$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Меценат года

Да не оскудеет копилка добрых дел


Да не оскудеет копилка добрых дел


Далеко не все знают, что 13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. Имена людей, делающих добро, зачастую остаются за кадром. Для того чтобы исправить эту ситуацию, Администрация столицы учредила памятный знак "Меценат года", который впервые вручали в прошлом году. Символично, что и церемония награждения тогда прошла в Башкирском государственном театре оперы и балета, построенном на благотворительные средства. Это благородное дело вошло в летопись столицы как "Аксаковская копеечка".


На этот раз чествовали меценатов в Государственном академическом русском драматическом театре РБ, и выбор также не случаен. Много лет коллектив театра стремится сделать искусство доступным и для малообеспеченных уфимцев, и для ветеранских организаций, других общественных учреждений, которым предоставляются бесплатные билеты на спектакли. И справедливо, что одним из обладателей звания "Меценат года" с вручением памятного знака стал художественный руководитель ГАРДТ РБ Михаил Рабинович (на снимке).
- Люди занимались благотворительностью вчера, занимаются сегодня и наверняка будут заниматься завтра. Только прежде они и подумать не могли, что настанет день, когда им пожмут руку, вручат награды и скажут "спасибо", - подчеркнул Михаил Рабинович. - Хочу, чтобы меценатство развивалось, ведь научиться помогать другим крайне важно, и важно именно сегодня. Если мы не будем закрывать глаза на проблемы окружающих, то жить, наверное, станет легче.
В этом году памятные знаки "Меценат года" получили пятнадцать благотворителей. Среди добрых дел - помощь ветеранам, приобретение спортивной одежды и инвентаря для Республиканской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, поддержка марафона "Здоровые дворы" - для уфимской детворы!" и новогоднего проекта "Письмо Деду Морозу", бесплатные обеды для социально незащищенных граждан, поддержка в проведении VI Зимних международных детских игр в Уфе и многое другое.
- Благодаря помощи меценатов в столице реализуются общественно значимые проекты по содействию талантливой молодежи, развитию массового спорта, реабилитации и лечению людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил глава Администрации столицы Ирек Ялалов. - Я уверен, что добрая традиция оказания помощи останется неотъемлемой частью нашего общества. В этом году число лауреатов, дипломантов и претендентов на почетное звание "Меценат года" значительно возросло, а это значит, в столице Башкортостана стало больше добрых дел, больше милосердия, больше отзывчивых и неравнодушных людей.
Ирек Ишмухаметович отметил, что среди тех, кто получает помощь, - одаренные дети, воспитанники социальных приютов и детских домов, многодетные и малообеспеченные семьи, юные спортсмены, а также инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны.
Еще семнадцать горожан и предприятий отмечены дипломами Администрации городского округа за оказание благотворительной помощи в реализации общественно значимых проектов. Среди них Уфимский государственный цирк. Ходить сюда любят и дети, и взрослые. Но, к сожалению, не всем по карману феерические представления... Для того чтобы малыши из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники социальных приютов, дети-инвалиды стали чуточку счастливее, цирк регулярно предоставляет им билеты на бесплатной основе.
Диплом вручили и председателю правления Общественного фонда развития города Уфы Ольге Панчихиной. Только в прошлом году руководимая ею организация поддержала 76 социальных проектов, участниками которых стали 25 тысяч человек. Одно из значимых достижений фонда - получение гранта из бюджета республики на реализацию I Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций. Также среди награжденных была президент Благотворительного фонда "Мархамат" Айгуль Гареева (на снимке). Эта организация широко известна своей помощью детям с ограниченными возможностями здоровья, поддержкой одаренных ребят, заботой о сиротах и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Речь идет не только о денежных средствах. У нас есть большая компания волонтеров, которые помогают делами. Связать носочки для малышей, перевести бабушку через дорогу, научить чему-нибудь полезному школьника - это не менее важно, чем финансовая поддержка. В конечном итоге любое бескорыстное участие бесценно, - с улыбкой говорит Айгуль Гареева.
Карина МАКСИМОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-04-2014   Комментарии (1)   Просмотров: 2 244     Номер: 71(12469)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Асеф Джафарли Группа: Посетители 27 апреля 2014 23:28
Поздравляю, Михаил Исаакович! Уверен, Вы достойны большего. Но я искренне рад за Вас. Важно даже не это...Вы и Ваш театр несете людям светлое и вечное...и люди идут на этот завораживающий и манящий свет... Спасибо, что Вы есть. Асеф... wink
[Жалоба]

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.