$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По волне моей памяти

...И звёздочка от Павло Тычины


...И звёздочка от Павло Тычины

Июнь 1941 года. В самом его начале мы, семиклассники, сдали последний экзамен и получили свидетельства о неполном среднем образовании. Открылись перед нами разные дороги: кому - на завод, кому - в техникум, а кое-кому продолжать учиться в школе, получать полное среднее образование. Каждый выбрал свой жизненный путь.
Но "человек предполагает, а жизнь располагает". Очумевший от военных успехов, мечтавший о "дранг нах остен" и "блиц-криг" в России маньяк Гитлер и иже с ним 22 июня бросили фашистское воинство на нашу страну.
Первому, сильнейшему натиску фашистских полчищ подверглись западные районы Советского Союза, прежде всего - Украина. Перед ней возникла необходимость капитальной эвакуации учреждений науки, культуры и искусства, чтобы ими не завладел враг. Речь об Академии наук УССР, очагах истории и литературы...
Пока Красная Армия в упорных оборонительных боях сдерживала напор немецкой военной машины, на Украине шла очень трудная и широкая эвакуация всех духовных ценностей в глубокий тыл.
В начале войны мне шел пятнадцатый год. Возраст пока не призывной, но, охваченный патриотическим порывом, я рвался на фронт. Кто мог знать, что мой возраст осенью 1943 года тоже станет призывным? Я поступил на завод, а он мне выдал бронь. Но первые два года войны я был свидетелем появления в Уфе украинской мовы (речи).
На улице Пушкина, 79, почти напротив нашего двора, незадолго до войны построили трехэтажный дом "Башспиртотреста". Он был передан Украинской академии наук. В советские праздничные дни на крыше этого дома появлялись лозунги: "Хай живе перше травня!" (травень - май) или "Хай живе червоний жовтень!" (жовтень - октябрь). Из разговоров взрослых мы узнали, что теперь тут обитает Академия наук Украины.
Впрочем, украинская речь для Башкирии новинкой не была. Еще со "столыпинщины" в Уфимскую губернию переселились семьи украинцев. В сентябре 1941 года я вместе с ребятами из восьмого класса 64-й школы работал в деревне Фомичёвка, наполовину украинской.
Однажды в начале войны дети жильцов так называемого Дома специалистов (улица Ленина, 2) были возбуждены неординарным событием. К ним в квартиры вселили эвакуированных украинцев. Девочка Таня, дочь покойного инженера горкомхоза Владимира Семёновича Бондарева (квартира № 66), сообщила: "К нам в папину комнату поселили поэта Павло Григорьевича Тычину!". Наш товарищ Олег, сын профессора сельскохозяйственного института Александра Степановича Шутко (квартира № 1), гордо преподнес: "А к нам приехали артисты Киевского театра оперы и балета, сам Иван Сергеевич Паторжинский и Мария Ивановна Литвиненко-Вольгемут. Им отвели самую дальнюю комнату - папин кабинет".
Мы стали заходить к Олегу, чтобы хоть одним глазом увидеть известных украинских гостей. Бывали удовлетворены, когда их видели. Как-то раз зашли втроем к Татьяне. Топчемся у двери. Вышел в прихожую Павло Григорьевич. Увидел нас, заговорил, стал спрашивать, где и как учимся. Потом вынес красные пластиковые звездочки с булавками и подарил нам.
В восьмом классе вместе со мной училась очень милая девушка - Вера (Венера) Кудашева. У меня хранится ее фотокарточка для паспорта. Как-то Верочка сообщила, что ее отец, башкир Сайфи Кудаш, дружит с украинцем Павло Тычиной. (Мне встречалось фото этих друзей.)
Спустя какое-то время появился анонс музыкального спектакля - Гулак-Артемовский "Запорожец за Дунаем". Мы к Олегу: "Попроси у Паторжинского контрамарки на "Запорожца". Вскоре контрамарки у Олега были, и мы сидели в ложе бенуара и слушали двух замечательных певцов в замечательной опере. До сих пор мысленно вижу на сцене Карася-Паторжинского. В памяти звучит его великолепный голос: "Ой, лукава вражья жинка! Зараз буде голосить. Як злякала чоловика, ще не маю, що робить!". И милая Одарка - Мария Ивановна Литвиненко-Вольгемут!
С удовольствием был на опере Джузеппе Верди "Риголетто". Партию Джильды исполняла народная артистка СССР Зоя Гайдай.
На протяжении всей войны у нас жили эвакуированные. Сначала москвичи и белорус Новожилов. Потом - супруги Супруненко из Академии наук Украины - Николай Иванович и Мария Николаевна. Осенью 43-го, когда Советская Армия освободила Киев, они уехали вместе с академией.
В 1955 году я посетил Киев. Сфотографировался возле памятника Богдану Хмельницкому. А на границе Украины с Курской областью красовалась прошлогодняя арка - "Триста лет Украина с Россией".
Как жаль, что сейчас нет нового Богдана!!!
Борис ПОПОВ.

Дата создание новости 23-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 219     Номер: 245(12643)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.