$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...Даждь нам днесь

Про Артос, который звенит


Про Артос, который звенит


Начиная с Пасхи, всю Светлую седмицу, во время крестных ходов вокруг храмов, вместе с иконами и хоругвями будут торжественно носить Артос. Слово артос (по-гречески - квасной хлеб) - это общий для всех членов Церкви освященный хлеб. В заключение пасхальных торжеств, в Светлую субботу, Артос раздробляется на частички и раздается верующим как святыня.


Употребление Артоса идет с самого начала христианства. В сороковой день после Воскресения Иисус Христос вознесся на небо. Его ученики и последователи утешались молитвами, во время которых они причащались. Готовя трапезу, первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу, и там всегда был хлеб.
Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, ведь Спаситель стал для нас истинным хлебом жизни. На Артосе обычно изображают крест, освящается он особой молитвой, окроплением святой водой и каждением. Это происходит в первый день Святой Пасхи на литургии. Артос лежит на солее, против Царских врат, на уготованном столе или аналое.
Эти снимки сделаны на территории Уфимского храма Симеона Верхотурского. Артос печет монахиня Арсения. Вообще-то, в комнату, где стоит специальная печь для приготовления просфор, обычно, кроме священников и помощницы Надежды, никто не заходит. Но ради нас сделали исключение. Фотокорреспондент работал здесь почти не дыша.
Артос - а его называют хлебом жизни - приготовляется с благоговением и молитвой. Процесс этот долгий и сложный.
Через неделю маленькие частички святого хлеба получат верующие. Они с благоговением будут хранить его дома и употреблять лишь в особых случаях, когда им будет необходима поддержка, чтобы победить болезни, немощь.
Говорят, качество Артоса можно определить по звуку. Если он звенит оттого, что по нему стучишь, значит, пропечен. Когда звук глухой, то тесто местами сыровато. Но, как говорят священники, не для насыщения Артос нам дается, а для освящения.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Про Артос, который звенит

Дата создание новости 19-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 896     Номер: 75(12473)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.