$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Модный приговор

Будь в форме!

Скоро будни школьников окрасятся в сине-красно-белые цвета


Будь в форме!


- Школьная форма должна быть удобной, чтобы не сковывать движения, - со знанием дела говорят ребята.
- И обязательно красивой, дающей возможность создавать оригинальные комплекты, - кокетливо добавляют девчушки...

С четверкой учеников из Уфимской городской башкирской гимназии № 20 имени Фатимы Мустафиной мы познакомились во время презентации школьной формы и женской одежды из трикотажа. На показе присутствовал известный российский модельер Вячеслав Зайцев, с которым Уфимской трикотажной фабрике удалось наладить плодотворное сотрудничество и приступить к выпуску коллекции.
- Мы никогда в жизни не выступали в качестве моделей, из всего класса выбрали нас четверых, - перебивая друг друга, делятся впечатлениями Элина Шарипова, Индира Шаймарданова, Хасбулат Абдуллин и Роман Ахмадеев (на верхнем снимке)
К форме у ребят двойственное отношение - да, она необходима. Не в джинсах же в школу ходить! Но она должна быть более свободной, не подчиняющейся каким-то строгим стандартам. Допустим, девочкам можно добавить к положенным плиссированным юбкам, жилетам и пиджакам еще какие-нибудь кардиганы определенных цветов...
- Форма нам понравилась, она удобная, мягкая, яркая, с контрастными цветами, за счет которых смотрится необычно, - рассуждают наши новые знакомые. - К тому же теплая, как раз то, что нужно для осени и зимы.
... И вот показ начинается - первыми на импровизированную сцену выходят немного взволнованные, но улыбающиеся и радующиеся столь большому вниманию школьники. Вячеслав Зайцев предлагает использовать в одежде для учащихся темно-синие, белые и красные цвета - это веселее и наряднее, нежели набивший оскомину серый. На подиуме была представлена как форма из предыдущей коллекции, так и новые модели.
- Еще на заре своей карьеры, в 60-х годах, говорил, что будущее - за трикотажем. И время показало, что я был прав, - улыбается Вячеслав Зайцев. - Особенно актуален этот материал для детей - он износостойкий, практичный, да и ребята чувствуют себя в нем комфортно.
Также вниманию зрителей была представлена часть новой женской коллекции, презентация которой состоится на Неделе моды Fashion Week Mercedes-Benz Russia в Москве. Дизайнеры позаботились об одежде для представителей сильной половины человечества, которая в скором времени тоже появится на подиуме.
Как отметила председатель Совета директоров Уфимской трикотажной фабрики Зухра Исмагилова, в Москве будет представлена расширенная коллекция из трикотажа, в которую войдет не только женская, мужская, но и детская одежда, а также линия мусульманских нарядов.
- Вячеслав Михайлович не в первый раз приезжает к нам, под его руководством мы разрабатываем и создаем новые коллекции, благодаря чему растет уровень профессионализма нашего творческого коллектива, а мы стремимся к новым достижениям, - отметила Зухра Салаватовна. - Специально не стали заранее демонстрировать осенне-зимнюю коллекцию, дождались мэтра, который внес в нее кое-какие изменения.
...Безусловно, всех родителей интересует, сколько будет стоить школьная форма. Ведущий специалист по развитию ООО "Торговый дом "Уфимский трикотаж" Роза Нурмухаметова комментирует, что комплект на мальчика или девочку обойдется примерно в две с половиной тысячи рублей.
- На Уфимской трикотажной фабрике для пошива школьной формы используются натуральные материалы. К примеру, жилет и жакет на 40 процентов состоят из шерсти, 10-ти процентов хлопка и 50-ти процентов акрила, - продолжила Роза Нурмухаметова. - При этом, согласно СанПиНу, материал для школьный формы должен как минимум на 35 процентов состоять из натурального сырья.
Начальник Управления образования Администрации столицы Елена Хаффазова добавила, что в нынешнем году в уфимских учреждениях образования очень удачно апробировали комплект школьной формы, было получено немало положительных отзывов от родителей.
- Одежда для школьников весьма удобна в носке, так как не вытягивается, не скатывается, более того - натуральные материалы позволяют коже дышать, - размышляет Елена Робертовна. - Все дети, которые ее носили, остались довольны. Мы специально собирали отзывы у ребятишек, которые также много хорошего сказали про эту форму.
В презентации школьной формы и женской одежды принимало участие огромное количество гостей. К примеру, ректор Уфимского государственного университета экономики и сервиса Наталья Солодилова считает, что сегодня легкая промышленность чувствует реальную поддержку. Каких-нибудь три года назад значительно снизился конкурс на специальность "технология и конструирование одежды". Сейчас же благодаря мерам поддержки Правительства республики молодежь снова заинтересовалась данной профессией, а конкурс ныне достиг пяти человек на место.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме! Будь в форме!

Дата создание новости 12-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 032     Номер: 136(12534)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.