$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старшее поколение

Как живётся ветерану?


Как живётся ветерану?

Семья участницы Великой Отечественной войны Зои Трофимовны Минеевой проживает в двух комнатах с лоджией бывшего общежития, а ныне - малосемейки на улице Ферина. Случилось несчастье - Зоя Трофимовна неудачно упала и сломала шейку бедра. Сейчас она с трудом ходит с помощью ходунков. А ведь и свежим воздухом хочется подышать! На лоджии - слишком холодно, старушке недолго и простудиться...

По счастью, дочь фронтовички Надежда Николаевна увидела в газете “Вечерняя Уфа” объявление о “прямом проводе”: в нем говорилось, что заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Альфира Минулловна Бакиева будет решать вопросы, связанные с жилищными проблемами ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов.
- Здравствуйте, Альфира Минулловна! - выдохнула в телефонную трубку дочь бывшего бойца Советской армии.
- Здравствуйте, Надежда Николаевна!
Уфимка рассказывает о семейной проблеме: для мамы очень нужно утеплить лоджию, чтобы Зоя Трофимовна могла там “гулять”. Но у семьи нет на это средств. Еще беда - необходимо кресло-каталка, чтобы вывозить старушку на улицу...
- С лоджией поможем обязательно, - успокаивает взволнованную женщину Альфира Минулловна. - Насчет коляски: в ближайшее время приедет комиссия и осмотрит Вашу маму, тогда мы и определимся - думаю, в любом случае без средства передвижения участница Великой Отечественной войны не останется.
Успокоенная дочь диктует адрес и телефоны. Записав все данные, Альфира Минулловна прощается, кладет трубку на рычаг, и... тут же раздается новый звонок...
...Это был первый “прямой провод” (теперь он стал еженедельным), посвященный жилищным проблемам ветеранов той далекой уже войны.
Основной его целью является выявление участников Великой Отечественной, по каким-либо причинам не вставшим на очередь на улучшение жилищных условий.
- Мы сейчас проводим подворовые обходы всех фронтовиков и их вдов, - рассказала после окончания “прямого провода” Альфира Бакиева. - На сегодняшний день участников Великой Отечественной войны в Уфе - 1780 человек. Ведь не секрет - есть скромные люди, которые не привыкли ничего требовать для себя. Живет ветеран в старенькой квартирке и не обращается никуда. Но это неправильно! Люди, завоевавшие для нас мирную жизнь, достойны всего самого лучшего и, разумеется, хорошего жилья.
С 2010 года у нас получили сертификаты на улучшение жилищных условий 1005 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов фронтовиков. На очереди остаются 90 человек, из них 9 уже имеют сертификаты на руках, хотя квартиры еще не приобрели, а это нужно сделать в течение 9 месяцев со дня выдачи. Выдают сертификаты не одновременно, а по мере поступления средств из федерального бюджета.
По поводу ремонта: поначалу мы довольно жестко ограничивали список ветеранов, которым делали ремонт: производили его только при отсутствии работоспособных детей и внуков. Сейчас этот критерий снят: дети фронтовиков уже сами пенсионеры. Подход должен быть индивидуальным.
Очень нужна помощь тем фронтовикам, что проживают в частных домах, не только в Уфе, но и в деревнях, которые входят в черту города. Наши жилищники получили задание решить бытовые проблемы старых людей: сделать хорошие дорожки, установить поручни, а где понадобится, и вход в дом сделать с пандусами. К решению жилищных вопросов участников войны надо подходить всегда индивидуально.
...Очередной звонок. Дочь фронтовика Николая Лоскутова волнуется по поводу задержки с ремонтом в квартире отца.
- Я немедленно выясню все обстоятельства и причины задержки, - отвечает Альфира Бакиева. - Разумеется, вашему папе будет сделан ремонт.
Во время “прямого провода” поступила масса звонков. К сожалению, не все уфимцы поняли, что речь будет идти только о помощи в получении жилья или ремонте ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам, и о выявлении тех солдат войны (и их вдов), которые по каким-либо причинам еще не встали на очередь на получение жилья.
Так что темы обращений были самые разные: от жалоб на шумных соседей до просьбы одной пожилой женщины поместить свою старшую сестру в дом престарелых в Уфе, где они могли бы встречаться. Всем дозвонившимся Альфира Минулловна давала дельные советы и обещала помощь в пределах своих полномочий.
- Сейчас так много строится многоэтажных домов, неужели нельзя среди них выделить хоть один домик для таких, как мы, стариков? - печально спрашивает уже очень пожилая уфимка.
И вопрос наивный, и ответ на него понятен, но почему-то от жалости и какой-то непонятной вины сжимается сердце. Так хочется, чтобы они, наши бабушки и дедушки, были здоровы, жили в комфортных условиях, имели все необходимое, могли по возможности встречаться друг с другом, чтобы на старческих лицах расцветали, как весенние цветы, улыбки.
И еженедельный “прямой провод”, который проводит заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ Альфира Минулловна Бакиева, служит именно этой цели: чтобы ветераны жили с ощущением заботы о них.
Еще раз напоминаем: “прямой провод”
посвящается проблеме решения жилищных вопросов и ремонту квартир ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов, поиску не вставших на учет фронтовиков.
Звоните в четверг с 16.00 до 17.00 по телефону 279-12-47.
Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 9-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 626     Номер: 237(12635)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.