$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Возраст оптимистов


Возраст оптимистов

Завтра, 15 ноября, свой 90-й юбилей отпразднует талантливый руководитель, истинный труженик, верный товарищ, добрый, благородный человек - Глеб Андреев. Председатель Орджоникидзевского районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, почетный гражданин района, заслуженный строитель БАССР, награжденный орденом "Знак Почета", медалями "За трудовое отличие", "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", "Ветеран труда"... И это еще не все знаки отличия уфимского долгожителя. Глеб Андреевич имеет Почетную грамоту Президиума Верховного Совета БАССР и Почетную грамоту Республики Башкортостан. Его имя занесено в Книги Почета Башкирской республиканской и Уфимской городской ветеранских организаций.

А еще Глеб Андреевич - замечательный рассказчик. Слушаешь его - и перед глазами встают картины жизни, яркие, образные, словно все происходит прямо сейчас.
...Начало войны застало детей из Рыбинска на экскурсии в Москве, где волею судьбы оказался и 16-летний Глеб. Еще вечером ребята радовались и строили планы, а утро испугало крестами на окнах домов и страшной вестью: война! Домой вернулись с трудом, помогли военные. Так кончилось детство.
- Ну, о раннем детстве все-таки хочется рассказать хотя бы в нескольких словах, - глаза моего собеседника по-молодому сияют. - Я родился в семье служащих, у меня были три старшие сестры. Рос смелым, активным, открытым миру. Любил фотографировать, и это увлечение пронес через всю жизнь. (В коллекции Глеба Андреева шестьдесят(!) альбомов с фотографиями, в которых главный герой - его величество человек. Это и младенец, впервые ловящий лучик солнца, и рабочие парни, и убеленные сединами ветераны...)
- Нас, школьников, сразу мобилизовали на завод. Готовили снаряды на огнескладе: девочки развешивали порох, мальчики навинчивали боеголовки и занимались транспортировкой.
Потом была эвакуация. В Башкирию семья Андреевых прибыла 7 ноября 1941 года. Глеба приняли контролером-разметчиком на почтовый ящик № 20 (так называли УМПО). А после трудовой смены спешил в школу рабочей молодежи № 10, где получил среднее образование.
- В День Победы с утра начали стрелять, - припоминает Глеб Андреевич. - Мы сразу все поняли - конец войне! Как же были счастливы!
Способный юноша поступил в Уфимский нефтяной институт (был старостой курса), получил специальность инженера-механика. Потом работа на ордена Ленина УНПЗ, где прошел путь от рядового инженера до главного механика завода.
А с 1960 года начался особый период в жизни Глеба Андреева - пригласили в только что организованный трест "Башнефтехимремстрой", сначала на должность главного инженера, а в 1977-м стал управляющим этого крупнейшего предприятия.
- Даже не просите, не смогу и примерно перечислить количество объектов, построенных и реконструированных трестом, - предупреждает Глеб Андреевич и тут же начинает вспоминать. - Еще в период становления нам доверили возведение стадиона и бассейна "Нефтяник"; постоянно проводились реконструкции установок на всех заводах нефтехимической группы; строили жилье, детские сады, производственные базы...
Сотрудники БНХРС участвовали в реконструкции "Ароматики" и ВЖС на заводе имени XXII партсъезда, провели большие восстановительные работы после аварии на Уфимском заводе синтезспирта.
- По реке прибыла тяжеловесная нефтеперерабатывающая аппаратура, и мы разработали собственный уникальный способ ее разгрузки - целый комплекс на салазках, - делится заботами тех лет юбиляр.
Уникальных проектов в тресте БНХРС было осуществлено немало.
Когда в 1984 году полностью реконструировали Башкирскую государственную филармонию, на установках ЖБЗ (завод входил в состав треста) впервые в Башкирии создали цветной асфальт. О тех разработках, признается Глеб Андреевич, можно целый рассказ написать. Замечательное покрытие украсило площадь, создавая особое настроение гостям храма музыки, и никто из них не догадывался, сколько опытов и бессонных ночей предшествовало появлению каменного ковра. В филармонии трестовские Кулибины сделали поднимающуюся и опускающуюся оркестровую яму, положили новый карельский паркет, и еще множество самых разнообразных новшеств было применено здесь.
Плиты в парке Победы у Вечного огня - также детище БНХРС.
- В период расцвета в тресте работали до шести тысяч человек, - говорит Глеб Андреев. - Я называю то время эпохой созидания: росли новые заводы, реконструировались уже действующие, строились дома, школы, больницы, детские сады...
Я старался не наказывать людей. Кто-то, возможно, сочтет это слабостью руководителя, но я так не считаю. Всегда помогал подчиненным, как мог.
На заслуженный отдых Андреев вышел в 1985 году. Безделье претило деятельной натуре Глеба Андреевича, и в 1990-м он стал членом Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Орджоникидзевского района Уфы, а с 1993 года и уже более 20 лет - его бессменный председатель.
- До деления ветеранов на федеральных и региональных мы имели больше возможностей помогать людям: сделать капитальный ремонт, устроить на лечение в больницу, - рассказывает юбиляр. - Теперь же наша помощь больше "моральная": разбираем жалобы, кстати, немало сейчас пожилых людей приходят к нам за защитой от собственных детей, надеюсь, эти прискорбные случаи не станут неприятной тенденцией... И, разумеется, мы включаемся в проведение всех праздников: Дня Победы, Дня пожилых людей, Нового года...
С супругой Светланой Серазетдиновной, по профессии врачом, живут душа в душу 55 лет. Глеб Андреевич - бывалый турист, объездил весь мир. Очаровала его Индия - слоны и змеи, обезьяны и священные коровы и конечно неунывающий, хотя и небогатый народ. А вот увлечение фотографией с появлением "мыльниц" поутихло.
- Было интересно делать все самому, - признается Глеб Андреевич. - Проявлять пленку, закреплять снимки, радоваться удачным кадрам. А просто нажимать на кнопочку - скучно.
...Наш юбиляр не любит говорить о тяжелых, темных сторонах жизни. Кредо долгожителя: не вспоминать прошлое, не заглядывать далеко в будущее, проживать с оптимизмом день сегодняшний. Его любят друзья, ценят и уважают коллеги, к его слову прислушиваются руководители. В свои 90 живет ярко, помогая другим, ведь он человек эпохи созидания.

Ирина ШЕМАТОНОВА
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 14-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 560     Номер: 220(12618)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.