$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПОБЕДНЫЙ МАЙ

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...


Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...

Небо с утра хмурилось, моросил мелкий дождик. Но люди, собравшиеся вчера в парке Победы, на капризы природы не обращали никакого внимания. На лицах убеленных сединой ветеранов и юных школьников - строгая печаль. В руках - фотопортреты солдат Великой Отечественной, молодых и красивых. Кто-то из них дошел до Берлина и вернулся домой, а кто-то навсегда остался у безымянного поселка на безымянной высоте. "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..." - слова из песни бьют в висок, а у Вечного огня стоит звенящая тишина.


Быть достойными отцов и дедов
И вот начинается торжественная передача Уфе Знамени Победы от Межгосударственного Союза городов-героев. В 9.00 по живому коридору памяти в сопровождении почетного караула поплыл, колыхаясь на ветру, штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на куполе рейхстага в Берлине военнослужащими Красной армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Официальный символ Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне - это скромное прямоугольное полотнище, на лицевой стороне которого, вверху у древка, - пятиконечная звезда, серп и молот.
Застывшие в строю мальчишки с благоговением взирают на священную реликвию России, прибывшую в Уфу в рамках патриотического фестиваля школьников "Я - гражданин великой страны".
- Столица Башкирии удостоена чести принять Знамя Победы в знак признания заслуг жителей Уфы и республики в достижении Великой Победы, за организацию оборонного производства в годы войны, огромную поддержку фронта, - сказал, передавая священную реликвию, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, председатель межгосударственного Союза городов-героев Виктор Васильевич Горбатко.
Знамя Победы приняли председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и боевых действий городского Совета ветеранов Уфы Андрей Ширяев и глава Администрации столицы Ирек Ялалов.
- Хочу заверить, что уфимцы приложат все усилия, чтобы подвиг наших отцов и дедов подрастающее поколение не забыло, - сказал Ирек Ишмухаметович. - Мы должны понимать, что Победа - это тот фундамент, на котором зиждется все самое лучшее в российском государстве. Хотелось, чтобы все участники церемонии надолго запомнили сегодняшнее событие. Мы должны быть достойны этой великой памяти.
Наступает минута молчания, и кажется, что слышно, как бьются сердца глядящих с фотографий фронтовиков: прадеда Миланы Тимербаевой - кавалера двух орденов Красной Звезды Хасана Идрисова, свекра учительницы Татьяны Колесниковой - командира артиллерийского полка Ивана Колесникова, дошедшего до Берлина, прапрадеда Саши Куликовой - капитана Ивана Зуйкова. Стук сотен сердец в унисон... Помним.
Ирек Ялалов передал символ Победы знаменной группе Уфимского кадетского корпуса. Стяг водрузили на БТР, и он отправился по праздничному маршруту...
Галина ГРИГОРЕНКО.


Этот полк мог бы стать бессмертной дивизией
На площади имени Ленина около четырех тысяч уфимцев, в основном школьники, студенты и ветераны труда, встали под знамена так называемого Бессмертного полка. С раннего утра они пришли на центральную площадь с портретами своих отцов, дедов и прадедов, чтобы продемонстрировать, как дорога им память о родных и близких, которых мы называем сегодня поколением победителей. Когда вглядываешься в лица солдат и офицеров Великой Отечественной войны, невольно наворачиваются слезы. Да, ветеранов с каждым днем становится все меньше и меньше. Но мы помним, кому бесконечно обязаны за мирное небо и счастливое будущее наших детей.
Вся площадь перед горсоветом была заполнена участниками всероссийской гражданско-патриотической акции "Бессмертный полк", которая прошла под девизом: "Они должны идти победным строем в любые времена". Ветеран приборостроения Уфы Галина Егорова пришла на это праздничное мероприятие с большим портретом отца - Леонтия Глазенкова. Галина Леонтьевна принесла с собой листочек бумаги с биографией отца. Он - сын забойщика Донбасса, перед войной работал на Ленинградской железной дороге, а в 1941-м, с началом боевых действий на границе, стал проводником военно-санитарного поезда №1164 на Ленинградско-Волховском фронте. В девятнадцатилетнем возрасте призвался в ряды Красной армии, после окончания Архангельского военного пулеметного училища стал командиром минометного взвода. Воевал на Карельском фронте в составе 32-й армии. "Папа демобилизовался в 1958 году в звании капитана, после чего участвовал в строительстве Уфимского завода синтетического спирта, - рассказывает Галина Леонтьевна. - Мама Вера Андреевна была участницей трудового фронта. После пуска завода родители работали на нем начальниками смены".
Учащиеся пришли на центральную площадь столицы по велению сердца - это было видно по их вдохновленным лицам. 26 ребят представляли школу №108 Советского района. По словам заместителя директора учебного заведения Светланы Ждановой, в ряды "Бессмертного полка" могли встать гораздо больше юношей и девушек. В 108-й учатся 730 детей, и больше половины из них приготовили портреты своих близких. Однако школьный полк пришлось разделить на две части. Основной контингент участвовал вчера в школьном митинге, посвященном предстоящему Дню Победы.
А 8 мая к ребятам приглашены около 70 ветеранов войны и труда, для которых готовят праздничный концерт и чаепитие. "Планируем открыть музей боевой и трудовой славы, - не без гордости говорит Светлана Жданова. - Учащиеся школы собрали богатый иллюстративный и текстовой материал об уфимцах, проживавших в районе чайной фабрики".
Молодежь с большим любопытством рассматривала вчера десять штандартов фронтов времен Великой Отечественной войны. Это копии таких же символов победы, что мы видим в кинохронике исторического Парада на Красной площади в Москве в 1945 году. Директор стерлитамакской средней школы № 4 Роза Зиннатуллина рассказывает, что они были изготовлены еще к 60-летию Победы и с тех пор ежегодно 9 Мая выносятся на городскую площадь, где проходят парады. Вчера штандарты несли за Знаменем Победы учащиеся школы № 4, которая на всю страну славится своими успехами в военно-патриотическом воспитании молодежи. Учебное заведение два года подряд входит в число 100 лучших школ России по уровню организации воспитательной работы, в прошлом году в Сочи и Анапе достойно представляло Башкортостан на форуме "Олимпийское завтра России" и на всероссийском слете "Мы - патриоты России", причем вернулось из Краснодарского края с двумя наградами.
А еще школа Стерлитамака гордится тем, что в ней готовят будущих офицеров Российской армии - в 2011 году открыт профильный кадетский класс пограничных органов ФСБ России, в котором в настоящее время занимаются около 40 старшеклассников.
Когда “Бессмертный полк” выдвинулся к зданию Государственного академического русского драматического театра, стало понятно, что это необычное воинское соединение по численности тянет как минимум на дивизию. Действительно, около четырех тысяч уфимцев приняли участие в акции. “Бессмертный полк” достоин того, чтобы его лицезрела вся столица. Город должен знать людей, спасших нашу страну от порабощения, ковавших победу как на фронтах, так и в тылу.
После того как на площадь внесли Знамя Победы, начался митинг, который открыл заместитель главы Администрации городского округа Сынтимир Баязитов.
Выступая перед “Бессмертным полком”, он сказал: “9 Мая по улицам нашего города традиционно проходят торжественным строем ветераны Великой Отечественной войны. У нас, ныне живущих, есть шанс почтить память героев войны. Сделать это можно, не только изучая историю боевых сражений, эпохальные события войны, но и через познание судеб отцов, дедов и прадедов. Соприкоснуться с важным историческим прошлым нашей страны и позволяет всероссийская акция. Каждый из нас должен хранить память о тех героических днях, солдатах-победителях, поддерживать этот огонь патриотизма, передавая его детям и внукам”.
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виктор Васильевич Горбатко высоко оценил проект “Бессмертный полк”. “Поднимаясь в воздух, космонавты также гордятся тем, что являются гражданами своей страны, что им предоставлено право увидеть оттуда нашу прекрасную Землю. Это все благодаря тому, что в 1945 году успешно была закончена Великая Отечественная война. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить тех, кто на фронтах войны, не щадя своей жизни, сражался не только на территории Советского Союза, но и в Европе; тех, кто в тылу обеспечивал армию необходимым оружием, техникой и, конечно, продовольствием. Так давайте жить сегодня в мире. И будем счастливы на Земле!”.
Организатором грандиозного мероприятия в преддверии Дня Победы выступил депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Александр Дегтев. Обращаясь к ребятам, он подчеркнул: “Россия, Отечество - это для нас свято. Ваши отцы, деды и прадеды защитили нашу страну, они - победители!”.
Построение “Бессмертного полка” прошло в Уфе в рамках образовательно-патриотического проекта “Я - гражданин Великой страны”. В подготовке масштабного действа активно участвовали Управление образования Администрации городского округа, директора общеобразовательных школ и классные руководители. Это замечательно, что идея акции “Бессмертный полк” совпала с идеей проекта, задуманного с целью сохранения в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны, формирования у молодого поколения чувства гордости за свою страну. Как известно, в преддверии патриотической акции прошел конкурс среди школьников Уфы, победители которого были вчера награждены в торжественной обстановке медалями и специальными призами.
Рашит АЮПОВ.


Проводили Знамя Победы в Москву
Знамя Победы провезли по главным улицам города. Проспект Октября, улицы 50-летия Октября, Цюрупы, Пушкина и Карла Маркса - таков был маршрут главного символа наступающего праздника. Последним пунктом стала площадь перед Уфимским государственным авиационным техническим университетом.
УГАТУ - единственный вуз в республике, где готовят офицеров запаса, поэтому символично, что заключительные аккорды патриотической акции прозвучали здесь. В церемонии приняли участие курсанты учебно-военного центра, студенты военной кафедры и других факультетов, трудовой коллектив университета.
Бронетранспортер с развевающимся на нем Знаменем Победы въехал через главные ворота под “Марш славянки”, и знаменная группа пронесла его мимо тысячи собравшихся. Кто-то из ветеранов не удержался, смахнул слезу, а молодежь торопилась запечатлеть каждый миг неординарного события на свои мобильники.
Курсантам-выпускникам Николаю Макарову и Александру Коликову вчерашний день тоже запомнится надолго. Для будущих офицеров 9 Мая - праздник особый. В семье Николая - несколько поколений военных, а дед Владимир Иванович сражался в Великую Отечественную. Двоюродная прабабушка Александра Валентина Колодей всю войну колесила по фронтовым дорогам на полуторке.
- Горжусь, что я живу в стране, победившей фашизм, участвую сегодня вместе с друзьями в таком важном мероприятии, - говорит Николай.
С приветственным словом и поздравлениями обратились к собравшимся ректор УГАТУ Мурат Гузаиров, военный комиссар РБ Анатолий Балтинский, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко, выступили ветераны и студенты вуза. К мемориалу студентов и преподавателей, погибших в Великую Отечественную, возложили цветы, а потом с импровизированной сцены звучали любимые песни военных лет.
В тот же день состоялись торжественные проводы Знамени Победы в Москву. 9 Мая его пронесут во время парада по Красной площади.
Эльвира КОРЕЗА.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...

Фото Александра ДАНИЛОВА и Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Круглая дата самолёта-памятника
Сегодня исполняется 40 лет, как на площади УГАТУ, перед главным корпусом, был установлен самолет-памятник МиГ-19. Это первый в мире серийный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик, который когда-то пилотировали прославленные летчики. Среди них - космонавт Георгий Береговой, летчик-испытатель Степан Микоян, летчик Владимир Серегин (погиб вместе с Юрием Гагариным).
Торжественное открытие памятника состоялось 7 мая 1974 года. Это право было предоставлено почетному гостю вуза дважды Герою Советского Союза Мусе Гарееву.
С тех пор самолет стал символом УГАТУ, его визитной карточкой. Здесь проходят самые главные мероприятия вуза: торжественная линейка для первокурсников, вручение дипломов выпускникам, военно-спортивная эстафета в честь 9 Мая, студенческие флэшмобы. А еще студенты назначают здесь свидания, а влюбленные обязательно приходят сюда в день свадьбы.
На монументе высечено: “Штурмующим, дерзающим, творящим”. Это слова не только о тех, кто создает авиационную технику, но и о тех, кто сегодня учится и готовится прийти им на смену.

Дата создание новости 7-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 078     Номер: 86(12484)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.