$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспектива

Три аккорда в мажорной симфонии жизни


Три аккорда в мажорной симфонии жизни

Победителями в номинациях городской молодежной общественной премии “AVANTE”, учредителем которой является Комитет по молодежной политике, в разные годы становились экс-игрок хоккейного клуба “Салават Юлаев” Игорь Волков, вице-чемпион Олимпийских игр в Турине Алексей Селиверстов, Национальный Молодежный театр РБ имени Мустая Карима, известная уфимская рок-группа “LUMEN”, музыкальный коллектив “Манифест”, призер Олимпийских игр Дмитрий Клоков... На днях время заявить о себе наступило и для других ярких и талантливых молодых людей нашего города. Что они и сделали, несмотря на некоторые сомнения и неуверенность.

Попробуем вместе отследить цепочку событий, которая привела авторов самых инновационных и, как уже показала практика, ожидаемых проектов на сцену дворца культуры, где и состоялась церемония вручения десятой по счету премии. Лучшей в номинации “Автор популярного интернет-ресурса” стала Ольга Маловица - создатель сайта о счастливом материнстве мамысами.рф. Активная, жизнерадостная, приветливая и невероятно трудоспособная... Именно такой описывают девушку коллеги - а она занимала должность главного редактора сайта Ufa1.ru.
- Год назад я вышла в декретный отпуск, родила дочку Валю, - рассказывает Ольга. - Естественно, искала всю необходимую информацию в интернете. Несмотря на то что в Сети существует огромное количество различных сайтов для молодых мамочек, позитивных и вдохновляющих статей там очень мало.
“Жизнь в декрете не заканчивается”, - решила для себя Маловица и принялась эту самую жизнь перекраивать, поскольку она стала сложнее, но вместе с тем интереснее, о чем Ольга собиралась поведать всем окружающим.
- Так родилась идея основать собственный интернет-ресурс. Муж мое решение не только поддержал, но и помог создать сайт, по профессии он - программист, - делится девушка.
Темы статей, опубликованных на сайте мамысами.рф - самые разнообразные, начиная от путешествий, заканчивая развитием и самосовершенствованием родителей. Личные истории подписчиков сайта вдохновляют на свершения, заставляют двигаться, не унывать, а самое главное - учат наслаждаться настоящим моментом. Наиболее сложным было научить молодых родителей правильно распределять свое время. На деле вышло, что отказаться от просмотра телевизора и частого времяпрепровождения в Сети не так-то и легко. Ведь человеку порой кажется, что это единственный вариант отдыха.
- За первый месяц существования сайта его посетили около трех с половиной тысяч человек. Многие подписались на обновления портала, делятся идеями и темами, - с радостью отмечает Ольга. - Утром по пятницам я публикую обзор мероприятий для семейного посещения. Скоро мы c подругой запустим модные подборки одежды для детей - look-book. Думаю, нашим подписчикам это тоже будет интересно.
Кстати, номинация “Автор популярного интернет-ресурса” вошла в конкурсный список впервые. А потому Ольге Маловице - журналисту, работающему в интернет-сфере, было особенно приятно стать в ней лучшей - получить, таким образом, профессиональный комплимент.
...В начале апреля громко заявил о себе проект “Школа молодого журналиста Республики Башкортостан”, автором которого выступила Елена Арямнова, старший эксперт департамента пресс-службы и массовых коммуникаций АНО Офис-группа ШОС БРИКС “Уфа-2015”. Узнав о старте необычной программы, многие юные уфимцы, мечтающие стать журналистами, поспешили отправить заявки.
- На почту “прилетело” более двухсот анкет. Даже сегодня они продолжают поступать, а это значит, что интерес к нашей деятельности не ослабевает, - говорит победительница в номинации “Молодежный лидер года” Елена Арямнова. - Главная цель моей работы - объединить молодых людей, желающих писать, но которым подчас не хватает профессиональных знаний в области журналистики.
Тут необходимо отметить, что в прошлом году целеустремленная девушка стала победителем Всероссийского конкурса юношеских проектов Федерального агентства по делам молодёжи, а полученный грант позволил внедрить разработку в столичную жизнь. Немаловажен тот факт, что обучение ведется совершенно бесплатно, от слушателей требуется лишь огромное желание и упорство - занятия проводятся каждый вечер четверга. После того как группа была сформирована, начались первые лекции, приглашенными гостями которых часто становились известные журналисты-практики. Летом молодые люди впервые попробовали себя в роли корреспондентов в различных СМИ республики, применяя полученные знания на деле. Кроме того, слушатели Школы молодого журналиста стали активными участниками молодежных форумов “Iволга” и “Селигер”.
- Идея создания подобной школы возникла давно. Я училась в Бирской государственной социально-педагогической академии. На втором курсе возглавила студенческую газету. Вполне естественно, что мне не хватало теоретических знаний. Так, методом проб и ошибок, поняла, что период студенчества - это замечательное время, которое можно инвестировать в свое развитие. Главное - выбрать правильное направление.
...Врачу-офтальмологу, а также победителю в номинации “Стартап года”, Анвару Башарову удалось совместить две главные страсти жизни - медицину и программирование. Молодой человек разработал мобильные приложения для IOS, облегчающие подготовку к занятиям студентов-медиков. Формат проекта не имеет аналогов на территории России. На данный момент выпущено семь приложений, охвативших фундаментальные ветви медицины.
- На всех кафедрах медицинского университета необходимо ежегодно проходить тестирования. Мои мобильные приложения аналогичны обучающим программам ПДД, помогают подготовиться к контрольным работам. Можно просмотреть ответы на вопросы тестов, а также проверить себя, решив практические задания. Проект существует около года. Каждый месяц стараюсь выпустить новое приложение, - отмечает автор.
Часть программы предоставляется пользователям бесплатно. Приложения разработаны по фундаментальным предметам: нормальная анатомия, фармакология, патологическая анатомия, патологическая физиология, нормальная физиология. Программу уже скачали около двадцати пяти тысяч человек, среди них не только студенты БГМУ, но и учащиеся других медицинских вузов страны.
- Сейчас работаю в уфимском НИИ глазных болезней. Еще недавно я был студентом, а потому знаю учебный процесс изнутри. Идея, в общем-то, лежала на поверхности, оставалось только приложить некоторые усилия. Моя цель - помочь студенту выучить нелегкий учебный материал. Мы постоянно обновляем дизайн и функциональную часть приложений, расширяем количество вопросов и фотографий, - говорит Анвар.
Молодой разработчик с радостью отмечает, что спрос на его мобильные приложения продолжает уверенно расти. Более того - студенты обращаются с просьбой расширить список предметов. В группе “Медицинские мобильные приложения” ВКонтакте функционирует система обратной связи: принимаются пожелания и предложения от подписчиков. Ориентируясь на мнения потенциальных пользователей, молодой врач совершенствует ранее выпущенные издания. И, возможно, мы еще не раз услышим об Анваре Башарове как о победителе молодежных форумов.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
НА СНИМКАХ: Ольга Маловица; Елена Арямнова; Анвар Башаров.

Три аккорда в мажорной симфонии жизни Три аккорда в мажорной симфонии жизни

Дата создание новости 22-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 443     Номер: 225(12623)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.