$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

День красоты

Чтобы будущие принцессы проснулись...

или О воспитании женственности


 Чтобы будущие принцессы проснулись...

В Международный день красоты, 9 сентября, президент Фонда “Спешите делать добро!”, обладательница титула “Мисс Вселенная- 2002” Оксана Федорова посетила Уфу с обширной благотворительной программой.

В уфимском центре красоты и здоровья “Абсолютный мир” состоялось торжественное открытие фестиваля “Между нами, девочками” для воспитанниц детских домов Башкортостана. Там же прошла пресс-конференция “Формирование культуры материнства у девочек-сирот: проблемы и пути их решения”. В беседе приняли активное участие начальник Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Татьяна Квасникова и доктор медицинских наук, главный специалист Министерства здравоохранения Республики Татарстан и Министерства здравоохранения Российской федерации по Приволжскому Федеральному округу Эльмира Мингазова.
Мероприятие состоялось при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Миланы Скоробогатовой и Администрации Уфы в лице заместителя главы Сынтимира Баязитова. Непосредственную организацию программы взяла на себя Ольга Одинокова, генеральный директор Компании “Респект”.
Главная цель фестиваля - дать девочкам знания и навыки для развития женственности, понимания высокого материнства.
- Мы хотим показать девочкам, что такое красота и в чем состоит женское предназначение, - сказала Оксана Федорова.
- Как найти своего принца? - задается вопросом гость фестиваля, известный композитор Григорий Гладков. - В фильме “Сказки старого волшебника” есть песня о спящей принцессе:
Принцесса спит сто лет, сто лет,
А храбреца все нет и нет,
И если рыцарь не найдется -
Принцесса так и не проснется.
Свой принц есть у каждой девочки, уверен Григорий Васильевич.
- Поэтому на вас, девочки, ложится дополнительная обязанность - воспитывать мальчиков. Ведь они - как пластилин, из каждого при желании можно вылепить настоящего принца... (напомним, Григорий Васильевич - автор песни к любимому мультфильму “Пластилиновая ворона” - М.И.)
В тот день в Золотом зале собрались в основном представительницы прекрасной половины человечества. Настоящий цветник - 100 красивых нарядных девочек, воспитанниц детских домов и патронатных семей, а также их воспитатели.
Девятилетняя Юля, воспитанница Социального приюта для детей и подростков, смотрит на сцену сияющими глазами, ведь Оксана Федорова - ее кумир, обожаемая ведущая телепередачи “Спокойной ночи, малыши!”. Третьеклассница вполне здраво рассуждает о своей будущей семье и ребенке - непременно девочке, которую она будет очень любить и баловать.
- Мы приехали на фестиваль с четырьмя девочками: это Юля, Карина, Лена и Карина, - знакомит со своими подопечными Елена Сысоева, заместитель директора приюта. - Выбор пал на них потому, что остальные у нас - совсем малышки. А вообще все дети хорошие, талантливые. Вот эти красивые костюмы, которые сейчас на наших младшеньких, сшили в кружке “Кудесница” воспитанницы приюта под руководством мастеров. Кстати, этот кружок посещают и мальчики, с удовольствием шьют и вяжут.
Самая старшая из пришедших на праздник - 15-летняя Лена, увлекается игрой на фортепиано и гитаре - бесплатные уроки проводят в приюте учителя одной из частных музыкальных школ. При этом девушка мечтает выучиться на повара, а в будущем создать счастливую, крепкую семью.
...На конференции обсуждались серьезные вопросы воспитания девочек-сирот (ведь, как известно, чужих детей не бывает!).
- Очень многое держится на плечах женщины, - сказала Оксана Федорова. - В семьях малышкам это объясняют родители, а в детских домах - воспитатели. Но они физически не могут уделить каждой воспитаннице столько внимания, сколько требуется. Поэтому возникает много проблем, когда девушки выходят из стен детского дома и оказываются один на один со взрослой жизнью. Главная задача сегодняшнего фестиваля - поделиться знаниями о том, как стать гармоничной и успешной, сохранять красоту, данную природой. Но самое главное - преумножить душевное богатство. Когда у девушки есть представление о своей ответственности, она способна создать семейный очаг и будет успешна в других областях.
- С проблемами девочек-сирот я столкнулась будучи депутатом, - рассказала Ольга Одинокова. - Администрация предоставляет выпускницам детских домов квартиры, а депутатский корпус помогает оборудовать их мебелью. Но вызывает тревогу тот факт, что многие вчерашние школьницы уже с малышами на руках. Из разговоров с молодыми мамами выясняется, что они “прилепляются” к первому мужчине, который их приласкал. Так не должно быть.
- Девочки-сироты - это группа риска, - убеждена Эльмира Мингазова. - Как правило, они рано вступают в половую жизнь, многие становятся матерями-одиночками. За небольшое время, отведенное на фестивале, мы постараемся рассказать им самое важное о женском здоровье. Например, о контрацепции и рисках, которые с этим связаны. Важно помнить, что беременность - это не болезнь, и, самое главное, она должна быть желанной. Если девушки будут вести себя правильно, ее жизнь сложится счастливо, а дети родятся здоровыми. Безусловно, беседы об этом с воспитанницами приютов и детских домов должны вестись постоянно. И еще один важный момент: надо развивать и поддерживать в ребенке духовные устремления.
Татьяна Квасникова поделилась впечатлениями о мастер-классе по макияжу, на котором она успела побывать во время фестиваля:
- В каждой из юных слушательниц во время этого занятия проходил важный процесс: понимание своей красоты и тех методов, которые помогают сохранить ее на всю жизнь, чтобы потом передавать эти знания своим дочерям.
В ходе пресс-конференции журналисты задали вопрос о том, был ли отбор среди юных принцесс, пришедших на конференцию, и будут ли с ними в дальнейшем проводиться занятия.
- Конечно, объять необъятное за такой период времени невозможно. Но на каждом из занятий присутствовали воспитатели, которые продолжат работу со своими воспитанницами в этом направлении, - ответила Милана Скоробогатова.
- К тому же, - добавила Оксана Федорова, - всегда есть возможность пригласить специалистов.
“Мисс Вселенная” охотно поделилась воспоминаниями о своем детстве, подчеркнув важность наличия у каждого ребенка “зоны ближайшего развития”. В нее обязательно должны входить спортивные занятия, которые, помимо несомненной пользы для здоровья, формируют у маленького человека такие важные качества, как дисциплина и самостоятельность.
Гостей фестиваля ожидало много приятных и полезных сюрпризов. Студия “Хылыукай” провела урок дефиле “Юная модель” и урок макияжа. “Берегиня” организовала для младших детей творческие мастер-классы “Плетение браслета” и “Кукла”, Эльмира Мингазова прочитала лекции о женском здоровье, а Светлана Маршинская провела тренинг по психологии. Оксана Федорова на занятии по стилю рассказала юным ученицам о модных сочетаниях в одежде и трендах.
После мероприятия Елена Сысоева поделилась впечатлениями.
- Дети в восторге! Старшим очень понравились психологический тренинг и лекция по медицине, а младшим - занятия по технологии. Кстати, и подарки были замечательные. Все сладости девчонки принесли в приют и разделили между своими друзьями (у нас такая традиция). Понравились полезные советы о том, как ухаживать за собой, как наносить макияж, информация о типах кожи. А для меня бальзамом на душу стала встреча с бывшими воспитанницами. Все выросли, похорошели, а главное, остались добрыми и хорошими.
...То, что на государственном уровне стали задумываться о проблеме воспитания девочек-сирот, безусловно, радует. Но до кардинального решения этого вопроса далеко. А еще хотелось бы, чтобы уделяли больше внимания воспитанию детей не только в приютах, но и в семьях. Ведь, честно говоря, по-настоящему счастливых “ячеек общества”, где налажены уважительные отношения, не так уж много. К примеру, какие уроки жизни может преподнести дочери мама, которая перегружена на работе, дома ругается с пьющим мужем, а денег не хватает на самое необходимое? В школе детям преподают различные науки, порой “перекармливая” их знаниями, которые в последующем могут и не понадобиться. Но нигде не учат самым главным премудростям: как правильно общаться с родными, найти свою “вторую половинку”, грамотно строить отношения с любимым и детьми, рассчитывать семейный бюджет... Может быть, зная все это, молодые мамы не оставались бы в одиночестве, и брошенных детей стало бы меньше, а счастливых семей - больше?
Майя ИВАНОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 23-09-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 216     Номер: 183(12581)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.