$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Примета времени

Рыцарей вызывали?


Представьте ситуацию: вы задержались на работе или в гостях. Как назло, предстоит идти домой через немноголюдный парк или темные дворы... Чувствуете, как подкашиваются ноги? Спокойствие! Теперь в Уфе появились добровольцы, готовые безвозмездно проводить вас до самого подъезда. Все что нужно - лишь оставить заявку в социальной сети “ВКонтакте” и договориться с волонтером о встрече.
Идея проекта “Брат за сестру” зародилась в Санкт-Петербурге два года назад. По словам организаторов, на создание движения их подтолкнули участившиеся случаи нападений на женщин, возвращающихся домой в темное время суток. Уже через год число питерских добровольцев выросло до пятидесяти человек. Ныне движение выходит на всероссийский масштаб. Оно представлено более чем в тридцати городах, среди которых и наша столица.
Уфимского координатора “Брата за сестру” зовут Илья Мухаметшин. Случайно наткнувшись на сообщение о проекте, опытный строитель (а по совместительству - дважды счастливый папа) Илья загорелся идеей создать филиал волонтерской группы в Башкортостане. Сегодня в нашем регионе насчитывается около полутора тысяч участников. Причем волонтеры готовы не только проводить домой, но и помочь справиться с хозяйственными делами: передвинут мебель, починят проводку.
- Добровольных помощников набираем через сайт, - рассказывает Илья. - В основном это молодые люди до тридцати лет, специалисты или студенты. Они проходят жесткий отбор - через тесты, проверку спортивной подготовки, беседы с психологом. Мы, координаторы проекта, лично встречаемся с каждым кандидатом, чтобы убедиться, что указанные им в анкете данные соответствуют действительности, а человек внушает доверие. Сразу предупреждаем парней; у нас не клуб знакомств, флиртовать с девушками строго запрещено.
В отличие от движений в других городах страны, уфимцы решили пройти дальше - добровольцев проверяют на судимость и административные правонарушения. Никто не знает, что движет молодым человеком - бескорыстное желание помочь или психическое отклонение, а за улыбчивым лицом может скрываться мошенник.
- Пока заявок не очень много, - рассказывает Илья. - Но мы не отчаиваемся. Группа молодая, создана всего год назад.
Среди тех, кому помогли волонтеры, - Светлана Костылева и ее подруги по Уфимской общественной организации женщин с ограниченными возможностями здоровья “Рената”. Светлана обратилась к добровольцам с просьбой сопровождать их в поездке в Санкт-Петербург. Недельное путешествие в сказочно красивый город грозило испорченным настроением, ведь почти все члены организации передвигаются на инвалидных колясках...
- Вряд ли наша поездка была бы возможна без Рустема Ганеева, Даниила Ходжаева, Никиты Кузьмина, - рассказывает Светлана. - По распорядку дня они должны были находиться с нами с 10.00 до 17.00, но фактически были рядом все время. Даже уставшие и вымотанные - это было видно по их лицам - Рустем, Даниил и Никита заходили к нам, интересовались самочувствием, спрашивали, не нужно ли чего.
Во время прогулки по Михайловскому дворцу случился конфуз: отключили лифт. Как быть? Молодые люди не растерялись. С первого на второй этаж дворца (а это - без малого три этажа обычного дома!) своих подопечных они перенесли ... на руках. И ведь ни разу не пожаловались! Та же ситуация повторилась в некоторых кафе, где были крутые лестницы.
Мне удалось поговорить с одним из современных тимуровцев - Ильшатом Резяповым. Молодой человек трудится продавцом-консультантом в одном из уфимских магазинов. Он сразу согласился принять участие в проекте и отправил свою заявку.
- Помните, к нам должен был приехать Олимпийский огонь? Тогда было очень холодно, стояли сильные морозы, - вспоминает Ильшат случай из жизни. - Смена девушки-продавца часто заканчивалась за полночь, и в течение недели я провожал ее домой.
Юноша собирался даже поехать в Сочи в качестве волонтера, чтобы помочь маломобильным туристам, но планы сорвались. В то время он только что устроился на работу, и отпуск ему еще не светил. Но от своих планов Ильшат отказываться не намерен - он продолжит работу в проекте “Брат за сестру”.
Сейчас всех волнует один вопрос - развитие движения. Большим подспорьем, к примеру, станет создание телефона экстренной помощи. И все-таки, по мнению Ильи Мухаметшина, главное в этом деле - начать с себя.
- Странное сейчас время, - говорит молодой человек. - Многие руководствуются принципом “Моя хата с краю”. Им легче сделать вид, что ничего не происходит, и пройти мимо... Им все равно. Давайте меняться и менять других!
... В день, когда я заканчивала этот материал, пришло приятное известие от очередного добровольца. У молодого дизайнера Андрея Бирюкова много увлечений. Теперь к интересным книгам, велопрогулкам и занятиям тяжелой атлетикой примкнуло и участие в проекте “Брат за сестру”.
- Сегодня мое первое ответственное задание - провожаю девушку с работы, - рассказал уфимец. - Беру с собой собаку - втроем интереснее, да и безопаснее будет.
Волонтеров в движении больше с каждым днем. А значит, у этого благого дела есть будущее.
Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 22-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 419     Номер: 203(12601)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.