$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Честь имею!


Честь имею!

В конце ноября со Сборного пункта Республики Башкортостан отправятся к месту службы семь призывников. Эти парни - лучшие из лучших, и служить им предстоит в знаменитом Семёновском полку. Один из счастливчиков - Антон Тамаров - перед отправкой нашел время посетить редакцию "Вечерней Уфы".

Но прежде, чем мы расскажем об этом, обратимся к истории. Стрелковый Семёновский полк - легендарная воинская часть в составе Русской Императорской армии, сформированная в 1691 году в селе Семёновском под Москвой. Вначале ее звали потешной. Такому названию полк обязан императору Петру Первому, который создал его для игровых битв. История почти не располагает знаниями о первоначальном устройстве данного подразделения. Известно только, что число потешных не превышало полусотни, а из-за нехватки помещений в Преображенском эту часть перевели в одноименное село, где она была переименована. И уже с 1700 года подразделение, о котором идет речь, называлось лейб-гвардии Семёновский полк.
...А 16 апреля 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ. В нем он воссоздал Семёновский полк, присвоив ему наименование первого отдельного стрелкового подразделения. Как говорилось в сообщении Кремля, такое решение было принято с целью возрождения исторических традиций.
Первый отдельный стрелковый Семёновский полк (Москва) живет напряжённой и очень динамичной жизнью. Предназначенный для обороны и охраны объектов центральных органов ВУ, а именно - главных штабов видов Вооружённых сил, которые расположены на территории столицы Российской Федерации, а также ЦУ Министерства обороны и некоторых других не менее важных военных объектов, он достойно выполняет свое предназначение. Каждые сутки на дежурство выходит один из нескольких батальонов в/ч 75384, в составе которого более четырехсот солдат. С оружием в руках они выполняют свою боевую задачу в тридцати караулах.
Таковы будни современных семёновцев.
Теперь же вернемся к нашему герою. Почему именно этому парню выпала высокая честь служить в легендарном полку? Красивых и спортивных ребят среди призывников немало. Но Тамаров начинает рассказывать о себе, и все становится на свои места. За двадцать три года он принял немало важных решений и успешно претворил их в жизнь.
Начнем с того, что уже в восьмом классе Антон решил поступить в Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге. Сказано - сделано. Преодолел все преграды и стал курсантом.
- Это было лучшее время, - светится улыбкой Антон. Она у него такая искренняя и чистосердечная, что просто невозможно не улыбнуться в ответ. - Жили в кубриках по двадцать - двадцать пять человек, они располагались в казармах на Петроградской набережной, напротив легендарной "Авроры". Практику проходили в Кронштадте на "Смольном" - учебном корабле I ранга. Я занимал должность командира отделения.
- А какие качества ты проявил, чтобы стать командиром? Ведь наверняка слабаков среди нахимовцев нет.
- Это точно! Думаю, мне помогли инициативность, организаторские способности, упорство, настойчивость, а самое главное - верность своему слову. Иначе никак.
- Что сильнее всего запомнилось из тех счастливых лет?
- Наше участие в парадах на Красной площади в День Победы. По площади идем парадными "коробками" - семнадцать на семнадцать человек. Наше училище представляло три "коробки". И все получили оценку "отлично". День Победы, башни Кремля, чеканный шаг, счастливые лица товарищей... И гордость в сердце за свою Родину - конечно, такое не забывается!
После окончания Нахимовского в 2009-м Антон Тамаров хотел продолжить обучение в Балтийском военно-морском институте в Калининграде, его привлекало такое направление как радиоразведка. Но не повезло. Именно с 2009 года нахимовцев лишили всех привилегий при поступлении, да еще сократили количество мест на облюбованную им специальность. Короче, не прошел Антон по конкурсу.
Впрочем, отчаиваться - не в его характере. Бывший курсант Тамаров вернулся домой в Уфу и... Несведущим людям могло прийти в голову, что парень отказался от мечты стать офицером. Поступил сразу в два университета - в БашГУ на географический факультет и в БАГСУ на юридический. Учеба шла успешно.
Между прочим, и поработать успел, во время летних каникул - в нефтяной компании, в ресторанном бизнесе, в геологоразведочной экспедиции... И понял - это все не для него. Его призвание - Родину защищать. За годы учебы в "штатских" вузах мысль об этом не только не исчезла, наоборот - окрепла и превратилась в уверенность. Потому-то, получив повестку, Антон, как всегда, не сидел сложа руки и не ждал у моря погоды: убеждал офицеров, доказывал на деле, что достоин служить в привилегированной роте. Вот и был зачислен одним из первых в Семёновский полк.
- А что же дальше?
Судя по тому, как он уверен, в нем по-прежнему живо стремление стать лучшим из лучших, не подвести людей, которые дали возможность проявить себя.
- Буду добиваться службы в роте деблокирования, - делится планами призывник. - В дальнейшем не собираюсь расставаться с армией. В будущем вижу себя только офицером.
Родители и сестра его поддерживают. А как иначе? Если так верить в свое предназначение, оно непременно станет судьбой.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: Антон Тамаров;
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 612     Номер: 230(12628)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.