Софье исполнилось девять лет, и она маме - великолепной пианистке Гульназ Валиуллиной, которая, естественно, приобщила дочку и к игре на фортепиано, причем не где-нибудь, а в ССМК, заявила с недетской твердостью: “Буду балериной - и точка”. Для такого стремления все основания налицо. Светлана Харисова перевела Софью в более старшую группу, едва той минуло шесть лет, и девочка солировала в общем танце Белочкой. В восемь лет специально на нее был поставлен балет “Дюймовочка”, который с успехом прошел и в филармонии, и в оперном театре. В Санкт-Петербурге в конкурсе “Золотой каблучок” Софья показала два номера - “Аистенок” и “Балетный класс”, за которые была удостоена диплома I степени. Выйти одной на сцену перед профессиональным жюри и полным зрительным залом, конечно же, не так просто, и маленькая балерина волновалась до слез. Однако как истинная артистка взяла себя в руки. В номере “Балетный класс” Софья словно свою мечту станцевала: девочка впервые приходит в настоящий репетиционный зал, надевает пуанты и пробует первые танцевальные па. Профессор Академии им.А.Вагановой Ирина Трофимова, у которой когда-то училась Светлана Харисова, провела способную девочку по знаменитому зданию и пригласила приехать сюда поступать, когда исполнится десять лет. Софья начала готовиться к этому шагу со всей серьезностью.
На всероссийском конкурсе “Вдохновление” наша героиня стала лауреатом I степени. В ноябре прошлого года в Новосибирске на престижном конкурсе “Душой исполненный полет” трио из театра “Браво” - Софья Валиуллина, Лада Маландина и Валя Тихова - заняло I место, показав номер “Маленькие музы” на музыку Мендельсона. Теперь Софья репетирует вариации Феи-Канареек из “Спящей красавицы” Чайковского, чтобы поехать в Оренбург на всероссийский конкурс, где председателем жюри будет небезызвестный Сергей Филин, худрук балета Большого театра. Послана заявка на участие в фестивале Владимира Спивакова “Москва собирает друзей”.
Все эти поездки расписаны в строгом семейном графике, где распланированы занятия и мамы, и дочки. Софья учится в 3-м классе общеобразовательной школы № 11, музыкой занимается у известнейшего педагога Валентины Стариковой, у которой не похалтуришь. Впрочем, девочка и не умеет делать что-то “вполноги” - только добросовестно. Балетные уроки в “Браво” четыре раза в неделю по два часа, кроме этого есть же еще и выступления. Дипломница хореографического училища Айгуль Журавлева поставила балет “Доктор Айболит”, там Софья танцует обезьянку Чичи. Когда в Москве проходили Дни культуры Башкортостана, Гульназ Валиуллина аккомпанировала ансамблю виолончелистов ССМК “Алтынай”, а Софья танцевала под их музыку. Два раза в год директор театра “Браво” заслуженный артист РБ Равис Харисов организует отчетные концерты, на которые публика буквально ломится, и без участия Софьи там не обходится.
В конце прошлого года девочка стала стипендиатом Детского фонда Республики Башкортостан. И данный факт неожиданно оказался чрезвычайно любопытным. Вручая маленькой балерине удостоверение после ее прекрасного выступления в детском концерте, председатель этой общественной организации Нина Федянина сказала, что в числе первых талантливых стипендиатов Фонда была и мама Софьи, тогда юная пианистка из специальной музыкальной школы при Уфимском институте искусств Гульназ Валиуллина. Есть и еще одна не менее интересная подробность: вместе с ней стипендию получил в те годы юный баянист из Бурзянского района Руслан Рахмангулов, нынешний директор специального музыкального колледжа (ССМК), где Гульназ Валиуллина преподает, а ее дочь учится. Кстати, ССМК вместе с театром “Браво” как раз выдвинули кандидатуру Софьи на получение стипендии Детского фонда. Не сказать, что это большие деньги, но когда в течение нескольких лет, вплоть до окончания учебного заведения, многодетная или неполная семья получает ежемесячно финансовую поддержку, а также чувствует надежное плечо сотрудников фонда, считающих себя ответственными за судьбу способного ребенка и всячески способствующих осуществлению его творческого потенциала в будущем, то это дорогого стоит. Пример Гульназ Валиуллиной - один из многих.
У девочки рано умер отец, мама Флюра Бадгетдиновна воспитывала дочек одна. Обе были музыкальны. Поначалу Гульназ училась танцевать, воплощала мечту бабушки и мамы стать балеринами. Бабушка Миниямал Батыргареевна Ультякаева - вообще такой яркий пример для внучек и правнучек, какой найдется далеко не в каждой семье. Она была связисткой во время Великой Отечественной войны, год назад в День Победы в числе группы ветеранов побывала на приеме у Владимира Путина, ездила встречаться с однополчанами, сражавшимися на Курской дуге. Рассказывала внучкам, как вдвоем с товарищем под огнем восстанавливали связь для своей войсковой части, а когда возвратились к своим, никого в живых не застали. На радость бабушке и маме Гульназ, когда жили в Стерлитамаке, ходила во Дворец пионеров, в танцевальный ансамбль “Солнышко”, выступала как солистка. Но, видимо, гены по отцовской линии пересилили - папа играл на баяне, в его родне есть довольно известный певец Инсаф Галимов, вот и Гульназ очень нравилось заниматься музыкой, и не только играть, но и сочинять собственные пьески для фортепиано. Еще когда училась в третьем классе, директор музыкальной школы Геннадий Чепенко советовал девочке продолжать учебу в Уфе, но дома были против - слишком мала. Когда чуть позже с аналогичным предложением обратилась приезжавшая в Стерлитамак педагог специальной музыкальной школы Татьяна Погодина, деваться было некуда - так Гульназ оказалась в Уфе. Сначала попала на композиторское отделение, и вскоре стала победительницей Республиканского конкурса юных композиторов, но занятия в классе Валентины Стариковой перетянули ее в пианисты. Видимо, все-таки призвание играет немаловажную роль. Для Гульназ уроки у рояля оказались судьбоносными, а Софья, хоть и получает удовольствие от занятий музыкой, мечтает однако лишь о балете, чтобы танцевать, как ее кумир - прима Большого театра Светлана Захарова.
Недавно мама и дочка выбрали свободный часок в своих трудовых буднях, и мы вместе попили чаю, беседуя о прошлом и будущем, но больше о дне сегодняшнем. “Софья - продукт Светланы Анваровны, - с улыбкой подытожила Гульназ. - Она ее пестует, ставит перед дочерью серьезные задачи, и та отрабатывает их со взрослой тщательностью”. Этих слов Софья не слышала: доедая конфетку, она стояла в конце комнаты и, держась за спинку стула, как за “палку” в репетиционном зале, повторяла какие-то сложные па, завершив их на ковре изящным шпагатом. Балерина работала.
Алла ДОКУЧАЕВА.
Фото из семейного
архива.


[right]Внимание: конкурс!
Продолжается наш конкурс “Красавица-дочка”. Присылайте фотографии своих дочурок. Лучшие будут опубликованы на страницах нашей газеты. Снимки отправляйте на электронную почту: deeva@vechufa.ru
[/right]

Дата создание новости 11-02-2014   Комментарии (1)   Просмотров: 3 026     Номер: 26(12424)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Матвей Группа: Посетители 4 февраля 2016 20:21
Она была моей одноклассницей
[Жалоба]

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.