$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Международному дню семей

Домашний конструктор: собираем счастье по кирпичику


Домашний конструктор: собираем счастье по кирпичику

...Поверхность стола усыпана сотнями деталей конструктора. Красные и синие, большие и крохотные, длинные и короткие, в умелых руках они превращаются в нечто весьма узнаваемое. Щелк - и перед тобой бульдозер с самым мощным двигателем в мире... Щелк - и юный строитель собирает Эйфелеву башню...
- Иногда сравниваю нашу жизнь с конструктором, - говорит Анастасия Новикова, протянув руку за очередной деталькой. - Каждый человек - творец собственной судьбы. Ежедневно кирпичик за кирпичиком мы строим свою маленькую империю - в карьере, дружбе, семейных отношениях...
Совместное конструирование - лишь одно из перечня любимых занятий дружной семьи Новиковых, проживающей в Ленинском районе Уфы. В списке увлечений - создание коллажей для домашнего фотоальбома, коллективное приготовление ужина и многое другое. По словам хозяйки дома (главу семьи мы не застали, в этот час он трудился во благо своих близких), основное условие - чтобы и детям, и родителям было интересно принимать участие в общем деле.
- Для нас это так же естественно, как ходить на работу или обедать. Мы все делаем вместе, - улыбается она.
...Анастасия и Андрей познакомились в строительном техникуме.
- Учились в одном учебном заведении, но не замечали друг друга до прохождения практики, - улыбается женщина. - Еще больше сблизились, когда стали студентами строительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета. Тогда мы поняли, что судьба постоянно нас сводит, а значит, это вовсе не случайность.
Поженились они в 1994-м.
- Еще на свадьбе я загадала, что стану мамой семерых ребятишек. Сейчас супруг то и дело подтрунивает: мол, помнишь те обещания... А что, порох в пороховницах еще есть! - озорно подмигивает Анастасия.
Спустя два года в доме зазвучал детский смех: на свет появилась Дарья. За ней - Василий (родился в 2002), потом Алена (2004). У каждого из них собственные интересы, запросы и привычки. Даже домашние обязанности мудрая мать подобрала согласно характерам детей. Василий охотно уступил своим сестрам место на кухне, но помогает маме в уборке дома без напоминаний и с удовольствием.
- Сын очень любит мыть посуду, - рассказывает женщина. - Запоем читает книги. Самая любимая - энциклопедия, касающаяся машин. А недавно я заметила у него в руках учебник химии за одиннадцатый класс - у сестры позаимствовал!
У немногословной, серьезной Алены - свои увлечения.
- Кинологом буду, - говорит она. - "Болеть" собаками начала давно, лет в пять, и с тех пор не расстаюсь с этой идеей.
С будущей профессией определилась и одиннадцатиклассница, мастер спорта по спортивной аэробике Дарья. К семнадцати годам она добилась многого. В дневнике - только "четверки" и "пятерки", а в детской - "уголок почета" с медалями, завоеванными на соревнованиях. Несмотря на явные успехи в области спорта, девушка все же решила выбрать иную профессию. С детства ее влекут знания, связанные с вопросами права, тонкостями юридической науки...
- Уверена, что стану хорошим судьей! - решительно говорит Даша.
...Все трое знают, что их мама - специалист широкого профиля. Она ведь и медсестра, и врач, и психолог, и повар...
- Многие думают, что быть матерью троих детей - это своего рода крест, который ты ставишь на заботах о внешности и увлечениях, - размышляет Анастасия Владимировна. - На долгие годы круг твоего общения, интересов сомкнется, мир сосредоточится исключительно вокруг малышей, поликлиник, школ и детских садов. Потом окажется, что профессия твоя никому не нужна - квалификация утеряна, знания устарели... Но это не так! Совместить материнство, работу и при этом вести активный образ жизни - не так уж и сложно.
Анастасия считает, что с работой ей тоже повезло. Руководитель предприятия часто идет ей навстречу, разрешает трудиться дома. А свободный график работы сейчас нужен ее семье как никогда.
- У сына сложное врожденное заболевание, - рассказывает наша новая знакомая. - Василий стойко перенес десятки операций, но никто не знает, сколько их впереди...
Несмотря на все проблемы и преграды, Новиковы настроены лишь на позитив. В нынешнем году они отметят двадцатилетие со дня бракосочетания, так называемую фарфоровую свадьбу. Согласно народному поверью, спустя два десятка лет после официального обмена кольцами истинный семейный союз должен быть столь же красив и гармоничен, как подлинный китайский фарфор.
- Главное - прислушиваться к мнению своих близких, быть внимательной к их желаниям, - делится Анастасия Владимировна секретом счастливого брака. - Я не говорю о том, что семья - это легко, что на вашем пути не возникнет никаких трудностей. Они определённо будут. Но именно семья и есть для каждого из нас поддержка и опора. Благодаря ей гораздо легче преодолевать препятствия и добиваться поставленных целей.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 15-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 130     Номер: 91(12489)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.