$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Помогать – легко

Бывает, обычные камни добром оборачиваются


Бывает, обычные камни  добром оборачиваются

Лотами благотворительного аукциона, состоявшегося в кинотеатре Родина", были сувениры, сделанные пациентами отделения гематологии Республиканской детской клинической больницы.

Аукцион был необычен. Его непохожесть на мероприятия подобного рода проявлялась в первую очередь в атмосфере. Пронизанная добром, теплом и светом, исходящим от сердец организаторов и покупателей, она не оставляла и щелочки для корыстного интереса, который, собственно, должен на торгах превалировать. А если таковой и брал верх, то вектор благотворительности материальное оправдывал - вырученные средства предполагалось направить на нужды подопечных фонда "Потерь нет", который опекает онкобольных детей республики.
Цепляли глаз выставленные на продажу вещи - камни ручной росписи и картины так называемой пальчиковой живописи. В них, буквально пышущих энергией, удивительным образом соединялись непосредственность и надежда, живость взгляда и вера. Большая часть сувениров была выполнена в ходе мастер-классов, организованных и проведенных в РДКБ инициативной группой "Большая мечта".
Это двадцать два человека, среди которых есть люди разного возраста, профессий и увлечений. Они придумали проект "Открой глаза", стартовым мероприятием которого явились благотворительные торги. Ильнур Лукманов, один из энтузиастов, рассказывает, что группа перебрала множество вариантов, пока не остановилась на формате аукциона, не очень распространенном в Уфе. Остановилась на нем, сочтя, что это тот случай, когда любой человек сможет помочь болеющим детям.
"Большая мечта" подняла на доброе дело еще полтора десятка известных уфимцев: политики, спортсмены, художники, бизнесмены тоже расписали камни. Таким образом образовалось порядка восьмидесяти лотов. Каждый выставленный на аукцион объект сопровождал именной сертификат, рядом были вывешены фотографии, иллюстрирующие творческий процесс.
Хотя публики собралось немного, парочка камней "ушла" еще до официального начала аукциона. Когда же ведущий предложил собравшимся выбрать из поделок детей понравившиеся (изделия юных мастеров решили индивидуально не разыгрывать), и потенциальные покупатели под аккомпанемент педагогов музыкальной школы "Виртуозы" разбрелись по холлу кинотеатра, практически сразу были проданы "Талисман добра", "Орнамент счастья", "Ветер перемен", "Полет любви", "Клоунада"...
Начальную стоимость установили в 500 рублей, и она, к сожалению, ни разу не поднялась выше стартовой планки.
Первым разыгрывался камень "Сердце Данко" от заместителя руководителя PR-службы радио "Шансон" и Love Radio Дамира Сафарова. Его, похоже, решив задать тон торгам, приобрела Радмила Сурначева, руководитель фонда "Потерь нет". Собрание пример вдохновил. Ведущему удалось пристроить практически все расписанные камни известных личностей. Нашли своих владельцев декоративные голяши от хоккеиста Дениса Хлыстова, народного артиста Башкортостана Фанави Салихова, председателя Башкирского регионального отделения партии "Яблоко" Сергея Наумкина, тележурналиста Ильи Тюрина, художника Радика Мусина... Картины почему-то не пользовались спросом. Хотя среди них были весьма любопытные экземпляры - яркие, солнечные, позитивные, радующие настроем авторов, которые мужественно сражаются с болезнью. В финале события те, для кого ценник в 500 рублей оказался высок, могли опустить денежку в специальный ящик и взять на память что-то из оставшихся арт-объектов.
В результате было собрано более 20 тысяч рублей.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Бывает, обычные камни  добром оборачиваются

Дата создание новости 8-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 366     Номер: 132(12530)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.