$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ещё одна тропинка милосердия. Присоединяйтесь!


Ещё одна тропинка милосердия. Присоединяйтесь!


Первая акция Башкирского регионального отделения фонда "Старость в радость" состоялась 22 декабря 2012 года. Сейчас наш филиал совсем "взрослый": начинали мы с поездок вчетвером, а теперь проводим в домах для престарелых полномасштабные праздники с участием двадцати, а то и больше человек.


За эти два года добились многого. Главное - удалось сделать визиты в подшефные интернаты стабильными. Старики поверили, что мы их не бросим. Нас любят, нас ждут. Добрые люди разных возрастов, профессий, имеющие разный социальный статус, поддерживают фонд в стремлении сделать одиноких бабушек и дедушек хоть немного счастливее. Именно эта поддержка подтолкнула нас к следующему шагу - шефству над третьим домом для престарелых.
Одной из причин этого решения стало количество желающих помогать. Их уже много, и становится ещё больше. Обидно ездить толпой в двадцать волонтеров в один интернат, когда есть десяток неохваченных.
Да, в республике существуют учреждения для стариков и инвалидов, которых никто не навещает. Хочется, чтобы и эти люди почувствовали себя нужными и любимыми, хочется, чтобы уфимцы не ограничивались переводом денег, а принимали активное личное участие в поездках. Хочется набрать команду ответственных и заинтересованных волонтеров, ведь сейчас бремя руководства региональным отделением фонда "Старость в радость" лежит на плечах двух человек, которые не могут взвалить на себя всё.
Сегодняшняя задача - направить стихийные порывы в конкретное русло, протоптать еще одну дорожку милосердия. Дело это непростое. Много тех, кто активен разово, например, накануне Нового года. Поставили себе галочку: "я хороший" и благополучно забыли о благотворительности до следующего декабря.
Мы обращаемся к тем, кто готов стать волонтером, но сам себя останавливает доводами "мне не на что купить гостинцы", "я ничего не умею", "я без машины". Дорогие наши, есть множество вариантов помощи. Скажем, выступить в концерте, испечь печенье, провести творческий урок. В конце концов, всегда требуются рабочие руки - поднимать постояльцев в инвалидных колясках на второй этаж, делать ремонт в палатах...
Всегда нужны люди, которые купят и привезут подарки, упакуют их. Ведь мы занимаемся организацией поездок в свободное время, чаще всего вечерами, так же стоим в пробках, таскаем коробки, пакуем, собираем, продумываем детали. Даже если у вас нет собственного автомобиля, наверняка найдутся приятели или хорошие знакомые за рулем, которые не откажут в просьбе. Словом, вопросы помощи - риторические. Было бы желание, а дело всегда отыщется.
Мы очень хотим набрать еще одну, а в идеале несколько самостоятельных команд, которые возьмут под свое крыло те дома для престарелых, в которые еще не ступала нога волонтера. Чтобы вместе, в разных направлениях, но общими усилиями развивать это движение. В очередной раз повторяем: "Присоединяйтесь!" Новый год - отличный повод для доброго дела. Известно, как Новый год встретишь....

Ольга РОМАНОВА,
координатор башкирского отделения фонда
"Старость в радость".

Дата создание новости 5-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 364     Номер: 235(12633)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.