$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прописные истины

Аллах открывает дорогу смиренным


Аллах открывает дорогу смиренным

Сегодня мусульмане отмечают Курбан-байрам - большой праздник, который наступает по завершении ежегодного обряда хаджа и длится три дня. Верующие, преисполненные благих намерений, совершают добрые дела. Те, кому средства позволяют, приносят в жертву животное, а часть мяса раздают малоимущим. Слово “курбан” берёт своё начало от коранического термина “кураба”, что означает приближение. В религиозном смысле это устремление к достижению милости Всевышнего. Мусульманин должен посвятить себя, своё имущество и жизнь служению Аллаху.

Недавно я познакомилась с женщиной, которая именно к такой жизни и стремится. Асия Хасанова, или как многие ее называют - Асия ханум, родом из Узбекистана. По линии матери в ней течет татарская кровь, а отец узбек. Родители познакомились в Ташкенте, когда учились. Асия теперь уже сама многодетная мать и счастливая бабушка. С супругом Султаном Караевым они вырастили трех сыновей и дочь, которые уже создали свои семьи. Старшему, Умиду, тридцать лет справили. Уралу исполнилось двадцать восемь, Айбеку двадцать шесть, а дочке Сабине всего двадцать лет, но она готова в скором времени подарить своим родителям уже третьего внука или внучку. Асия в шестой раз станет бабушкой.
Как говорят, мы предполагаем, а Бог располагает. Муж да жена совсем неплохо жили в Узбекистане, открыли свой небольшой бизнес в Бухаре, но тут рассыпался в одночасье Советский Союз, и жизнь пришлось начинать с чистого листа. В 1996 году супруги переехали в Оренбург, а в 1999-м обосновались в Уфе. Чем только не приходилось заниматься, но Асия и Султан не гнушались никакой работы.
- Любой труд, если он приносит людям пользу, почетен и важен, - считает Асия ханум. - А без сложностей и проблем не бывает. Их у меня в жизни всегда хватает. Но я не горюю, потому что любима Аллахом. Именно своих любимых чад он постоянно испытывает на прочность.
У каждого свой путь к храму. Супруги, родившиеся и выросшие на Востоке, впитавшие его дух, следовали всем правилам и законам, но в их сердцах не было веры. Она пришла позже. И пришла, как это ни удивительно, через детей. Уже в Уфе старший сын Умид начал интересоваться исламом. Родители ему не мешали, но понять религиозного рвения сына не могли.
- Больше всего нас поразила Сабина. Ей было лет десять, когда мы отправились в мечеть Ляля-Тюльпан на поминальный обряд по свекру, - рассказывает Асия. - Дочка внимательно слушала молитвы, а на следующий день сказала, что хочет посещать службы в мечети и научиться всему, что должен знать правоверный. Мы записали ее на курсы по основам ислама, но учиться Сабине вместе со взрослыми было трудно, она не могла наравне с ними записывать под диктовку лекции.
И знаете, усердие девочки было вознаграждено: при мечети решили организовать образовательные курсы для детей.
Чего греха таить, Асия и Султан, как и многие в те годы, не считали зазорным на праздничный стол поставить бутылочку хорошего спиртного. Как-то пришел в гости друг мужа, открыли вино, но тут подошла Сабина, взяла запретный напиток и вылила в раковину. Взрослые были ошеломлены, но девочку никто не решился одернуть. В тот момент в голове Султана будто что-то переключилось, и он с тех пор в рот не берет алкоголь. И курить бросил.
- Многие считают, что избавиться от вредных привычек практически невозможно. Наверное, это так обычно и бывает. Но если что-то делаешь ради Аллаха, с верой, можно горы свернуть, - считает Асия.
Ей очень к лицу хиджаб. Мусульманский платок на голове подчеркивает выразительные и лучистые глаза Асии. Важно, чтобы человек был в гармонии с собой. А то можно ведь надеть одежду по канонам ислама, но быть при этом недобрым, завистливым, скупым. Можно ли в этом случае считаться правоверным мусульманином? Асия делится богатством своей души со всяким, кто нуждается в помощи. Уже несколько лет она - хозяйка небольшого кафе-халяль. Вместе с мужем они приходят сюда каждое утро в половине седьмого. Султан колдует над кастрюлями, а их на плите бывает одновременно не меньше шести. Асия ставит тесто. Без молитвы они к работе не приступают.
- Если не прочитать “Бисмилляхи Рахмани Рахим”, тесто не будет дышать, - говорит кулинар.
Когда ей предложили создать свое дело, время на размышление дали одну только ночь. Признается, что было страшно. Но она все же согласилась, поскольку рассчитывала на помощь своей большой дружной семьи. И вот так, с двумя тысячами рублей в кошельке, Асия начала свое дело. Напекла пирожков, и они “улетели” за два часа.
Теперь кафе-халяль посещают примерно 100 человек в день. Был период, когда из-за проблем у Асии ханум опускались руки. Муж серьезно заболел, попал в реанимацию, висел буквально на волоске от смерти, и Асия работала без него сорок бесконечных дней. И обращалась к Аллаху. Наверное, ее горячие молитвы вернули супруга к жизни, к работе, душевным семейным ужинам. Она благодарна всем, кто ее поддерживает.
Наши общие знакомые рассказали о том, что у Асии Хасановой есть грамоты и благодарственные письма ЦДУМ России, разных организаций за ее большой вклад в благотворительность. Все лето, раз в неделю, в кафе обедали сироты - каждый раз около 30 детей. Не забывают супруги и об одиноких стариках, периодически отправляют им горячие обеды.
Как встречает этот большой праздник семья?
- Мы будем в кафе. Погода в эти дни холодная, наверняка кто-то захочет погреться, чаю попить, - говорит хозяйка.
К слову, сюда, к Асие ханум, не только покушать приходят, но излить душу. Она всегда выслушает, что-то посоветует. И хотя в Уфе живет всего-то 15 лет, у нее в городе много друзей.
- Говорят, с годами к человеку мудрость приходит. И я в последнее время понимаю, что нет смысла жаловаться, роптать, расстраиваться из-за того, что у нас не получилось. Каждый день говорю себе: “На все воля Аллаха”. И, поверьте, открывается впереди дорога.
Татьяна БАРАБАШ.
На снимке: Асия ханум, сын Умид и его дочка Фатима за семейным столом.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 4-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 455     Номер: 191(12589)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.