$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Воспитываем патриотов

Первым делом нужно стать мужчиной


Первым делом нужно стать мужчиной

Уже на пропускном пункте, при подъезде к стрельбищу войсковой части 63 494, дислоцирующейся в Алкино, были слышны выстрелы: сначала очередь, потом одиночные. Здесь проходили учебные полевые сборы для учащихся образовательных учреждений.

- Главное, нажимая на курок, не забудь открыть рот, тогда не оглушит, - советует молодому человеку старший помощник начальника отделения по подготовке и призыву граждан к военной службе отдела военного комиссариата РБ по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Уфы Руслан Гиндулин. - Повезло, что не жарко - а то бы спеклись в касках и бронежилетах. А представьте, каково солдатам - им снимать обмундирование вообще запрещено!
Огневых позиций всего шесть. Пока одна группа стреляет, вторая ждет на исходных позициях в экипировке с полным магазином в руках. А третья на подхвате: как только ребята выпустят все шесть патронов, военное снаряжение передадут им. Все перемещаются бегом - на войне ведь нет времени ходить вразвалочку, да и остальным парням хочется поскорей взглянуть на мишени через прицелы автоматов.
Стрельбище - завершающий этап военных сборов для школьников. До этого 5 дней мальчишки ходили строевым шагом, пели, метали гранаты, сдавали нормативы по бегу, подтягиванию на перекладине и так далее. Такие военные тренировки для десятиклассников и учащихся средних учебных заведений обязательны. Ребятам они нравятся - куда интереснее преодолевать реальную полосу препятствий, чем изучать теорию на уроках ОБЖ.
Методист отдела образования Администрации Орджоникидзевского района Уфы подполковник Сергей Черепанов к сборам относится куда серьезнее. Его ученики проходят их не в школе, а на природе, в полевых условиях. В этом году 150 ребят - тех, кого допустили врачи, отправились изучать азы армейской службы в лагерь “Росинка”, расположенный недалеко от Уфы.
- Условия в лагере максимально приближены к армейским, - рассказывает Сергей Михайлович. - Подъем в 7.00, отбой в 23.00, в течение дня ребята выполняют нормативы, изучают основы военной тактики. Мальчишки помогают поварам, чистят казармы, утром обязательно подъем флагов. Условия тяжелые - не каждый может справиться, зато это хорошая закалка и проверка своих сил. В тех, кто прошел сборы в “Росинке”, я уверен, как в себе. И пацанам нравится, многие бы здесь остались еще на пять, а то и десять дней. Ведь куда интересней вживую “пообщаться” с армией, чем сидеть дома за компьютерами.
Карим Ахтямов, ученик 10 класса гимназии № 64, не жалеет о том, что первые дни каникул провел в “боевых” условиях. К раннему подъему и физическим нагрузкам привык - парень часто ездит в спортивные летние лагеря. Он четыре года занимается биатлоном и уже имеет первый взрослый разряд.
- Стрелять для меня не в новинку, но боевое оружие держу в первый раз - впечатлений масса! - признался Карим. - В лагере мне очень понравилось. Никогда не забуду, как мне пришлось быть дневальным: я и еще двое парней дежурили целые сутки - менялись каждые два часа. А еще стал первым в беге на километровую дистанцию.
В “Росинке” многие приобрели новых друзей. Здесь собрались ребята, которые действительно понимают, что значит становиться мужчинами.
- На следующий год буду поступать в Новосибирское высшее военное командное училище, - поделился своими планами ученик лицея “Содружество” Александр Шагаев. - Я люблю Родину и хочу защищать ее, свою семью, всех этих пацанов. Моя мечта - работа в спецназе ГРУ. Сверстники сначала не понимали меня, даже дураком обзывали, потому что ни постоянного места жительства, ни семьи с такой профессией не видать. Но я не сдаюсь, следую свой цели. Много тренируюсь, хожу на бокс, в этом году хочу плотно заняться стрельбой. Думаю, у меня получится, главное - сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию. Если вдруг потерплю неудачу, пойду в армию по контракту, а после службы опять попытаюсь поступить.
После того как закончилась стрельба, отличившимся во время сборов ребятам и их учителям начальник отдела военного комиссариата РБ по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Уфы Владимир Горохольский вручил памятные футболки и грамоты. Кстати, эти дипломы могут сыграть немаловажную роль при поступлении в военные учебные заведения. По окончании церемонии курсанты исполнили Гимн Российской Федерации.
Из Орджиникидзевского района на стрельбище побывали 700 ребят, из Уфы -около 5 500, а со всей республики - более 13 200 школьников и студентов.
Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото автора.

Первым делом нужно стать мужчиной Первым делом нужно стать мужчиной Первым делом нужно стать мужчиной Первым делом нужно стать мужчиной Первым делом нужно стать мужчиной Первым делом нужно стать мужчиной Первым делом нужно стать мужчиной Первым делом нужно стать мужчиной Первым делом нужно стать мужчиной

Дата создание новости 17-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 118     Номер: 116(12514)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.