$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Изучаем мир не по учебнику

Весну позвали, и она пришла


Весну позвали,  и она пришла

В четверг в город снова вернулась зима: с метелью и мокрым снегом. Набросила белую накидку на грязные сугробы и... успокоилась. Но солнце на небо никак не хотела пускать, все сгущала тучные облака, да так, чтобы ни один лучик не проскользнул. Правда, в нашем городе нашлись дети, которые солнышку помогли.

По народному календарю день весеннего равноденствия приходится на 21 марта, он не меняется. У астрономов другие подсчеты, по их мнению, с 2010 до 2014 года включительно это время выпадает на 20 марта. Значит, не зря именно в этот день мальчишки и девчонки третьего "А" класса уфимской общеобразовательной школы № 10 зазывали к себе весну. А помогли им в том именитые гости - солисты народного фольклорного ансамбля "Таусень" Башкирского государственного университета под руководством Елены Евдокимовой.
...Птичка-невеличка в красном сарафанчике впорхнула в актовый зал: а не появились ли гости дорогие? Ей поручили препроводить в один из школьных кабинетов артистов, которым надо было нарядиться и приготовиться к выступлению. А вот и остальные ребята во главе со своим учителем Ниной Васильевной Сергеевой. Мальчишки в косоворотках несут поднос с румяными "жаворонками". Эти аппетитные булочки испекли повара школьной столовой. Они с раннего утра затеяли пышное тесто, слепили из него фигурки птичек, а глазки сделали из изюминок. Без "жаворонков" весну кликать как-то неловко, неправильно.
Расселись дети по местам, и тут гости вошли в просторный актовый зал. Зрители ахнули: до чего же красивы наряды на солистах ансамбля! Руководитель коллектива Елена Евдокимова рассказала детям о том, что и юбки, и кокошники, и фартуки сшиты и сделаны по специальным эскизам. Именно так одевались наши прапрабабушки, жившие на территории нынешнего Башкортостана.
- Одежда охраняла, оберегала человека, - объясняла Елена Викторовна. - И фартуки, и платки, и кокошники. Женщины и мужчины всегда подпоясывались, чтобы теплее было и не продувало. Рубашки шили с закрытым воротом. Наши предки верили в то, что в ямке на шее (в медицине ее называют яремной ямкой) живет душа. Девушки и женщины любили надевать бусы. Давным-давно их делали из того, что было под рукой: например, из ягод рябины. На шею вешали несколько ниток.
Прежде чем весну встречать, нужно было еще раз попрощаться с зимой. Взяли певуньи в руки трещотки и закатили "на всю Ивановскую" песню про Масленицу. А потом уступили место на сцене ребятам, которые тоже приготовили небольшую программу.
Школьники в русских народных костюмах выстроились возле сцены и затихли.
- После такого потрясающего выступления мы немного растерялись, - подбадривает классный руководитель Нина Васильева. - Начинайте, ребята!
- Полюбуйся, весна наступает, журавли караваном летят. В ярком золоте день утопает, и ручьи по оврагам шумят...
- Жаворонки, жавороночки! Прилетите к нам, принесите лето теплое, отнесите от нас зиму холодную! Нам холодная зима наскучила, руки-ноги отморозила...
А потом дети пели про весну, кружились в вихре русского танца в постановке хореографа Резеды Исламовой. (Практически все ученики третьего "А" три раза в неделю занимаются танцами, педагог приходит в школу из Центра детского и юношеского творчества Ленинского района Уфы). Гости праздника их поддерживали, взяв в руки трещотки. И тут произошло чудо: снежные тучи расступились, и в окна заглянуло солнышко.
Елена Евдокимова, педагог по вокалу "Таусеня" Мария Середонина, солистки Альбина Хамидова и Альбина Мухутдинова пригласили детей в хоровод:
- Весну позвали, теперь самое время и поиграть!
Игры были старинные. Хоровод водили по солнцу, то есть по часовой стрелке, а ведущий двигался внутри, против солнца, и под задорную песню "выбирал себе друга". Далее мальчишки и девчонки выбирали брата, сестру, бабку и так далее. Потом "завивали" капусту, а козел (между прочим, уважаемое в прошлом животное) искал себе принцессу.
Когда смех, заполнив до краев зал, готов был выплеснуться за дверь, ребят усадили по местам.
Елена Викторовна вынесла расписную деревянную утицу, накрытую расшитым рушником. Все просто сгорали от любопытства: что же там спрятано? А там были конфеты, печенье в форме жаворонков и маленькие шарики из теста. В старину дети нанизывали такой шарик на прутик, выбегали на улицу и звали жаворонков.
Третьеклассники угощались с удовольствием, а наш фотокорреспондент Лилия Загирова попросила не трогать булочки на подносе, пока она не сделает несколько кадров на память.
Одной из девочек, которой в тот день исполнилось десять лет, Елена Викторовна подарила приготовленную своими руками тетерку. Это спиралька из теста, похожая на солнце. Почему такое название? Тесто надо было долго "тереть", чтобы сделать из него тонюсенький жгут, а потом сплести спираль или фигурку птицы, растение.
..."Таусень" провожали громкими аплодисментами. Именно в четверг ребята сдали на проверку учителю рабочие тетради по окружающему миру. Одна из последних тем, которую они изучали на уроках, была посвящена весне и народным традициям, связанным с этим календарным периодом. Всего за час праздника они узнали столько, сколько ни в один учебник не поместится. Увидели настоящие, не стилизованные, народные костюмы, научились старинным играм, услышали прекрасное пение. И, конечно, проторили дорогу Весне, которая уже спешит к нам, чтобы отогреть от долгой стужи.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 299     Номер: 55(12453)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.