$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доступная среда

Все условия созданы. Надо пользоваться ими!


Все условия созданы. Надо пользоваться ими!

На днях в столице нашей республики состоялась церемония награждения победителей республиканского смотра-конкурса “Доступная среда”, который реализуется в рамках одноименной республиканской целевой программы. Инициатором первого в истории Башкортостана подобного соревнования стало Министерство труда и социальной защиты населения РБ.
Старт смотру-конкурсу дан в октябре нынешнего года. Согласно условиям, в нем могли принять участие любые учреждения социальной направленности независимо от форм собственности - магазины, аптеки, банки, учреждения культуры, образования, здравоохранения, спорта и так далее.
Членам жюри (а это четырёхкратный паралимпийский чемпион, депутат Государственного Собрания РБ Ирек Зарипов, председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Юрий Акшенцов, председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов “Факел” Марат Юсупов, исполнительный директор Общественного фонда развития города Ольга Панчихина, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Расих Шамсутдинов, трехкратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова) пришлось проделать действительно колоссальную работу, чтобы выбрать из восьмидесяти семи социальных объектов самые достойные. Жюри оценивало обустроенность зданий с точки зрения их доступности для маломобильных граждан: учитывалось оснащение пандусами, подъемниками, лифтами, поручнями и другим оборудованием.
По словам организаторов конкурса, больше всего заявок на участие поступило от учебных заведений, учреждений культуры и досуга. И почему-то не слишком активно включились в борьбу за звание самого доступного объекта предприятия торговли и бытового обслуживания. И всего по одному участнику представили аптеки, банки и административные учреждения.
Впрочем, открывая церемонию награждения победителей и призеров ”Доступной среды”, министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова отметила, что первый блин получился “без комочков”.
- Пусть пример участников первого республиканского смотра-конкурса вдохновит всех остальных. Думаю, в следующем году количество претендентов увеличится, - выразила надежду министр.
Среди победителей и призеров соревнования (а значит, обладателей сувениров и ценных призов - кофемашин и теннисных столов) оказалось немало уфимских предприятий и организаций. Так, по праву лучшим доступным объектом в сфере социальной защиты и занятости стал Центр занятости населения Кировского района. В здании сделано многое: пандус отремонтирован с изменением угла наклона и установкой дополнительных поручней; оборудовано санитарно-гигиеническое помещение для безработных граждан с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. При входе установлена кнопка экстренного вызова для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также пульт вызова (домофон) специалиста - сотрудники центра могут сопровождать уфимца на прием. Не забыли здесь и об информационных табличках для людей с нарушениями зрения.
Около двух месяцев назад распахнул свои двери обновленный музей имени Михаила Нестерова - старейший в России. В ходе реконструкции здания позаботились не только об обычных посетителях, но и о маломобильных. Оборудован удобный пандус. На первом этаже предусмотрен специальный туалет. Кроме того, здание оснащено грузовым лифтом, чтобы маломобильные посетители могли увидеть экспозиции на верхних этажах. Неудивительно, что учреждение заслуженно заняло первое место в номинации “Доступный объект культуры и досуга”.
Башкирская национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди - победитель номинации “Доступный объект библиотеки”. В книгохранилище установлен специальный лестничный подъемник и инвалидная платформа.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 20-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 209     Номер: 244(12642)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.