$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот


Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот

Сегодня в Уфе завершает свою работу V юбилейная Всероссийская выставка-форум "Вместе - ради детей!", которая стартовала в минувшую среду. Ее организаторы - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Правительство Республики Башкортостан.

Более 500 делегатов из 62 регионов страны приехали в столицу Башкортостана с тем, чтобы обсудить актуальные вопросы защиты детства. Это представители федеральных и региональных органов власти, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания детей и семей, социально-реабилитационных и учебно-воспитательных учреждений. Вчера состоялось торжественное открытие выставки. Красную ленточку перерезали гостья Уфы, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева и заместитель премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова.
В этот же день прошло пленарное заседание, на котором выступили Марина Гордеева, Лилия Гумерова, министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, кинорежиссер, президент Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг" Владимир Грамматиков, исполнительный директор федерального проекта "Крепкая семья" партии "Единая Россия" Артур Реан и другие.
...Что может быть чище и светлее улыбки ребенка? На меня смотрели смеющиеся мальчишки и девчонки: вихрастые, с бантами на голове, веселыми искорками в глазах. Эти замечательные снимки развесила на своей "территории" делегация из Нижегородской области. Впервые выставка фотографий "Улица детских улыбок" открылась в Нижнем Новгороде в канун Международного дня защиты детей.
Так хочется, чтобы дети чаще улыбались. А ведь это зависит от нас, взрослых. Сколько еще ребят сегодня живут вне семьи: и, значит, они несчастны. Для того и собрались неравнодушные люди на форум, дабы обменяться мнениями, опытом, дойти с адресной помощью до каждого ребенка. А поучиться друг у друга есть чему.
- На форуме наша область в пятый раз, - рассказывает Светлана Розова, представитель департамента социальной защиты населения Вологодской области. - Мы привезли для коллег много программ. Так, с 2009 года реализуется проект "Дорога к дому", охватывающий практически всю область. Мы гордимся своими успехами. Можно сказать, вполовину сокращено количество семей, находящихся в социально-опасном положении. Закрыты и перепрофилированы 13 детских домов-интернатов, поскольку дети устроены в семьи.
Заместитель директора департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа Елена Немчинова тоже назвала хорошие обнадеживающие цифры: в округе 96,5 процента детей-сирот воспитываются в приемных семьях, а число отказов от новорожденных весьма незначительное. К тому же малышей сразу устраивают в семьи.
...Деревню Кандобаево я увидела лишь на макете, который демонстрировала делегация Забайкальского края. Добрые люди "запустили" интересную программу. Суть ее в том, что выпускники интерната для умственно-отсталых детей проходят специальную адаптацию в селе, отдаленном от райцентра. В живописном месте и работа для них найдется. Если выпускник интерната решает здесь "осесть", он может приобрести дом в собственность. Поселенцы Кандобаево находятся на социальном сопровождении. Раз в неделю в село выезжает мультибригада, в составе которой - психолог, врач, социальный работник.
Недаром юбилейный форум на сей раз проходит в Уфе, ведь и нашей республике есть что показать. Так, гости побывали в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы, где была представлена деятельность вуза по подготовке к приему в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Другой адрес - комплексный центр социального обслуживания населения "Изгелек" Кировского района Уфы, где помогают женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Гости столицы Башкортостана познакомились с тем, как используют ресурсы добровольчества при сопровождении замещающих семей в Благотворительном образовательном фонде "Мархамат". Мы назвали лишь несколько адресов.
Возле стендов Башкирской митрополии Русской Православной Церкви разговорились с руководителем социального отдела уфимской епархии Вячеславом Архангельским. Он сказал о том, что церковь на самом глубоком уровне занимается профилактикой тех негативных явлений, которые происходят с семьей и детьми. Я спросила батюшку: неужели и мы доживем до тех страшных дней, когда и в России, как в некоторых западных странах, самых дорогих людей будут называть не мамой и папой, а родителем №№ 1 и 2.
- Недавно мне довелось побывать в Москве на международном форуме, посвященном многодетной семье и будущему человечества. Так вот, на нас, россиян, все смотрят с надеждой. Вы думаете, на Западе все одобряют однополые браки? Нет, большинство людей мечтают о полноценной счастливой семье.
...До глубины души меня тронул симпатичный буклет школы принимающих родителей Саратовской области. Двухэтажный домик, который обычно рисуют дети. На окошке - рыжий кот, рядом горшочек с фиалками. На душе стало тепло и уютно. Наверное, со временем у каждого ребенка будет такой теплый дом. Если мы, все вместе, очень этого захотим.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот Пусть будет тёплый дом, фиалки на окне и рыжий кот

Дата создание новости 18-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 11 553     Номер: 182(12580)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.