$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лето-2014

Отдыхать нужно грамотно


Отдыхать нужно грамотно

6 августа комиссия под руководством заместителя главы Администрации Уфы Сынтимира Баязитова посетила с проверкой детские лагеря, расположенные неподалеку от Уфы. В комиссию вошли представители городских комитетов - по молодежной политике, по физической культуре и спорту, а также Управления здравоохранения столицы.

Первая остановка - детский оздоровительный лагерь "Зарница". Здесь кипит жизнь: только что заехала четвертая смена. Кроме того, в лагере проводят свои сборы спортсмены из Ассоциации смешанных единоборств Башкортостана и занимаются школьники из "экологического" заезда.
- Мы работаем на принципах самоокупаемости, - рассказывает директор "Зарницы" Николай Буриков. - При этом сознательно стараемся не завышать цену на путевки - сейчас она составляет шестнадцать-семнадцать тысяч рублей. О больших прибылях речи не идет, но средств хватает, чтобы обеспечивать детей всем необходимым, содержать лагерь в хорошем состоянии. Так, к этому сезону мы заменили настил вокруг бассейна, избавились от уличных туалетов - теперь все санузлы находятся в корпусах. Этим летом, кстати, мы принимали научно-образовательную школу "Лифт в будущее". Она собрала победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов, к нам приезжали ребята со всей России и остались довольны.
- Видно, что лагерь в хороших руках, - соглашается Сынтимир Биктимирович. - Корпуса производят хорошее впечатление, в душевых и прачечной чисто. Дети довольны... Хорошо, когда делом занимается крепкий хозяйственник.
Впрочем, совсем без замечаний не обошлось. В столовой выяснилось, что в меню избыток углеводов - проще говоря, детишки получают слишком много сладостей. Эльвина Хусаинова, заместитель начальника Управления здравоохранения Уфы, советует это исправить: питание должно быть сбалансированным не только по калориям, но и по сочетанию белков, жиров и углеводов.
Следующая остановка - лагерь "Уфимский сокол". Это первый в Башкортостане профильный центр, предназначенный для юных спортсменов. За сезон он успевает принять без малого три тысячи детей. Еще недавно лагерь находился на балансе "Башнефти". Потом компания избавилась от "непрофильного" актива, передав его спорткомитету Уфы. Спортсмены, кстати, отдыхают здесь бесплатно - все расходы берет на себя город. Однако отдыхают ребята весьма условно - большая часть времени посвящена тренировкам.
- За сезон мы успеваем
охватить едва ли десятую часть ребятишек, занимающихся в спортшколах Уфы, - говорит Татьяна Захаренкова, директор "Сокола". - Следовательно, нужно наращивать мощности - благо территория позволяет. Мы подготовили концепцию развития лагеря, теперь ждем ответа. Планов много. Хочется заменить старые корпуса на новые, двухэтажные. Нужна собственная котельная: в этом году из-за холодного лета у нас получился колоссальный перерасход электроэнергии. Словом, дел предостаточно...
За короткий визит члены комиссии успевают обойти немаленькую - двадцать два гектара - территорию лагеря, заглянуть в клуб, медпункт, жилые корпуса, в столовую, пообщаться с вожатыми и детьми. Единственное нарекание вызывает медпункт. Технически здесь все в полном порядке, а вот отчеты врачи лагеря задерживают, за что и получают замечание. Учитывая, что "Уфимский сокол" - единственный в своем роде, трудно переоценить его значение.
Артем ПЕРОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 9-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 414     Номер: 154(12552)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.