$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чувство полёта

Возможности их безграничны!


 Возможности их безграничны!

Вот только здоровье подводит подчас...Вы когда-нибудь ощущали полное единение с небом, читатель? Это когда шагаешь в открытую дверь "борта", в бездну, предварительно сделав глубокий вдох... И земная твердь будто перестает существовать. Остается лишь бескрайний голубой океан под тобой да чувство свободы, переполняющее грудную клетку... Человек словно растворяется в воздухе, и сердце его в мгновения свободного падения замирает, трепеща от ни с чем не сравнимого восторга...

Примерно так описывают свои впечатления участники очередного этапа программы "Небо открыто для всех", который прошел на аэродроме "Первушино" накануне Дня парашютиста. Речь о необычных прыжках с парашютом. Необычных потому, что наши герои летят в тандеме. Сзади в этой сцепке - опытный инструктор, а впереди те, кого принято называть людьми с ограниченными возможностями здоровья...
Для нашей республики это первый опыт подобных акций. По словам президента Российского спортивного союза инвалидов Флюра Нурлыгаянова, основная цель организаторов программы (а ими являются и вышеназванный Союз, и Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов, и аэродром "Первушино") - подарить такому человеку веру в себя.
Первый этап программы "Небо открыто для всех" прошел месяц назад. Тогда в рамках авиашоу "Виртуозы неба" свой дебютный прыжок с парашютом совершил уфимец Равиль Нафиков - герой публикаций нашей "Вечерки". Сегодня он вновь поднимется ввысь, чтобы...
Впрочем, обо всем по порядку.
25 июля, 11.30
До начала полетов добрых полчаса, а члены БРО ВОИ в полном составе собрались около аэродрома малой авиации “Первушино”:
- Есть желающие порулить самолетом? А кто хотел бы увидеть Белую с высоты птичьего полета?
Пока опытный пилот-инструктор Сергей Минигулов набирает команды для каждой программы, будущие парашютисты обсуждают событие, которое, возможно, изменит всю их жизнь.
Двадцатисемилетний Кирилл Морозов из БРО ВОИ ныне стал первым смельчаком, рискнувшим подняться в небо (на нижнем снимке). Уфимец настолько уверен в своих силах, что записался сразу на все этапы, предусмотренные в проекте.
- Очень волнуюсь, - не скрывает Кирилл. - Придется сдержать данное себе слово и призвать на помощь всю свою храбрость, ведь на земле меня ждет самая чудесная девушка на свете! - и Кирилл обнимает застеснявшуюся Резеду.
Стартовым в программе “Небо открыто для всех” значится обзорный туристический полет.
- Участники смогут насладиться видом окрестностей аэродрома, оценят красоту выхода на реку Белую, доберутся до Благовещенска и вернутся обратно, - поясняет Сергей Минигулов.
Во время экскурсии наши новые друзья смогут познакомиться с основами пилотирования и выполнить под контролем инструктора элементы полёта. Пилоты Анатолий Данильченко и Эдуард Заянов обещают им стопроцентное погружение в реальный полёт: руление, взлёт, посадка, радиообмен, проходы на малой высоте...
12. 20
- За два десятка минут испытал не меньшее количество чувств! - голос Кирилла дрожит от пережитого. - Эйфория, восторг, радость, удивление, прибавьте к этому чуточку страха и щепотку волнения... Только представьте себе: вы усаживаетесь в кресло, пристегиваетесь, надеваете гарнитур. Теперь вы - член экипажа! Самолет выруливает на взлетную полосу. Спустя мгновение вы уже стремительно набираете высоту триста-четыреста метров. Земля видна, словно на ладони! Надеюсь, я держался молодцом...
За искренними эмоциями своего друга с улыбкой наблюдает Максим Кривенков. Вся его жизнь направлена на то, чтобы доказать каждому и прежде всего самому себе, что он ничем не отличается от остальных людей
До пяти лет мальчик не разговаривал, не ходил. Врачи разводили руками - “он навсегда останется овощем”, уговаривали маму отдать ребенка в детский дом. Вопреки прогнозам медиков она верила в сына.
Максим не знает, что его спасло - мамины молитвы, надежды ее на чудо или каждодневные изнурительные занятия. Он окончил школу, Башкирский экономико-юридический колледж по специальности “менеджмент”. Сейчас юноша является популярным блоггером, ведет активную жизнь.
- Я никогда не прочь получить очередную порцию адреналина, - смеется Максим. - Много летал на самолетах, не боюсь высоты, год назад даже катался на вейкборде! Обязательно попробуйте покататься на доске вдоль береговой линии за катером - ни с чем не сравнимое ощущение! Наконец-то моя коллекция “адреналиновых” видов спорта пополнится и прыжком с парашютом!
14. 15
На сегодня Savana S и R-44 “Robinson” выполнили свою задачу. Впереди участников “Небо открыто для всех” ожидает самое главное действо, и каждый готовится к нему по-своему.
- До прыжка не мог себя назвать азартным человеком, - признается Равиль Нафиков. - А теперь меня будто подменили: организм сам требует адреналина!
Мужчина уже прошел инструктаж, надел специальный комбинезон, шлем, очки. Мастер-инструктор тем временем пристёгивает ремни его подвесной системы к своей. Безопасность здесь ценится превыше всего.
Как и в первый раз, Равиль собирается прыгать с опытным инструктором Евгением Иванушкиным. “Вот и сложился тандем”, - в один голос заявляют оба. Тогда высота составляла около тысячи пятисот метров, на сей раз Равиль “берет планку” в два раза больше. На правах “бывалого” Нафиков дает новичкам советы:
- Ирин, главное - не бояться! Все действия в свободном падении и по управлению парашютом выполняет инструктор, тебе остаётся только наслаждаться полётом!
Уфимка Ирина Хабипова (на верхнем снимке в центре) подала заявку на программу неделю назад. У нее - своя нехитрая история.
- Я веду активный образ жизни, и все-таки перед прыжком меня “потряхивает”, - признается молодая женщина. - В нынешнем году начала заниматься иппотерапией, хожу в бассейн, а еще я настоящая автоледи - вожу автомобиль с ручным управлением.
Ирина всегда была перфекционисткой. Ее девиз - “Если что-то делаешь, делай это хорошо, или не делай совсем!” За отличную учебу в профессиональном училище она, отличная компьютерщица, получила работу в центре психологической диагностики МВД, затем окончила юридический колледж, а с 2000 года трудилась диспетчером в пожарной части № 28 Калининского района столицы.
Мир рухнул в одночасье четыре года назад. Трагическая случайность - неудачное падение, перелом копчика. Но даже инвалидной коляске не удалось сломить дух этой сильной женщины.
- Прыжок с парашютом был моей давней мечтой, - признается наша героиня. - Отец служил десантником в Витебске. Часто рассматривала черно-белые фотографии из его альбома: молодые ребята спортивного телосложения в красивой форме готовятся к прыжку... В юности мечтала даже попасть в армию, но не сложилось.
Хорошо, что у нее - солидная команда поддержки. Пятнадцатилетняя дочь Диана - красавица и умница, Иринина опора. Да и мама всегда рядом. Вот и сегодня Клавдия Михайловна скромно держится неподалеку, всегда готовая протянуть руку помощи. В глазах - гордость за дочку. Лишь бы с парашютом все было слава Богу!
15.00
...Пока в небе можно увидеть только разноцветные приближающиеся точки. Участники - в зоне “свободного падения”, а это целая минута стремления к земле со скоростью почти двести километров в час! На высоте тысяча пятьсот метров инструктор раскрывает основной купол, и уфимцы в течение четырех-пяти минут спускаются к земле под планирующим парашютом.
- Помню, что зажмурила глаза. Когда открыла, оказалось - кружусь в воздухе! - выдыхает Ралия Галикеева, еще одна участница программы.
И это, пожалуй, пока единственное, что нам удалось вытянуть из новоиспеченных парашютистов...
...Помните, как один из главных героев фильма “Достучаться до небес” говорит другу: “Знаешь, бояться глупо”? Кажется, героям нашего материала тоже удалось “достучаться до небес”. И то, что они побороли свой страх перед неизвестностью, природой и самим собой, вызывает восхищение.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Марии АЛЕКСЕЕВОЙ.

 Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!  Возможности их безграничны!

Дата создание новости 30-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 619     Номер: 146(12544)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.