$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зачем диабетикам нужна арифметика


Зачем диабетикам нужна арифметика

Ох уж эти хлебные единицы... На цифирках, которые высчитывать нужно быстро, правильно и желательно в уме - вдруг не окажется под рукой калькулятора, зиждется питание людей, страдающих сахарным диабетом. Вот только мало кому гастрономическая арифметика с медицинским уклоном по душе.
- Знаю, диету все нарушают. Поэтому будем учиться нарушать ее грамотно, - главный детский эндокринолог республики Олег Малиевский заговорщицки подмигивает мальчишкам и девчонкам в разноцветных фирменных футболках. - Будем? Ну, значит...
- Считаем хлебные единицы! - дружно подхватывает зал.
Вот уже четыре дня Уфа принимает Межрегиональный культурно-спортивный фестиваль детей и подростков, болеющих сахарным диабетом. Он называется "Мечтай! Живи! Твори!" и собрал семь команд из регионов Приволжского федерального округа. По шесть юных посланцев делегировали Казань, Киров, Оренбург, Саратовская область, Чувашия. Двенадцать подростков представляли Башкортостан.
В программе, сочетающей творческие этапы и активный отдых, значатся соревнования по скалолазанию и спортивному ориентированию, эстафеты, верховая езда, викторины, экскурсии по Уфе. Утреннюю зарядку для ребят проводили восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Оксана Савченко, многократный чемпион России и мира по мотогонкам на льду Николай Красников, серебряный призер Олимпийских игр по бобслею Алексей Селиверстов.
- Главная задача нашего фестиваля, который в нынешнем году впервые приобрел статус межрегионального, - социализация детей, больных сахарным диабетом. Мы хотим, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества. Вовлекаем их в спорт, развиваем творческие способности. Больно смотреть, как стесняются некоторые своего недуга. В республике сейчас живут около семисот детей с диагнозом сахарный диабет. Нам пока удалось охватить порядка ста уфимцев, - говорит Арсен Зинатуллин, председатель РОО Диабетическое общество Республики Башкортостан "Феникс", выступившего организатором фестиваля.
Мы разворачиваемся к залу, где уже вовсю идет конкурс. Команды на скорость высчитывают, сколько хлебных единиц содержится в пачке лапши, батончике гематогена, зерновых хлебцах... Кто бы мог подумать, что это может быть столь увлекательно.
- Начали, - дает отмашку Олег Артурович, игроки хватают упаковки, рассматривают, выискивают информацию, касающуюся массы и калорийности продуктов, делят-умножают и наперегонки мчатся к таблице, где фиксируются результаты.
- Неправильно? Как это неправильно! - допытывается Майя Хорошева из Кирова. - Ну-ка сами посчитайте, - наступает она на Малиевского, и тот сдается: и правда, ошибочка вышла.
Лидируют саратовцы, на пятки им наступает наша команда, потом вырываются вперед оренбуржцы... Полтора часа пролетели вмиг. Десять продуктов разложили ребята по полочкам, взяв на заметку, чем можно безопасно перекусить, какими сластями позволительно себя порой побаловать. По сути, это был полноценный урок Школы диабета, только информацию о составлении дневного рациона тинэйджерам преподнесли в игровой форме.
Фестивальные дни ребят по-настоящему сдружили. И кто знает, что оказалось важнее: новые сведения о болезни и образе жизни, который сахарный диабет диктует, или товарищество, чувство дружеского плеча, пришедшее ощущение собственной силы. Вечерами, перед отбоем, подростки самозабвенно репетировали, готовя флешмоб, где они выступят мощной командой. Увы, корреспондентам "Вечерки" не удалось выяснить детали готовящегося действа - секрет.
Тайное станет явным сегодня вечером, на Гала-концерте, который пройдет в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова. Помимо концертных номеров и флешмоба ожидается еще одно важное событие. Предполагается подвести итоги республиканской благотворительной акции "В борьбе с диабетом". Подвести красиво - вручив шестерым детям из Уфы, Кумертау, Дюртюлинского и Кармаскалинского районов сертификаты на инсулиновые помпы. Их купили на средства, собранные всем миром.
Людмила КОНДРАШОВА.

Зачем диабетикам нужна арифметика

НА СНИМКАХ: конкурс "Хлебные единицы" в разгаре.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 695     Номер: 214(12612)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.