$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старожилы нашего города

«...А по заводу плавали на лодке»


«...А по заводу плавали на лодке»

Анатолий Михайлович Новиков, заместитель начальника технического отдела Уфимского завода гибких валов, паводок в этом году будет встречать на работе в 57-й раз, а свой день рождения отметитв 84-й. Примечательно, что на своем предприятии он всегда входил в противопаводковую комиссию или же возглавлял ее.
- Самый большой уровень подъема воды был отмечен в 1947 году - 10,2 метра, но я тогда еще не работал на предприятии. А вот 1979-й помню хорошо, - рассказывает Анатолий Михайлович. - Белая разлилась так, что затопила первые этажи, уровень подъема был 9,87 метра. Но, так как предприятие имело тогда большую загрузку, работа продолжалась в 3 смены на всех незатопленных этажах.
Старожил вспоминает, как уфимцы дружно отправились на первомайскую демонстрацию, а он с работниками на лодках плавал по производственным помещениям первого этажа, обеспечивая непрерывную работу бригад.
Каким будет паводок в этом году? Анатолий Михайлович считает, что при ожидаемом подъеме и дефиците воды на Юмагузинском и Павловском водохранилищах затопление территории завода не грозит.
Мы познакомились с ветераном в ходе рейда, организованного Администрацией Советского района в преддверии возможного подтопления. Захотелось побольше узнать об этом удивительном человеке.
Анатолий Михайлович долго отнекивался, но все же удалось договориться о встрече. И вот мы, минуя проходную, поднимаемся на третий этаж, где располагается технический отдел, и попадаем... в СССР. Да-да, читатель. Здесь ничего не изменилось с советских времен - шкафы, столы, стулья как из любимых старых кинофильмов. На стене большая, слегка выцветшая карта мира, а рядом портрет Ленина. На столах - потускневшие от многолетней службы подставки для перекидных календарей. Только раньше в отделе работали 15 человек, а сейчас осталось три "универсальных солдата". Увидев наше изумление, Анатолий Михайлович заметил: "Оттого, что поменяешь мебель, объемы производства не увеличатся".
Родился Новиков в Туле, там же закончил металлообрабатывающий техникум и в 1949 году по распределению прибыл в Уфу, где начал работать в артели "Метизпром". Конструктор, мастер мехучастка, заместитель начальника цеха по производству метизных изделий... Анатолия Михайловича ценили. Но в 1958 году он уволился в связи со сложными семейными обстоятельствами - отсутствием постоянной жилплощади.
В феврале 1958-го пришел на Уфимский завод гибких валов и уже не расстается с коллективом шестой десяток лет. "Не представляю, как можно переходить с места на место. В советское время таких людей называли "летунами", их не уважали".
Свою работу на заводе Новиков начал в должности конструктора, в 1960 году был назначен начальником технического отдела, а с 1969-го стал главным инженером. Проработал на предприятии в этой должности с небольшими перерывами до 2010 года.
В этот период под его руководством и при непосредственном участии было произведено полное техническое перевооружение технологического процесса. Большое внимания уделялось механизации и автоматизации труда, особенно на межоперационной транспортировке. Было спроектировано и изготовлено своими силами свыше 40 единиц высокопроизводительного технологического оборудования, 48 единиц подъемно-транспортного оборудования.
К 1990 году завод превратился в высокоспециализированное предприятие, механизированным трудом было занято 97 процентов рабочих. Объем производства при неизменной численности людей по отдельным видами продукции возрос за этот период против 1960 года в 16-28 раз.
За умелое техническое руководство Анатолий Михайлович неоднократно награждался почетными грамотами Минстройдормаша СССР, городских организаций. В 1990 году ему было присвоено звание "Заслуженный машиностроитель Республики Башкортостан". Сейчас у нашего героя семь внуков и внучек, в Москве живут еще правнук и правнучка. Любящий дедушка иногда навещает их. На вопрос, не хотел бы он насовсем переехать к детям, отвечает, смеясь: "Да ни за что! Москва - это же суматошный город, а я во всем люблю размеренность, мне не нравится что-то менять..."
Ничего не переставляет с полки на полку и в шкафах техотдела. Поэтому за минуту найдет папку, где зафиксированы уровни воды и в 1977 году, и 1941-м, когда был образован завод.
В 1996 году на базе завода было создано открытое акционерное общество. Анатолия Новикова беспокоит, что его родной завод за последнее время переживает далеко не лучшие времена. Когда-то здесь трудились свыше 400 человек, сейчас 50-60, за год выпускается продукции в номенклатуре меньше, чем когда-то за месяц. Молодежь на производство не идет, поэтому у станков стоят люди предпенсионного возраста и пенсионеры. Сам же Анатолий Михайлович на работу и с работы возвращается в приподнятом настроении, он уверен, что жизнь удалась. Впрочем на нее у мудрого, честного и порядочного человека есть еще некоторые планы.
Марина ДЕЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 513     Номер: 78(12476)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.