$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд

Берега бесхозяйственности и пофигизма



В минувшую пятницу Министерство природопользования и экологии организовало очередной рейд по Кировскому району и прибрежным зонам Белой и Уфимки.
- Эта проверка в нынешнем году не первая, - сообщила Ирина Беляева, главный специалист-эксперт Уфимского территориального управления министерства. - Мы уже совершали объезды совместно с прокуратурой и Администрацией Кировского района.

На данный момент заведены два административных дела по нарушениям в области водного законодательства, которые допустили два индивидуальных предпринимателя - Р.Рахматуллин и В.Никифоров, - захламление прибрежных охраняемых территорий. С их попустительства в водоохранной зоне тяжелая техника стояла на незабетонированной и неогражденной территории. Как объяснила Ирина Викторовна, при подъеме паводковых вод весь "букет" из топлива и грязи с машин окажется в реке.
- Сегодня мы проверим, как выполняются представления прокуратуры, - добавила специалист-эксперт и государственный инспектор, курирующий Кировский район. - Еще навестим Гурьевскую базу, где стихийно образовалась несанкционированная свалка бытового и строительного мусора, который вовремя не вывозится.
...В зимнее время в каждом районе города организуют временные склады для снега, убранного с улиц. Но они как-то очень быстро обрастают обычным мусором. Одну такую гору мне довелось увидеть за торговым центром "Лента". "Это лишь малая часть мусорных гималаев, которые возвышались здесь до недавнего времени, - комментирует Ирина Викторовна. - Должностное лицо выплатило уже два штрафа. Обещали за предстоящий субботник все убрать. Если не сделают это - понесут наказание уже как юридическое лицо. На территории бывшего завода "ЗАО Авторемонт" разместились различные организации, в том числе автосервис и автомойка. На некоторые фирмы уже наложены санкции природоохранной прокуратуры. Главное нарушение - ливневые конструкции не работают, и сточные воды без очистки поступают прямиком в Белую.
... Наша "Нива" подъехала к пляжу "Бельский". Перед нашими глазами сверкнула свинцово-синяя полоска воды.
- Река открылась, - констатировал водитель Игорь Иванович. - А вот и первые нарушения... Снимаем: на противоположном берегу, на Кооперативной поляне напротив пристани ведется самовольная отсыпка строительного мусора.
Однако и "наш" берег оказался не чище, правда, свалка отходов со стройки деликатно припрятана за забором какого-то учреждения. Ирина Беляева направилась к мужчине, неподалеку откидывавшему лопатой снег.
- Нарушаете?
- Это не мы нарушаем! Я работаю в ресторане "Пристань", а мусор лежит за оградой кафе "Третья пристань"...
Ирина Викторовна зафиксировала на фотоаппарат несанкционированную кучу из бытовых и строительных отходов, полиэтилена.
В этом году ожидается паводок среднего уровня. Но даже если вода разольется меньше обычного, она может запросто смыть эту непривлекательную кучу... "Жаль, что 294-й закон запрещает нам заходить на территорию кафе, которая является частной собственностью, даже с целью предупреждения об ответственности. Так что в следующий раз мы приедем сюда уже вместе с работниками прокуратуры", - говорит главный специалист-эксперт.
Следующий объект исследования - улица Прибельская. По дороге Ирина Викторовна пояснила, что в водоохранной зоне введен специальный режим. Запрещено движение и стоянка транспортных средств, а также размещение автозаправочных станций и складов горюче-смазочных материалов без твердого покрытия грунта. Также не рекомендуется размещение отвалов размываемых грунтов.
...К сожалению, российский менталитет предполагает: "Вали, где ближе". Прибрежную зону мы застали в плачевном состоянии: кучи мусора по обе стороны дороги.
- Стоять на защите природы - неблагодарное занятие, - сетует Ирина Беляева. - Народ у нас безответственный. Во время субботников одни чистят парки, берега рек, озер, а другие следом кидают фантики, пластиковые бутылки. Таким пофигистам мораль читать бесполезно. Конечно, мы привлекаем к своим акциям и студентов, и школьников, организуем марш-броски по закрепленным за каждым инспектором территориям. Отрадно, что все больше предпринимателей становятся законопослушными, некоторые даже нанимают на работу экологов... Появились и сознательные садоводы - устанавливают в своих товариществах контейнеры для мусора...
Рассказ был прерван неприятным зрелищем, которое предстало перед нашими глазами на участке одного из оштрафованных ИП. Огромный "КамАЗ" со строительным мусором пристроился возле свалки и, кажется, собирался выгрузить его. Рядом буксовала грузовая машина, следил за происходящим водитель трактора... На приглашение к диалогу шофер первого "КамАЗа" решительно затряс головой. Ирина Викторовна, не боясь придорожной грязи, кинулась с фотоаппаратом на амбразуру. Я со своим блокнотом засеменила рядом.
Разглядев на легковушке надпись "Минэкология" и убедившись, что от него не отстанут, водитель сменил гнев на милость и подъехал к нам.
- Мы ничего не сбрасываем, - заговорил он. - Просто мой товарищ решил слить солярку и застрял, а мы с другом приехали его вытаскивать, - он кивнул головой в сторону топтавшегося рядом тракториста.
- Знакомая схема, - шепнул Игорь Иванович. - Мусор скинуть, грунтом засыпать, потом трактором разровнять...
Водитель, "сливший" своего коллегу, смотрел на нас честными глазами. На мой вопрос, как его зовут, отшутился тракторист:
- А его не зовут, он сам приходит!
Сидеть в кювете и ждать, скинет ли "КамАЗ" свой строительный хлам, не имело смысла. Однако, когда "Нива" отъехала в лесок и остановилась, чтобы заснять очередное нарушение - мусорную кучу в пяти шагах от речки, грузовик с засветившимися номерами проехал мимо нас. Мусор был в кузове. Одно из двух: либо рассказ о застрявшем любителе бесплатной солярки был правдой, либо сотрудникам министерства удалось на корню пресечь очередное нарушение.
Далее машина экологов проследовала в Кузнецовский затон. Водитель специально проехал под мостом. Результат осмотра был удовлетворительным - там оказалось чисто, и берег относительно прибранный.
- Зимой мы следим за тем, чтобы мусор с моста не кидали на лед, - пояснила Ирина Викторовна. "Надо же, как все предусмотрено! - подумала я. - Страшно представить, если бы этого не делали, а весной все эти "прелести" цивилизации оттаяли бы в реку!"
Машина проследовала мимо одноэтажных построек - от хиленьких деревянных домишек до таких, которые не грех и теремами наречь.
- Одна из проблем - захламление в частном секторе, - пожаловалась Ирина Беляева. - Постоянно приходится с этим бороться.
Последний пункт назначения - бывшая Гурьевская база, а ныне рынок "Кировский". Возле новостройки накопилась огромная куча мусора, частично прикрытая грязным снегом. Туда и не подобраться - пришлось с разных сторон объезжать.
- Снег не растаял, - посетовал Игорь Иванович, - поэтому и мусор трудно убирать. Ну, ничего, субботники впереди. Общими усилиями очистим столицу от грязи!
...Хотелось бы разделить этот оптимизм. Только вот очень обидно за наших людей - талантливых, добрых, с широкой душой. А мусор за собой убирать почему-то не приучены. Во всяком случае, многим проще кинуть бутылку, бумажку, пачку от сигарет там, где приспичило, - в родном подъезде, во дворе, на дороге. Впору в школах вводить новый предмет по этике и правильному складированию бытовых отходов. Я читала творческую работу пятиклассницы на похожую тему - "Эффективное использование вторичного сырья". Взрослым бы не грех поучиться у девчушки! Она советует в каждом дворе установить контейнеры для раздельного мусора: макулатуры, пищевых отходов, стекла. Пока в некоторых уфимских дворах появились клетки для пластиковой тары. Это же колоссальный клондайк прибыли для всего государства! А у нас им пользуются только... бомжи, за что им честь и хвала.
Майя ИВАНОВА.

Дата создание новости 18-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 345     Номер: 74(12472)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.