$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хрупкая планета

Научно-практическое “паломничество”,

или твердая “двадцатка” за марш-бросок с Мулдашевым


Научно-практическое “паломничество”,

- Когда мы познакомились с Альбертом, он на следующий же день сделал мне предложение. Поначалу я была обескуражена, но потом поняла, к чему была такая спешка. Почти сразу после того, как мы расписались, супруг уехал в экспедицию на все лето... - вспоминает Ляля Хаматовна, жена заслуженного эколога России Альберта Мулдашева.

Именно с этой истории началось мое знакомство с необычным человеком - Альбертом Акрамовичем Мулдашевым, который, напомню, в минувший понедельник отметил свой юбилей (о чем “Вечерка” не преминула сообщить своим читателям). К тому же мне посчастливилось не просто побеседовать с ним, но даже стать участником экологических полевых работ. А все дело в том, что в начале недели в природном парке “Иремель” стартовала научно-практическая конференция, в рамках которой обсуждались проблемы сохранения и восстановления видов растений, занесенных в Красную книгу, а также произрастающих на особо охраняемых природных территориях.
Главным событием необычного форума стали очередные работы по восстановлению популяции родиолы иремельской. Представители Института биологии Уфимского научного центра Российской академии наук, Ботанического сада-института, природных парков и заповедников Башкирии, а также другие специалисты, как говорится, собственноручно произвели высадку этого ценного растения, ныне находящегося на грани исчезновения.
...Чтобы посадить родиолу розовую, наша группа совершила по горной местности марш-бросок длиною, ни много ни мало, в двадцать километров... Не знаю, дошли бы мы до места, а потом до лагеря, если бы не забавные байки из практики Мулдашева, которыми всю дорогу развлекал группу сам Альберт Акрамович. А таковых у него накопилось немало, ведь подобные экспедиции для ученых-ботаников - обычная работа. Например, уже на следующей неделе Альберт Мулдашев вместе со своей верной командой отправится исследовать болота Урала.
Подробный репортаж о “паломничестве” на Иремель и ходе научно-практической конференции мы опубликуем в одном из номеров “Вечерки”. Вот только ноги, которые ломит с непривычки, отдохнут, и натруженные спина и руки придут в норму...
Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 22-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 661     Номер: 162(12560)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.