$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Рустэм Хамитов: «Будем беречь мир, который завоёван вами»


Рустэм Хамитов: «Будем беречь мир, который завоёван вами»

Мелодии песен о войне, которые исполнял оркестр, были слышны еще на подходе к Городскому дворцу культуры. Двери ГДК гостеприимно распахнулись перед героями вечера - фронтовиками и тружениками тыла, на груди которых поблескивали ордена и медали. Накануне праздничной даты, 7 мая, здесь прошло торжественное собрание, посвященное 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Встретились давние друзья. Они вспоминали свою молодость, интересовались здоровьем друг друга, рассказывали о детях, внуках и правнуках. Виновники торжества, чьи головы покрыл пепел войны, заняли только половину зрительного зала - увы, с каждым годом тех, кто ковал Победу, становится все меньше. Именно поэтому такие встречи особо дороги.
Участники торжественного собрания почтили светлую память павших героев Великой Отечественной Минутой молчания. Семьсот тысяч наших земляков не вернулись с войны домой.
Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов обратился к ветеранам с проникновенной речью:
- У нашего народа нет даты памятнее, нет события значительнее, нет торжества выше, чем День Победы. Мы поздравляем с праздником в первую очередь вас, дорогие ветераны! Тех, кто в 45-м принес победу в каждый наш дом. Кто спас нашу Родину от фашизма и отстоял независимость других государств. Именно вы не дали поставить страну на колени. Доказали, что никакой враг не сможет сломить наш народ. У нашего Отечества есть и всегда будет огромный запас прочности. Именно вы подарили жизнь новым поколениям. И этот дар не имеет ни цены, ни срока давности.
Рустэм Закиевич также отметил, что нынешний май для всех нас особенно важен. Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией стало одним из главных событий новейшей истории. И очень символично, что общую Победу мы празднуем вместе в год семидесятилетия освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Глава республики напомнил о наших соотечественниках, воевавших на украинской земле, - дважды Герое Советского Союза Мусе Гарееве, Герое Советского Союза Магубе Сыртлановой. На Малаховом кургане в Севастополе совершил свой подвиг артиллерист, Герой Советского Союза Тазетдин Гилязетдинов. Как и Александр Матросов, закрыл амбразуру вражеского дзота под Николаевом двадцатилетний гвардии лейтенант Минигали Губайдуллин. А также в освобождении двух десятков городов, многочисленных сел и хуторов Украины принимала участие 112-я Башкирская гвардейская кавалерийская дивизия.
- Мы с вами разделяем справедливый гнев многих жителей Украины, возмущенных отменой празднования в Киеве Дня Победы. Что может быть более кощунственным и абсурдным для Украины, в прошлом части великой страны, спасшей человечество от нацизма?! Сейчас националисты, захватившие власть в Киеве, направляют войска и боевую технику против мирного населения, не желающего мириться с беззаконием. Это однозначно можно расценить как войну против собственного народа. Мы, как и все россияне, решительно осуждаем эти преступления и поддерживаем жителей братской Украины, отстаивающих свое право на выбор законной власти, право на родной язык и культуру, на мирную и справедливую жизнь. Мы должны беречь мир, который завоеван вами, дорогие ветераны, и вашими товарищами, однополчанами. Хранить историческую память, воспитывать патриотов. Крепить связь поколений, единство нашей страны и не оставлять соотечественников, оказавшихся в тяжелой ситуации.
В конце апреля Правительство Башкортостана заключило соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым. Мы активно помогаем Белогорскому району топливом, транспортом, медикаментами, питанием, оборудованием. Простые граждане, предприятия, работники бюджетных учреждений, органов власти откликнулись на просьбу о помощи крымчанам и собрали для них на сегодняшний день около 130 миллионов рублей.
Рустэм Хамитов подчеркнул и важность заботы об участниках войны и тружениках тыла, живущих в Башкирии. За последние три года жильем обеспечены около 5,5 тысячи ветеранов, в том числе 1 740 человек - в прошлом году. А в 2014-м должны получить квартиры 639 человек.
- От имени всех жителей республики выражаю вам искреннюю благодарность за ваши ратные и трудовые подвиги. За то, что именно вы, ваше поколение разгромили, казалось, непобедимого врага, а затем - самоотверженным трудом восстановили страну из руин. Заложили основы её нынешней индустриальной мощи. Сердечное вам от всех нас спасибо за то, что вы сделали для республики, страны и для всего мира! Желаю всем доброго здоровья и благополучия! Счастья и мирного неба! Слава и земной поклон вам, дорогие фронтовики и труженики тыла! - закончил свою речь президент республики.
Далее состоялся праздничный концерт, в котором участвовали Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, Муниципальный фольклорный ансамбль песни и танца "Мирас", артисты Башкирского государственного театра оперы и балета и другие.
Мария АЛЕКСЕВА.
Фото Андрея СТАРОСТИНА.

Дата создание новости 9-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 945     Номер: 88(12486)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.