$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В гостях у сказки

Алиса и её белый кролик


 Алиса и её белый кролик

К девушке Алисе в последнее время подруги стали наведываться чаще обычного. А все потому, что у нее дома теперь поселился Квентин Джером. Но это не какой-то там иностранный джентльмен, как вы, наверное, успели подумать, а кролик фламандской породы. Я решила не оставаться в стороне и отправилась в гости к уфимской Алисе для знакомства с ее питомцем.

Квентин - белый кролик с красными глазами. Он довольно большого размера, с кошку величиной. Живет в клетке на кухне под обеденным столом. Как только ушастого выпустили из заточения, он тут же начал принюхиваться к незнакомцам. Не найдя, видимо, ничего интересного, развернулся и резво поскакал по своим делам. Будто процитировал своего собрата из знаменитой книги Льюиса Кэрролла: "Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!". Но быстро скрыться ему не удалось: в квартире Алисы довольно скользкий пол - лакированный паркет, так что поймать торопыжку и посадить к себе на колени не составило труда.
Такой забавный питомец появился у Алисы после визита к родственникам, которые, собственно, занимаются разведением кроликов. Фландр приглянулся девушке, и она категорически отказалась уезжать без него. Родня перечить не стала и, коротко проинструктировав, отдала меховой комочек в руки новой хозяйке. Но ухаживать за ним оказалось не так-то просто...
- Это не кролик, а настоящий слон, - шутит Алиса. - С его зверским аппетитом я скоро, наверное, разорюсь. Плюс надо менять каждый день подстилку - опилки, а еще давать витамины, вовремя делать прививки.
Но все эти проблемы меркнут на фоне того удовольствия, которое мы получаем от общения с животным. Многие питомцы, обитающие в клетках, будь то хомяки, крысы, черепахи, в отличие от собак и кошек, не реагируют на ласки хозяина. Но Квентин не такой. Больше всего ему нравится, когда его гладят между ушами - от этого пушистик блаженно закрывает глаза. Алиса предложила мне провести небольшой эксперимент. Мы отпустили "жертву" на пол, а сами забрались с ногами на диван и стали ждать. Кроличье цоканье было слышно по всей квартире, тянулось это минут пятнадцать. Затем господин Джером стал как будто что-то искать, поднимать мордочку вверх, принюхиваться. Заметив нас, он тут же стал карабкаться наверх, к хозяйке. Значит, внимание людей любит.
- Поражена тем, насколько сообразительны кролики, - делится Алиса. - Когда я только посадила его в клетку, Квентин сразу же нашел способ самостоятельно выбраться из нее. Пришлось укрепить "проблемное" место в его домике - но он опять выбрался, и так продолжается и по сию пору.
- А нужно его выгуливать? - интересуюсь у хозяйки.
- Квентин - личность гордая и свободная, справляет нужду, где захочет. Но иногда все-таки выхожу с ним на улицу, со специальным поводком. Кролик любит попрыгать по траве, порыться. Недавно засунула его в рюкзак и отправилась на Симфоническую ночь. Было много людей, и Квентин чуточку испугался - почти все время провел у меня на руках.
Вообще, складывается впечатление, что рядом с Алисой белому кролику комфортно. У девушки уютная квартира, много интересных игрушек для него, и всегда найдется морковка... Вот разве что карманных часов нет, но Квентин не претендует на все тонкости жизни своего собрата из произведения Кэрролла.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото из архива Алисы ХОЛЬГЕР.

 Алиса и её белый кролик


Дата создание новости 10-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 784     Номер: 134(12532)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.